Каунас

Каунас

LAT
  • 54.89687N, 23.89243E
  • Я здесь был
    Было: 262
    Хочу посетить
    1510

    183 материалa по 86 объектам,  1 601 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 179
     
    6
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Костел Святого Архангела Михаила

     
    9 мая 2012 года|| 8| 30366

    В наши времена сей костел принадлежит римской католической церкви, но, поначалу церковь была православной и построена для нужд военных каунасского гарнизона. В советские времена Здесь располагался музей витража. Да и площадь вокруг церкви была обозвана Vitražo. Огран, который я порой спушал, сбегая с уроков, иногда фальшивил, но главная заслуга в этом была не самого органа или органиста, а ассистента, который не всегда вовремя переключал регистры.

    Помимо прочего в музее располагалась небольшая кучка скульптур советской эпохи, но на данный момент у меня нет целостного представления об оных и сей отдельный пост я отложу до лучших времен.
    В 91м году мне посчастливилось присутствовать при освящении храма уже на католический манер. Позже при храме любили окроплять новые полицейские мащины. При освящении четырех новеньких фордов из числа первых, подаренных Европой, я также присутствовал, но запечатлеть не смог.

    В настоящее время фасад храма нуждается в капитальном ремонте. Так что в ближайшее время его спрячут за клетку лесов. Внутри же храма теперь находятся совсем другие скульптуры. относящиеся к становлению независимости Литвы. В этом деле политики часто сильно перегибают палку, как с историей о Грюнвальдской битве, из которой начисто вычеркнуты имена русские.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Каунас
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх