Катманду

Катманду

LAT
  • 27.70663N, 85.31776E
  • Я здесь был
    Было: 162
    Хочу посетить
    3231

    292 материалa по 52 объектам,  6 911 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 449
    shanin 329
    maklai 260
    Olegon 242
     
    FarEasterner
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 ноя 2010

    Бюджетный тур в Тибет

    Транспорт → как добраться
    27 декабря 2010 года|| 4| 3131
    Непал живет за счет туризма, и здесь множество туроператоров. Многие организуют туры в соседние страны, например в Бутан и Тибет, в которые попасть можно только в составе группы. И вот возникает вопрос — кому из туркомпаний можно доверять, у кого купить турпутевку. Ведь если посмотреть сайты, то туры в Тибет предлагают все кому не лень. В Катманду реклама туров на каждом шагу. Можно, конечно, поспрашивать цены, но чтобы ваша долгожданная поездка не сорвалась из-за какой-то мелочи лучше обратиться в давно работающее, опытное агентство с прямыми связями с китайским посольством, тибетским туристским бюро и надежным контрагентом в Лхасе. Другие турагентства в Тамеле (и мелкие, которых пруд пруди, и крупные как Allianz) работают просто на комиссии от таких турагентств как "Таши Делек Непал". Вы просто заплатите там больше комиссию за ваш тур, чем если бы вы обратились напрямую в "Таши Делек".

    "Таши Делек" специализируется на самых популярных бюджетных турах в Тибет, продолжительностью в 8 дней и 7 ночей. Стоимость тура "все включено" составляет от 300 долларов на человека. Мне удалось купить тур за 310 долларов, другие платили по 350 и выше (те, кто купил у перекупщиков). В стоимость тура включены проезд на джипе до китайской границы, проезд на комфортабельном кондиционированном автобусе от границы до Лхасы, ночлег в гостиницах класса 2 звезды с завтраком, и входные билеты во все монастыри, храмы Тибета, которые планировалось посетить. Таким образом нужны дополнительные деньги только на питание в обед и ужин, а также отложить деньги за фотосъемку в монастырях (а это может быть и 10, и 20, а иногда и 150 юаней). Плюс другие расходы, такси, покупка сувениров и товаров.

    Кроме тура желающие въехать в Тибет должны получить китайскую групповую визу (она стоит 58 долларов за неделю и 114 долларов в экстренных случаях) и заказать билет на поезд из Лхасы, если вы направляетесь дальше в Китай, купить билет на самолет из Лхасы или место в обратном автобусе, джипе до Катманду. Обязательно возьмите расписку об уплаченных деньгах — иногда туроператоры жульничают, задерживают с переводом денег или переводят не в полном объеме. Так, австралийская семья с двумя детьми в моей группе в последний день пребывания в Лхасе обнаружила, что обещанного джипа до Катманду не будет — туроператор "Таши Делек Тибет" (это другой, не связанный с "Таши Делек Непал" туроператор) сообщил им, что получил деньги лишь за обратный проезд в автобусе. Где потерялись деньги — в Allianz, где они заплатили за тур, в "Таши Делек Непал" или в "Таши Делек Тибет" так и осталось невыясненным.

    Бюджетные туры в Тибет отправляются каждый вторник и субботу в 6 ч утра, а значит тем, кто хотел бы добраться до Катманду из Лхасы понадобится информация, что кто-нибудь каждую среду и воскресенье отправляется на автобусе до непальской границы. Свяжитесь с лхасским "Таши Делеком" за доп.инфой.

    "Таши Делек" также организуют и другие туры по Тибету, до Кайлаша, по разработанному вами маршруту.

    Как найти офис — от Тамель чок идите на север по Narsing Gate (то есть не к Hot Bread, а направо от меняльной конторы на углу) примерно 50-100 м. Увидите слева магазин-супермаркет, а над ним вывеску "Таши делек". На первом этаже работает тибетский ресторан, а туркомпания находится на втором этаже.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    сообщить модератору
      Наверх