Хайфа

Хайфа

LAT
  • 32.81267N, 34.98459E
  • Я здесь был
    Было: 158
    Хочу посетить
    1592

    106 материалов по 26 объектам,  2 654 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    maklai 154
     
    m-k-e
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 ноя 2011

    Бахайские сады ночью

     

    Эта заметка является частью дневника «На Севере Израиля»

    В Хайфе я провел две ночи и два дня, но из за соревнований погулять по городу удалось только в один из вечеров. Очень хотелось увидеть один из символов города Бахайские сады. В 19 веке персидский торговец со странным для русского уха именем Баба. В 1844 году он провозгласил скорое появление посланника Бога. Это не понравилось классическому духовенству и очередного пророка расстреляли. После убийства отца его сын Абдул Баха стал нести веру Бахаи в массы, назвав себя Бахаулла. Невинно убиенный всегда является хорошей идеей вокруг которой можно сплотить людей. Таких людей по миру сейчас около 5 миллионов.
    В 1953 году в Хайфе была построена усыпальница с золотым куполом для Бабы. В этом же году его сюда и перезахоронили. А в 2001 году вокруг были открыты Бахайские сады с 19 террасами. Сады открыты бесплатно для посетителей. Без экскурсий и без предварительного согласования можно посетить только центральную террасу (около Золотого купола) и нижнюю. А с экскурсией можно спуститься сверху вниз. В обратную сторону путь доступен только для последователей Бахаи.
    Вечером сады хоть и закрыты для посещения, но их яркое освещение создает непередаваемую картину, которую обязательно надо увидеть. Лучшие снимки получаются от Немецкой колонии, которая начинается от подножья садов.

    1

    Автор: m-k-e

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    2 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Хайфа
    сообщить модератору
      Наверх