Кейптаун

Кейптаун

LAT
  • 33.92684S, 18.42115E
  • Я здесь был
    Было: 67
    Хочу посетить
    1119

    90 материалов по 33 объектам,  1 630 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 310
    DK1974 160
    maklai 148
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • ЮАР, Heerengracht str. Cape Town
    Фотографии
    Карта
    20 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Исторически спорные и современные памятники района Foreshore

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 сентября 2020 года||
    GPS
    |2 (1)| 8| 1199

    Этот совет является частью дневника «ЮАР - страна добрых надежд, где встречаются два океана»

    5
    После посещения ювелирного магазина (Танзанит - «Сущность Африки» и другие драгоценности. Ч.86), мы медленно двигаемся по улочкам Кейптауна. Гид говорит, что это Foreshore, район города, расположенный между историческим центром и современным портом Кейптауна. Он построен на земле, отвоеванной у Столовой бухты в 1930-х и 1940-х годах в связи со строительством дока Дункан, чтобы заменить старую гавань. Большая часть береговой зоны занята транспортной инфраструктурой для порта и железнодорожного вокзала Кейптауна.
    0

    Автор: Hanya


    От района Бо-Каап сюда можно дойти пешком, неторопливо прогуливаясь, потому что здесь есть на что посмотреть. Заметными зданиями в этом районе являются Кейптаунский гражданский центр (Cape Town Civic Centre), Театральный центр Artscape и Кейптаунский международный конференц-центр (Cape Town International Convention Centre). Когда этот район был рекультивирован, правительство провело подробное исследование, с тем чтобы решить, как использовать землю, не используемую под нужды южноафриканских железных дорог. В результате было опубликовано подробное предложение «План береговой линии Кейптауна».
    1

    Автор: Hanya


    Мы проезжаем мимо статуи Бартоломео Диаса (или Диаша), первого исследователя, приплывшего на южную оконечность Африки в 1487 году. Он искал способ обойти Африку, и два его корабля были сильно побиты здешними штормами. По результатам плавания он сообщил о своих выводах в Португалию, назвав оконечность материка мысом Бурь.
    3

    Автор: Hanya


    Расположенная на перекрестке бульвара Коэна Штейтлера (Coen Steytler Boulevard) и улицы Геренграхт (Heerengracht Street), статуя Бартоломео Диаса была возведена в честь этого первого европейца, который благополучно обогнул мыс Доброй Надежды.
    0

    Автор: Hanya


    Говоря о колониализме Африки, мы часто просто говорим о завоевателях европейского происхождения и это неудивительно, потому что этим неблаговидным делом занимались различные страны, причем по всему огромному африканскому континенту (а также других стран по всему миру). Португалия стала важной фигурой в колонизации Африки, поселившись как в Анголе, так и в Мозамбике. Кроме того, она также колонизировала южноамериканскую Бразилию. Португалия была первой глобальной империей, которая когда-либо существовала и продержалась с 1415 по 1999 год, а также самым продолжительным современным европейским колонизатором. В течение этих шести веков Португальская империя распространила свое влияние в различных местах всего мира, из которых в наше время родилось 48 суверенных государств.
    2

    Автор: Hanya


    Португальский исследователь Бартоломео Диас (полное имя Bartolomeu Dias de Novais Bartholomew Diaz) родился в 1451, умер 29 мая 1500. Он был назначен королем Жоао II Португальским, чтобы найти торговый путь в Индию. Отплыв в декабре 1487 года на своем судне под названием Сан-Криштавао (Святой Кристофер), (и в сопровождении дополнительных судов), Диас первоначально достиг только Анголы и залива Уолвис в Намибии, где он высадился. Его экипаж отказался плыть дальше, после того как сильный ветер сбил экспедицию более чем на 1000 километров от курса, тогда они повернули назад. Диас затем отплыл снова, и на этот раз, в мае 1488 года, обнаружил мыс Доброй Надежды, впервые обеспечивая прямой маршрут для торговли с Индией. Диас первоначально назвал мыс Доброй Надежды «Мысом Бурь». Позднее король Португалии Жоао II переименовал его, присвоив ему сегодняшнее имя, поскольку он представлял собой открытие маршрута на восток. Открытие прохода по южной оконечности Африки было значительным, потому что европейцы впервые поняли, что они могут торговать непосредственно с Индией и другими частями Азии, минуя сухопутный маршрут через Ближний Восток с его дорогими посредниками.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Диас установил памятный знак в виде креста 12 марта 1488 года, когда он приземлился в заливе Моссель (он назвал его Saint Blaise), и этот крест считается старейшим памятником в Южной Африке. Сегодня в этом месте установлена его копия в камне. Остатки оригинального креста Диаса, которые были обнаружены профессором Э. Аксельсоном в 1938 году, были перенесены в Университет Витватерсранда в Йоханнесбурге и помещены в музей, чтобы сохранить их. Частично я уже писала об этом — Здание старой почты Порт Елизабет и Крест Диаша. Ч. 52.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Судьба этого мореплавателя была печальна, он утонул в море во время шторма у южного побережья Африки, вместе со своей командой, 29 мая, когда он возвращался домой вместе с другим исследователем Pedro Ãlvares Cabral после успешной экспедиции, которая привела к открытию Бразилии.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Португальский дворянин и моряк Бартоломео Диас был первым европейцем, который перемещался по самой южной оконечности Африки, доплыв до залива Моссел, Порт-Элизабет и Восточного Лондона в 1488 году, по пути в Индию, чтобы купить специи. Как я уже упоминала, очень бурные моря, с которыми столкнулись на пути моряки, заставили их развернуться, чтобы вернуться в Португалию. На обратном пути они высадились на месте, где в настоящее время расположен Кейптаун. Всего в мире возведено три статуи в честь Диаса: одна в Лондоне, одна в заливе Моссель, и одна ближе всего к морю в Кейптауне.

    Статуя Диасу в Кейптауне появилась в 1960 году на улице Adderley Street. Она была спроектирована профессором Сальвадором Баратой Фейо, и он использовал свое собственное воображение о том, как мог выглядеть Диас. Это было трудно, потому что не осталось изображений моряка, согласно которым можно было бы создать статую. Монумент стоит на кольцевой развязке, с Диасом, обращенным к Столовой горелицом и спиной к Столовой бухте. Он был пожертвован Кейптауну португальским правительством в 1952 году, в 300-ю годовщину высадки.

    К чести города, который сохраняет память о своих основателях, 12 марта 1960 года статуя была открыта на лужайке перед зданием Национальной галереи в Саду Компании. Позже бронзовое произведение искусства было перенесено (одновременно со статуей Марии ван Рибек) ближе к входу в порт Кейптауна. Гранитный постамент был спроектирован архитектором Антониу Фернандесом де Са. Еще одна статуя исследователя стоит возле почтового отделения возле музейного комплекса Бартоломео Диас в заливе Моссель (Музейный комплекс Бартоломео Диаса в городе Моссел Бэй. Ч73).
    4

    Автор: Hanya


    Стоит отметить, что Диас предшествовал прибытию голландских моряков в Кейптаун, опередив их на 160 лет. После его открытия мореплаватели продолжали исследовать этот район, создавая на этом пути аванпосты. Конечно, Португалия была не единственная страна, которая качала огромные богатства этой страны. И это соперничество поставило Португалию перед серьезной угрозой, поскольку она стала мишенью соперничающих стран, и ее империя начала постепенное падение, ведь она была слишком мала, чтобы защитить себя от огромных глобальных изменений.

    Голландцы оказали одно из самых значительных влияний на Южную Африку, и большая часть ее культуры продолжает отражать это. Нидерланды также колонизировали Индонезию и Нидерландские Антильские острова. Голландские исследователи следовали оригинальным португальским путем, открытым Бартоломео Диасом и Васко да Гамой. Однако их стратегия заключалась в том, чтобы использовать свою военную силу и завоевывать существующие португальские и к тому времени испанские колонии, а не пытаться начать с нуля, так сказать.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    «Голландцы сыграли важную роль в создании капиталистического колониализма, который осуществлялся через голландские компании. Экспедиции, проводимые этой империей, обнаружили новые территории по всему миру и захватывали их. К концу 1500-х годов голландцы контролировали глобальное коммерческое игровое поле. К середине-концу XVII века их правление было названо голландским золотым веком. Хотя она пережила времена политических и экономических потрясений, голландская империя рухнула только тогда, когда европейский империализм «приказал долго жить» после Второй мировой войны».
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Сегодня южноафриканские города и поселки до сих пор носят голландские названия многолетней давности, в том числе Johannesburg и другие города.

    Что касается голландского следа, отмеченного монументами в Кейптауне, то вот еще одна история. Голландский бизнесмен Ян ван Рибек посетил Кейптаун в 1645 году, и провел только несколько дней в нем, потому что тогда здесь не существовало каких-либо сооружений, в которых он мог бы остановиться. Ван Рибек работал в Голландской Ост-Индской компании (ЛОС), большую часть времени провел во Вьетнаме, Японии и Батавии. Примечательно, что в Кейптауне он был на пути в Голландию, чтобы предстать перед дисциплинарным слушанием за мошенничество и коррупцию после его нарушений в Тонкине во Вьетнаме. Он был признан виновным и уволен из ЛОС.
    0

    Автор: Hanya


    Он вернулся в Кейптаун 6 апреля 1652 года, чтобы создать порт для голландских кораблей, следовавших из Голландии в Индию и обратно, собирая специи на Востоке для Голландской Ост-Индской компании, первой компании, зарегистрированной на фондовой бирже. Ван Рибек прибыл с флотом из трех кораблей, Drommedaris, Goede Hoop, и Рейгер. Именно он привез с собой виноградную лозу, чтобы посадить ее здесь и в дальнейшем производить красное вино, используя которое, моряки бы перестали болеть цингой. На самом деле прибытие Ван Рибека было вторжением и оккупацией мыса под видом создания станции для отдыха. Ван Рибек получил хартию от голландского правительства, которое дало ему право колонизировать любую территорию, какую он хотел, и порабощать коренные народы в соответствии с требованиями капиталистического рынка.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Ван Рибек управлял городом в течение десяти лет. Он умер в 1677 году и похоронен в Джакарте. Его называют «Отцом-основателем» Южной Африки, а его роль в создании жилого и делового поселения в Кейптауне была признанной заслугой и даже существовал государственный праздник, названный Днем Ван Рибека. Однако он был отменен, когда правительство АНК взяло на себя управление страной.

    Чтобы отметить заслуги этого выдающегося человека, тогдашний премьер-министр Кейпа и горный магнат Сесил Джон Родос поручил шотландскому скульптору Джону Твиду создать статую Ван Рибека, при условии, что имя Твида не будет отмечено на статуе, ему будут выплачены 1000 фунтов стерлингов, и что статуя будет размером, большим, чем был Рибек при жизни. Фигура стоит лицом к Столовой горе, спиной к океану, как и Диас. Статуя была установлена в 1899 году и открыта мэром Кейптауна Томасом Боллом, англичанином, родившимся в Йоркшире. Бытует мнение, что для образа Рибека был использован другой человек, и это был г-н Vermuyden, другой голландец, но именно его ложное изображение долгое время принималось как официальное (оно даже имеется на марках, монетах и банкнотах).
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Однако со временем многое изменилось, и вот что сегодня пишут в газетах ЮАР:

    «Восхищение Родса Ван Рибеком очевидно. Они оба были протестантскими белыми мужчинами, направленными с миссией по цивилизации Африки. Они рассматривали цветных людей как «дровосеков и водовозов», а самих себя как хранителей цивилизации и владельцев всего, что они обследовали.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Связь Родса с Ван Рибеком означала, что все белые люди едины в своем «белом превосходстве», и могут быть оправданием для белого господства и белого правления в Южной Африке»
    .
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Именно поэтому большинство африканцев сегодня стремится освободиться от этого «ложного наследия».
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    В этом же районе можно увидеть и другие статуи, не менее интересные. Например, памятник женщине, да не абы какой, а Марии де ла Кулери (Maria de la Quellerie).
    2

    Автор: Hanya


    Она была молодой женой Яна ван Рибека, вышла за него замуж в нежном возрасте 20 лет и сопровождала его в Кейптаун. Отмечается, что она была «дипломатическим активом» для своего мужа, используя все свое очарование во время приема иностранных гостей.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Ван Рибеков было восемь детей, но большинство из них умерли при родах. Известных родственников Ван Рибеков нет. Статуя в честь Марии была установлена в 1952 году, создана голландским художником Дирком Вольберсом.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Как и в истории с Диасом и Рибеком, не существовало реальных портретов Марии, поэтому и в этом случае за основу взяли лицо жены председателя Голландского комитета, г-на Кеттеринга, который помог организовать фестиваль Ван Riebeeck в Кейптауне.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Наряду с монументами, посвященными историческим личностям, пусть и спорным в сегодняшнем понимании, в районе Foreshore (так называемых мелиорированных землях в прибрежной зоне) есть и современная городская скульптура, достаточно странная и непонятная. Она установлена около Театрального центра Артскейп, ранее известного как театральный центр Нико Малан, и являющегося общепризнанным Центром театрального искусства в Кейптауне.
    0

    Автор: Hanya


    Углубляемся в центр города, и следующим объектом стал Замок Доброй Надежды – Замок - пример голландской фортификационной архитектуры. Ч88

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Heerengracht str.
      Cape Town

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кейптаун
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      9 сен 2020, 22:40
      удалить
      Вот для меня стало открытие про влияние Португалии в ЮА и ее " колонизациустойчивость" до 1999 года. Недавно читала книгу Генри Мортон."Южная Африка" и о ярком следе голландцев и англичан в этих краях.
      Спасибо за подробное и интересное ознакомление.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      9 сен 2020, 22:59
      удалить
      Спасибо, Ирина, за интерес.
      Конечно, у Португалии больше всего колоний было в Южной Америке, но и в Африке они тоже успели наследить. А последними их колониями, получившими независимость в 1999 году, стали Макао и Восточный Тимор. Что касается ЮАР, то там и в самом деле больше всего влияния оказали голландцы.
      Португальцы же открыли путь в Азию через Африку.
    Наверх