Ханга-Роа, остров Пасхи

Ханга-Роа, остров Пасхи

LAT
  • 27.12392S, 109.37027W
  • Я здесь был
    Было: 18
    Хочу посетить
    213

    15 материалов по 9 объектам,  214 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Ханга-Роа, остров Пасхи?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    другое
    Фотографии
    Карта
    46 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Аэропорт Матавери и правила посещения острова Пасхи. Ч.50

    Достопримечательности → другое
    14 декабря 2020 года||
    GPS
    |9 (4)| 14| 19312

    Этот совет является частью дневника «МЫ ВСЕ СПЕШИМ ЗА ЧУДЕСАМИ… Белое солнце пустыни, ледяные горы айсбергов и чудо-остров»

    5
    Мы приземлились в 13.10 по местному времени (Перелет в Сантьяго,ночь в 5*,изменение вылета на о.Пасхи.Ч49), и, следуя традиции и действиям других туристов, делаем фотографии на фоне самолета. Вот мы и добрались до загадочного острова, преодолев расстояние почти 3 800 км от Сантьяго. Далее идем внутрь небольшого аэропорта Матавери (Mataveri International Airport) за багажом.
    1

    Автор: Hanya


    Мы уже знаем, что этот аэропорт знаменит тем, что является самым удаленным в мире, при этом он достаточно часто посещаем туристами, едущими сюда со всего света, в этот странный мир изолированного острова с его таинственными каменными статуями Моаи. А вот чего мы не знали, так это то, что единственную взлетно-посадочную полосу планировалось использовать для посадки космических кораблей США (для аварийных посадок американских «Шаттлов»), в связи с чем она была даже удлинена. Но намерения остались только в прожектах, а инфраструктуру приспособили для приема пассажирских кораблей марки Боинг 707, что немедленно привело к развитию туризма на острове.
    6

    Автор: Hanya


    Аэропорт является международным и обслуживает остров Пасхи, который является этакой удаленной территорией на юго-востоке Тихого океана и заодно объектом всемирного наследия. Аэропорт обслуживается исключительно авиакомпанией LAN Airlines и управляется чилийскими военно-воздушными силами. Во все источниках написано, что аэропорт международный и это странно, потому что мы летели из Чили в Чили.
    Из интернета
    3

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Охраняемая территория острова Пасхи приобрела статус национального парка 16 января 1935 года, будучи объявлена Национальным историческим памятником в том же году. А это означает, что все туристы, прибывающие на остров должны сделать взнос и оплатить входные билеты в Национальный парк. Во время нашего посещения эта сумма была около 70 долларов.
    3

    Автор: Hanya


    Тем, кто не оплатил это заранее, и у кого оплата не входит в организованный тур, билеты можно приобрести в кассе, расположенной в галерее входа в аэропорт Матавери, после прибытия рейса. Поскольку у нас такой заботы не было, то мы только позже узнали, что эти билеты действительны только 10 дней, и их рекомендуется носить с собой в любом месте в Национальном парке Рапа Нуи. Оказалось, что там есть специально обученные контролеры, которые могут потребовать у вас предъявить их.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Как это часто бывает, стоит только миру узнать о каком-то неизведанном, и особенно мистическом месте, как туда устремляются сотни туристов. В последние годы остров Пасхи пережил быстрый рост желающих прикоснуться к необычной истории места, чему способствовали предложенные турпакеты, а также умелое международное продвижение Rapa Nui через ярмарки и мероприятия. СМИ и социальные сети сумели позиционировать эту отдаленную и уникальную территорию как одно из направлений, о которых стали мечтать многие путешественники.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Скромная цифра ежегодных посещений в 100 000 человек может показаться маленькой по сравнению с другими направлениями, но для небольшого острова это стало неким бумом, обрушившимся на тихую жизнь его жителей. Конечно, все понимают, что спрос рождает предложения, а увеличение туристов ведет к росту экономики, развитию инфраструктуры, заодно улучшая жизнь местных жителей и повышая их благосостояние. Однако эти же плюсы становятся большими минусами и создают угрозу для очень уязвимой экосистемы из-за ее небольших размеров и крайней изоляции в течение длительного времени.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Не последнюю роль здесь играют нехватка водных ресурсов и отходы жизнедеятельности человека, а также необходимость утилизации мусора. В связи с таким положением дел власти и жители города приняли решение контролировать и при необходимости сдерживать растущий поток туристов, пока острову не будет нанесен невосполнимый урон. Мы уже сталкивались с такими ограничениями при посещении Бутана (Здравствуй, Бутан! Аэропорт и встреча в Паро. Ч.40), поэтому понимаем, почему государство страхует свое богатство, тем более что Национальный Парк Рапануи с 1936 года включен в список ЮНЕСКО.
    2

    Автор: Hanya


    Мы видим, как большинство туристов фотографируются на фоне самолета, и обезьянничаем, получая от этого удовольствие. Вход в небольшое здание аэропорта напоминает мне чрево кита, хотя, наверное, это стилистика местных хижин. Прежде чем нырнуть внутрь застекленного тоннеля, почти все останавливаются, чтобы сфотографировать название воздушной гавани. Не стали исключением и мы.
    0

    Автор: Hanya


    За это время чемоданы проделали свой обычный путь и поступили «под раздачу». Рассматриваем плакат, на котором изображена собачка, одетая в жилетку с надписью SAG, что означает ее принадлежность к Службе сельского хозяйства и животноводства. Реально это значит, что вы не можете ни привезти, ни увезти что-то из сельскохозяйственной продукции на/с острова.
    0

    Автор: Hanya


    Багажная лента крутит чемоданы, а по ним прыгают собачки, натасканные на нахождение продуктов питания, которые жестко запрещено привозить/увозить с острова.
    0

    Автор: Hanya


    Несмотря на наличие в багаже фруктов, мы были спокойны, и впрямь аэропортовые ретриверы не польстились на наши вещи, и мы спокойно покинули зал прилета, попав сразу в руки девочки-оператора встречающей стороны. В знак приветствия по полинезийской традиции нам надевают на шею гирлянду цветов (леи), и в коконе из аромата цветов мы идем к автобусу. Трогаемся тогда, когда находим еще некоторых туристов и загружаем их багаж в машину.
    1

    Автор: Hanya


    Да, еще одно впечатление от аэропорта: сли у вас не запланировано жилье заранее, то здесь вам предложат и отели и хостелы, чьи агенты прямо зазывают вас, как у нас это было раньше на железнодорождных вокзалах Причерноморья.
    0

    Автор: Hanya


    И еще одна немаловажная деталь: особо ретивые туристы ведутся на предложение поставить в паспорт печать о том, что вы посещали остров Пасхи. Такую услугу много кто предлагает в разных частях света, где есть всемирно известные чудеса. Так вот – ни в коем случае не ведитесь на это предложение. Моя подруга поставила такой штамп в Перу, на Мачу-Пикчу, и потом ее еле-еле пропускали в Швецию и Финляндию, каждый раз считая паспорт недействительным и предлагая ее заменить на новый! Так-то вот. Если уж сильно хочется иметь отметку «здесь был Вася», то есть я любимый, имейте при себе листик бумажки, в который можно и штампануть незабываемую печать.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Отдаем девочке ваучер на трансфер и на отель, остальные делают тоже, и нас развозят по принадлежности отелей – Теплые, дружественные объятья отеля «Гомеро». Ч.51

    Продолжение следует...
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ханга-Роа, остров Пасхи
    сообщить модератору
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      14 дек 2020, 13:10
      удалить
      очень интересные подробности, спасибо
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      14 дек 2020, 14:06
      удалить
      Да, я сама бы не знала про печать, если бы не подруга...
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      14 дек 2020, 19:24
      удалить
      Какие важные и неожиданные подробности, спасибо!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      14 дек 2020, 19:38
      удалить
      Предупрежден — значит вооружен!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      15 дек 2020, 00:32
      удалить
      Это самое честное оружие))))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      27 дек 2020, 12:55
      удалить
      Они в целом правильно придумали чтобы брать деньги сразу по прибытии в аэропорту. К слову в 2011 и уж тем более в 2005 году об этом речи не было. В 2005 году вообще все было бесплатно, а в 2011 году с нас пытались взять $50 при посещении Рано Рараку, но мы туда просто не пошли, так как были раньше. Помню как мы прилетели первый раз — январь 2005 год дело было ночью, я посмотрел по lonely planet где не очень все хорошо с масштабами карты и мне показалось что мы легко дойдем пешком до нашего отеля Iorana. Но редкие фонари закончились метрах в 200 после выхода из ворот аэропорта, дорога была грунтовая и не самая чистая и везти 2 больших сумки было не так просто. Кроме того мы заплутали в темноте и в итоге в отель добрались наверное самое раннее через час... )
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      27 дек 2020, 14:02
      удалить
      Ух ты, какое приключение идти в темноте по острову...

      А экологический и археологический сбор много, где берут сразу по прибытию — например в мьянмарском Багане и по прибытию на Галапагосские острова... Так сказать, чтобы "Провал не проваливался", и он бывает достаточно ощутимым до 100 долларов.
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      18 янв 2021, 23:00
      удалить
      В Берлине на чек-пойнте Чарли тоже предлагают за сущее ничего поставить штамп о пересечении "границы". Я вот прям хотел, а уже потом задумался а вдруг прокопаются в какой это U.S. Sector я въезжал, но он как-то вписался в общую картину и ни у кого интереса не вызывал.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      19 янв 2021, 14:29
      удалить
      Мне кажется, что погранцы считают все остальные штампы в паспорте беззаконным баловством, и это может сыграть с любым из владельцев таких отметок злую шутку...

    Ещё советы

    Наверх