Кемь

Кемь

LAT
  • 64.95838N, 34.56834E
  • Я здесь был
    Было: 64
    Хочу посетить
    175

    19 материалов по 4 объектам,  342 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    8
    ivankutchin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 18 сен 2011

    Необитаемый остров. Часть 2

     
    4 октября 2011 года||5 (3)| 10| 12308

    Эта заметка является частью дневника «Необитаемый остров»

    ... Продолжение.

    В Кеми закончилась первая часть нашего автомобильного путешествия, началась морская-скалолазная.

    3

    Автор: ivankutchin

    Надо сказать, что я, конечно, море раньше видел и даже передвигался по нему. Но это были если не большие лайнеры, то, по крайней мере многоместные яхты или теплоходы с палубами, каютами, ресторанами и прочими удобствами. Здесь же нам пришлось влезть в 6-метровую лодку, без палубы, с навесом. Конструкция лодки почему-то называется "морской", при перемещении человека от одного борта к другому судно меняет крен с правого на левый. Исправление крена достигается правильным размещением людей.
    Однако, места там красивые. Идя на такой лодке чувствуешь непосредственное соприкосновение с суровой красотой Белого моря.

    Белое море отличается обманчивым характером. В нем много отмелей и торчащих камней. Рассказывают, что где-то в открытом море есть песчаные отмели, глубиной всего несколько десятков сантиметров, но из воды не показываются. Во время отлива можно ходить по ним в сапогах.
    Торчащие из воды камни также являются его отличительной чертой. Не зная фарватера, далеко не уйдешь.

    Выйдя в открытое море, миновав прибрежные небольшие островки, "шеф" поставил лодку на курс (привязал рулевую тягу к специально прибитой к борту доске) и стал пить чай. Мы тоже не отказались.

    0

    Автор: ivankutchin

    А за бортом все продолжались красоты. Солнце клонилось к горизонту. Приближался вечер.

    0

    Автор: ivankutchin

    Так, в лучах заходящего солнца перед нами предстал архипелаг Кузова - одна из целей нашей поездки, сопряженная с волонтерской работой в экспедиции РГО.

    Вообще-то архипелаг небольшой, его основу составляют два острова - Русский Кузов и Немецкий Кузов. Остальные острова довольно мелкие, почти все имеют круглую или овальную форму и из-за этого кажутся какими-то мистическими. Лагерь располагался на Немецком Кузове, имеющем площадь 1,5 кв. км, три вершины, самая высокая 118 м.

    2

    Автор: ivankutchin

    Вода прозрачная, очень соленая, для питья совершенно непригодная. К тому же очень холодная, около 10 градусов. Для купания не очень комфортно, хотя про купание речь еще будет впереди.

    После первого ночлега и знакомства с членами экспедиции, начали обследование острова. На его обход ушел весь первый день, без остатка. К концу дня с непривычки валились с ног.
    На острове откуда-то берутся деревянные кресты. Конечно, они не сами там произрастают, но достоверных сведений кто их ставит нет. Наиболее вероятной кажется версия, что это монахи с Соловецкого монастыря, как бы закрепляют за собой языческую землю, обращают ее в "правильную" религию.
    С другой стороны кресты с давних пор служили поморам своего рода опознавательными и путеводными знаками и еще имели какое-то культовое значение.

    1

    Автор: ivankutchin

    Поднимаемся на первую вершину. Гранитным россыпи у нас под ногами - свидетели процесса генезиса планеты, им около 1,5 миллиардов лет. Заметно, что сначала это был единый монолит, впоследствии расколовшийся на множество кусков.

    2

    Автор: ivankutchin

    На тех склонах, которые более всего подвержены воздействию ветров, растительность довольно скудная, вплоть до отсутствия. А вообще на острове есть елки, сосны, березы. Очень много ягод и грибов. Грибы большие, нами был замечен подберезовик с шапкой диаметром около 40 см. Ягод наелись до отвала. В это время (вторая половина июля) там в изобилии была черника и морошка. Морошка вся такая сочная, желтая, тает во рту. С собой не брали, ели прямо там.

    Ягодами утоляли жажду, так как по неопытности не взяли с собой воды. Дождевая вода из луж, так же, как и морская, оказалась непригодной для питья, из-за какой-то живности, водившейся на дне. Решили не рисковать.

    2

    Автор: ivankutchin

    Так, потихоньку любуясь видами и поедая ягоды, добрались до вершины Немецкого Кузова.

    3

    Автор: ivankutchin3

    Прогулки по острову чрезвычайно красивы, открывается вид на Белое море, исполненное суровой северной красоты.

    2

    Автор: ivankutchin

    Надо отметить, что с бытовой точки зрения жизнь членов экспедиции довольно непритязательна - будет день, будет пища. Остаются за бортом все городские офисные заботы, на третий день начинаешь получать удовольствие от неспешного размеренного распорядка дня, когда никто никуда не спешит, да и на часы-то толком никто не смотрит.
    Перестаешь удивляться тому, что на вопрос "Когда?" тебе дают ответ, "...Ну примерно часов через 6...", а на самом деле выходит через 40 минут, или наоборот, через сутки Почему так? Видимо, море...

    2

    Автор: ivankutchin

    2

    Автор: ivankutchin

    На южном берегу встали перед выбором - лезть на скалу или идти вброд. Было принято решение в пользу купания. Ноги сводит на раз, поэтому быстренько раздевшись перебежали метров 100 по ледяной воде и скорее на песок отогреваться. Говорят, что некоторые там реально купаются, минут по 20 в воде плещутся, но я таких не видел

    0

    Автор: ivankutchin

    На островах сохранилось большое количество древних артефактов искусственного происхождения, что собственно и являлось предметом изучения экспедиции РГО. Наряду с этим, остров являл своим гостям лики. Их трудно сосчитать. Они мерещатся время от времени. Их появление зависит от освещения, ракурса и, естественно, от воображения наблюдателя.

    0

    Автор: ivankutchin

    1

    Автор: ivankutchin

    1

    Автор: ivankutchin

    Оставил и я свой маленький сейд на острове. Может, через тысячу лет найдут...

    0

    Автор: ivankutchin

    Хотя и до нас тут наоставляли лабиринтов...

    1

    Автор: ivankutchin

    Очень большое впечатление оставляют природные явления, которые почему-то там видятся особенно ярко. Уходящая на север гроза.

    2

    Автор: ivankutchin

    Завораживают игры солнечного света. Закат.

    3

    Автор: ivankutchin

    Восход. Вставали специально. Оно того стоит.
    Сначала над морем в полной тишине поднимается золотистый свет. Он не ослепляет, просто становится все больше и больше, кажется, что это и есть Солнце. Но потом, в какой-то миг, кто-то огромный, сильный и невидимый протыкает голубой свод, попадая вселенской иглой в тонкую линию, соединяющую небо и море. И тут внезапно, хотя и ждешь этого, расплавленное золото выплескивается на воду и на небо, его поток становится все больше и больше. Через минуту на него уже невозможно смотреть, переводишь взгляд на что-то другое, и видишь, что все раскрашено совершенно по-иному, не буднично и обыденно, а ярко и празднично. И тут замечаешь, что уже во все голоса поют птицы, наступил новый день.

    3

    Автор: ivankutchin

    Так, за незатейливыми развлечениями проходило наше время на островах.

    1

    Автор: ivankutchin3

    Другие материалы по этой теме.
    Необитаемый остров. Часть 1.
    Необитаемый остров. Часть 2
    Необитаемый остров. Часть 3
    Необитаемый остров. Часть 4.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Кемь
    сообщить модератору
    • Vlaad
      помощь
      Vlaad
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 мар 2011
      5 окт 2011, 19:52
      удалить
      Класс! Действительно завораживает! А как в волонтеры РГО (росгеографическое общество?) попадают?
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      5 окт 2011, 22:28
      удалить
      По разному попадают. Я в интернете информацию нашел, созвонился, записался.
    • Vlaad
      помощь
      Vlaad
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 мар 2011
      6 окт 2011, 18:31
      удалить
      Просмотрел все фото еще раз! Здорово!
    • Rainbow
      помощь
      Rainbow
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 окт 2011
      28 янв 2012, 01:21
      удалить
      Никогда не ела морошку, даже не видела. Это какая то северная ягода? Может у Вас есть фото?
    • ivankutchin
      помощь
      ivankutchin
      в друзья
      в контакты
      С нами с 18 сен 2011
      28 янв 2012, 10:44
      удалить
      Rainbowнаписала 28 января в 01:21

      Никогда не ела морошку, даже не видела. Это какая то северная ягода? Может у Вас есть фото?


      Порылся в архиве. Нет, специально морошку не фотографировал. Как-то не было необходимости. Ягода действительно вкусная, но недолговечная - быстро портится без консервации. Надо либо сразу с куста есть, либо компот делать :). На островах мы ели все с куста :).
    Наверх