Кавказский Биосферный Заповедник (Адыгея)

Кавказский Биосферный Заповедник (Адыгея)

LAT
  • 43.92164N, 40.16327E
  • Я здесь был
    Было: 12
    Хочу посетить
    105

    5 материалов по 1 объекту,  70 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Кавказский Биосферный Заповедник (Адыгея)?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    5
    Dafna
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 28 окт 2014

    Путешествие по бескрайнему плато Лаго-Наки

     
    28 октября 2014 года||1 (1)| 6| 24985

    Здравствуйте! Меня зовут Гульназ. Я студентка географического факультета. Я расскажу вам о путешествие, которое вдохновило меня, изменило меня. Такое путешествие придет по нраву тем, кто бережно и с любовью относится к дикой природе. Может увидеть в ней красоту и получить удовольствие просто от тишины и свежего воздуха. Для тех, кто может пренебречь удобствами современного мира.
    Итак, Вы когда-нибудь видели горы? Не зеленые холмы на горизонте, а настоящие, величественные горы, скребущие круглый год своими заснеженными вершинами бескрайнее голубое небо. Горы, которые так живописны, что становятся музами творцов?.. Я хочу рассказать вам о том, как это случилось со мной. Просто закройте глаза и почувствуйте то, что чувствовала я, увидьте то, что я увидела.
    Впервые я увидела их летом. Мне было 20 лет. Я долго жила в ожидании этого похода. Много раз мне грезилось, что поездку отменят, или мы не сможем добраться до выбранного места. Но настал тот день, когда я и мои друзья стояли у входа в Кавказский заповедник. Сердце трепетало от счастья и хотелось плакать от того, как сладка бывает сбывшаяся мечта. Перед нашими глазами простиралось бесконечное плато Лаго-Наки, со своими бушующим цветом альпийскими лугами, а далеко впереди возвышался Фишт-Оштенский горный массив. Перед нами был старый, но прекрасный Кавказ.
    Настолько прекрасен этот уголок Земли! Настолько оно казалось идеальным и волшебным на тот момент! Настолько все было уместно здесь! Даже коровы, с милыми колокольчиками на шее и лошади, что паслись недалеко от входа в заповедник, только дополняли все волшебство картины. Мы тронулись в путь. Как сильно ошибаются те, кто говорят, что в горах нет цвета и красы. Весь путь нас окружал ковер цветов. Такое буйство красок! Казалось, эти цветы могут жить только здесь. Никогда в своей жизни я не видела столь красочных пейзажей.
    Мы шли по вытоптанной тропинке и с каждым пройденным километром горы становились ближе. Было видно, как на склонах все еще лежит многолетний снег. Иногда вершины исчезали за серой дымкой облаков, а потом вновь появлялись. Порой, на пути мы встречали кристально-чистые горные ручьи. Вода в них настолько вкусна, сладка и свежа, по сравнению с водой из под крана.
    Погода в горах меняется быстро. Вот только что светило солнце, и от его лучей отражался снег на склонах, теплый воздух окутывал тебя. Но проходит пару мгновений, все звуки затихают, птицы исчезают, откуда-то появляются облака, и ты уже стоишь под теплым дождем. Еще мгновение, и дождь прекращается, в воздухе остается свежий запах дождя, из-за туч вновь появляется лучистое солнце, а вокруг все становится еще красивее, еще красочнее. А на небосклоне…на небосклоне появляются две радуги, который охватывают все плато.
    Время идет. Начинает темнеть. Но мы уже стоим у подножия горы Оштен. Здесь мы и разбили свой лагерь. В сумерках плато не становится менее красивым. Недалеко от лагеря мы нашли глубокий обрыв. И вот, стоя на краю, мы видим, там внизу, сквозь рваный полог облаков проплывающим над обрывом, на уровне наших ног, каменное дно обрыва. Фантастические ощущения! Восторг! Та панорама, что открывалась перед нашими глазами, просто захватывала дух. Мы стояли над обрывом и вдыхали прохладный ночной воздух, смотрели вниз и просто улыбались. А на небе уже успели появиться звезды.
    Это было захватывающее дух путешествие. Мы прошлись по подножию горы Оштен, видели пещеры, горные реки, холмы, покрытые лесами и гигантские заросли борщевика, высотой 2 метра. Наблюдали прекрасные рассветы, и не менее прекрасные закаты. Но, как и любая сказка, наше путешествие закончилось, не успев начаться и, настало время выдвигаться в обратный путь. Как жаль было то, что мы так и не успели взобраться на вершину горы и с высоты птичьего полета увидеть огромный простор плато Лаго-Наки, а также братьев Оштен – Фишт и Пшеха-су. Как жаль, что время так быстро прошло.
    Это приключение было самой яркой ноткой в моей жизни, как глоток свежего воздуха. Плато Лаго-наки было самым красивым и чудесным местом, которое я когда-либо видела. И теперь, моя мечта, это вновь туда вернуться и окунуться в эту атмосферу чистой, дикой и нетронутой природы. В это место, где тебе могут встретиться только такие же путники, как и ты. Мы шли обратно, а горы оставались все дальше и дальше…
    …Впервые я увидела их летом. Мне было 20 лет. И теперь, эти горы, эти сказочные каменные исполины, навсегда займут свое место в моей памяти. Именно тогда Я навсегда полюбила горы.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кавказский Биосферный Заповедник (Адыгея)
    сообщить модератору
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      12 ноя 2014, 16:05
      удалить
      Очень позитивный и задорный материал, порадовался вместе с вами и когда читал текст и смотрел фото! Материал я кстати перенес на Кавказский Биосферный Заповедник в Адыгее. Пишите еще на Турбине — у вас отлично получается и безусловно желаю вам множества интересных путешествий и открытий!!!
    Наверх