Кашан

Кашан

LAT
  • 33.98399N, 51.43647E
  • Я здесь был
    Было: 23
    Хочу посетить
    375

    32 материалa по 9 объектам,  646 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 140
    ilya 37
    daos 32
     
    рестораны, фастфуд
    • GPS
    • Иран, Zulfiqar St. 14, Amirul Mominin St., Amir Kabir St., Kashan, Iran
    Фотографии
    Карта
    16 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Кашан. Обед с розами. Холодная и теплая натура еды. Ч.31

    Еда → рестораны, фастфуд
    13 апреля||
    GPS
    |6 (2)| 14| 2619
    5
    3 день
    28 октября 2023 г. – суббота
    Кашан**

    Посещенный нами сад (Кашан. Персидский сад Fin Garden (Bagh-e Fin). Ч.30) находится в 9 км от центра иранского города Кашан, куда мы сейчас едем чтобы пообедать, а по дороге видим живописный фасад мечети Аль-Масджид ан-Набави (Al-Masjid an-Nabawi) с высокими минаретами и луковичным куполом, покрытым бирюзовой плиткой.
    7

    Автор: Hanya


    Это роскошное здание в бирюзовой цветовой гамме с изящными узорами из плитки и с исламской каллиграфией.
    4

    Автор: Hanya

    .
    3

    Автор: Hanya


    В Кашане мы увидим мечеть, но не эту, а пока едем обедать в ресторане Kashan Melal Restaurant.
    1

    Автор: Hanya


    Этот ресторан с относительно современной атмосферой расположен недалеко от древних холмов Сиалк, где были обнаружены остатки двух зиккуратов. Сюда ведут все пути туристических туров, которые приезжают в Кашан в сезон сбора роз, и он стартует с начала мая до середины июня. Оказывается, благодаря местному воздуху, воде и песчаной почве розы, выросшие здесь, своим необыкновенным ароматом и содержанием масла отличаются от цветов других регионов. В период Фестиваля роз здесь можно увидеть оригинальный процесс приготовления известной на весь мир иранской розовой воды в огромных котлах. Ну а кроме того, цветущие розы – это праздник для глаз, а витающий в воздухе аромат уносит человека в другие миры.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    И хотя я не очень большой любитель как розовой воды, так и розового масла болгарского производства, бывшего очень популярным в СССР, все же интересно было бы побывать на таком красочном действии. И теперь стало понятно, для чего используются горшки, которые мы видели у входа в Сад Фин, в них помещают собранные цветы, добавляют воду и отправляют в печь.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Внутри ресторана сделан небольшой открытый дворик, где в сезон можно увидеть процесс изготовления этой розовой воды, и это считается уникальной особенностью этого ресторана.
    3

    Автор: Hanya


    Мы заходим в огромный зал ресторана, и сразу удивляемся элегантному декору и удобными креслами, прямо царскими. А еще здесь распыляется вода для освежения, так что если клиент созрел, и ему пора освежиться, то ходить никуда не нужно, как в «Бриллиантовой руке».
    3

    Автор: Hanya


    Обед снова сервирован по типу «шведского стола». В этом ресторане, помимо традиционных кашанских блюд, можно отведать разнообразные меню персидской кухни и даже некоторые блюда западной кухни. Особенно понравились баклажаны, кебаб из баранины, и вот как о нем пишется в рекламе ресторана: «Это традиционное иранское блюдо состоит из маринованных кусочков нежной говядины или баранины, приготовленных на гриле до идеальной сочности. Сочетание специй, используемых в маринаде, создает дразнящий аромат, от которого ваши вкусовые рецепторы запляшут от восторга».
    2

    Автор: Hanya


    А вот традиционный кашанский салат из мелко нарезанных огурцов, помидоров, моркови и лука как-то не пришелся по вкусу. Видимо наш обычный салат из огурцов, помидор и лука, заправленный майонезом или сметаной нам больше по душе. И еще повторюсь, что напитки были без ограничения, включая простую воду, спрайт, меринду и айран. Распробовав последний, мы даже «прихватизировали» себе на вечер пару бутылочек этого вкуснейшего кисломолочного продукта.

    Взяв всего понемногу, мы вспоминаем, что нам говорила Фатима о персидской кухне. И основой ее, вне всякого сомнения, является мясо (баранина, телятина, говядина) в разных вариациях (кебаб, шашлык и др.) и рыба, а также разнообразные овощи – лук, морковь, капуста, редис, помидоры, огурцы, фасоль. Неизменным гарниром являются рис и булгур, приправленные разными пряностями. На десерт – пахлава, кунжутная паста, мед, нуга, а из напитков – чай, шербет, лимонад. Однако не это интересно для нас, а то, что вся еда в Иране (со слов Фатимы) делится на теплую и холодную натуру. Арбузы, абрикос, вишня, апельсин, мандарин, рыба, яйца, макароны, кофе, майонез, сок лимона, уксус, огурец, яблоки, минеральная вода, сыр, растительное масло и другие продукты — это холодная натура, и по традиции много холодной натуры есть нельзя, это вредно, так как желудок станет холодным. Гранат тоже холодный и больше 2-3 гранат нельзя кушать одновременно. Дыня, бананы, манго, ананас, горох, соленая рыба, креветки, оливковое масло, варенье, корица, тмин, коричневый сахар, соль, перец, орехи, груши, мед, финики, мята, лук, чеснок, куркума, кунжут, пшеничный хлеб и т.д. — это теплая натура, и нужно тщательно соблюдать баланс между теплой и холодной натурой. Например, выпив гранатовый сок, нужно обязательно съесть что-то со специями из теплой натуры. Удивительно, но все йогурты, равно как и молочные продукты, считаются холодной натурой, поэтому к айрану добавляют молотую мяту для баланса пищеварения или лепестки розы, которые считаются теплой натурой. Кстати, говядина, курица – холодная натура, поэтому к рису добавляют шафран как теплую натуру. К рыбе можно добавлять карри, куркуму, черный перец, кардамон молотый как теплую натуру в противовес холодной. В любом случае после холодной натуры следует непременное чаепитие с шафраном. В Иране существует наука о здоровье и исцелении, основанная именно на системе питания. Ее придерживаются уже несколько тысячелетий. Кстати, теплой и холодной натурой может быть и сам человек, причем первым являются полные люди, а вторым стройные и худощавые. Фатима уверенно заявила нам, что все нервные болезни от холодной натуры, а сам «холодный тип» человека обладает плохим настроением, пониженной активностью, холодными руками и ногами, сонливостью и проблемами с пищеварение. У «теплых» людей напротив, часто случается потливость, повышенный аппетит, агрессивность, боли в пояснице и проблемы с сердцем. Вот с такой интересной теорией мы познакомились в Иране.

    Поскольку мы приехали в Кашан не в знаменитый сезон, то идем в местную сувенирную лавку и видим там ряды бутылочек с этой самой розовой водой.
    0

    Автор: Hanya


    Есть в пластиковых стаканчиках и мини-бутоны цветка, искусно высушенные и сохраняющие свою цветовую гамму.
    1

    Автор: Hanya


    А еще в продаже есть мыло с этими цветками.
    4

    Автор: Hanya


    Какие-то коробочки, то ли с чаем, то ли с маслом, то ли с кремом или парфюмом.
    0

    Автор: Hanya


    Безусловно, среди нас были женщины, которые захотели что-то купить здесь.
    1

    Автор: Hanya


    И любезная продавец приложила все свои усилия, чтобы объяснить своей покупательнице для чего и как используется то или иное средство.
    1

    Автор: Hanya


    Вот так мы совместили приятное с полезным, и далее сытые и довольные едем в исторический центр древнего Кашана, чтобы увидеть дом иранского купца, посещение которого просто обязательно в Кашане — Кашан. Соб бехЭйр, Доброе утро! Загадка дверных молотков.Ч32.

    Продолжение следует...
    • Что понравилось:

      Место, еда и интерьер

    • Цена на человека: € 10-30
    • Адрес:

      Zulfiqar St. 14, Amirul Mominin St., Amir Kabir St., Kashan, Iran

    • Дополнительная информация:

      Часы работы с 8 утра до 11 вечера

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    16 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кашан
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      16 апр, 00:58
      удалить
      Какой необычный подход (для меня) к питанию.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      16 апр, 10:14
      удалить
      Я впервые о таком слышала
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      16 апр, 02:41
      удалить
      Тоже впервые слышу. В этом есть своя логика, но уже поздно что-то менять в нашем подходе к питанию.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      16 апр, 10:15
      удалить
      Мне кажется, что питание сильно зависит от климата, вот на севере морозят мясо и едят его сырым, а на юге много специй добавляют. Это ведь не случайно...
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      16 апр, 12:27
      удалить
      Hanyaнаписала 16 апреля в 18:15

      Мне кажется, что питание сильно зависит от климата, вот на севере морозят мясо и едят его сырым, а на юге много специй добавляют. Это ведь не случайно...


      У нас от климата и от времени года. Мы разнообразнее их будем.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      16 апр, 12:37
      удалить
      Так и страна наша не в пример другим — ого-го какая огромная!
    Наверх