Каппадокия - Гереме Национальный Парк

Каппадокия - Гереме Национальный Парк

LAT
  • 38.66031N, 34.86185E
  • Я здесь был
    Было: 62
    Хочу посетить
    1055

    76 материалов по 9 объектам,  1 688 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Каппадокии?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, природа
    • GPS
    • Турция, Aydınlı Mahallesi, Yavuz Sk. No:1 D:No:1, 50180 Aktepe/Avanos/Nevşehir, Türkiye
    Фотографии
    Карта
    42 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    maklai
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 июн 2011

    Каппадокия. Zelve Open Air Museum и Долина монахов

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа

    Этот совет является частью дневника «Другая Турция»

    Утро одиннадцатого дня путешествия по Турции застало нас в туристическом сердце Каппадокии – посёлке Гёреме. Кто знаком с содержанием предыдущей заметки Гёреме. Музей под открытым небом, помнит, что прибыли мы с супругой сюда накануне, во второй половине дня. Нам удалось ближе к вечеру успеть посетить знаменитый Goreme Open Air Museum.

    Однако, естественно, что мы, как путешественники неспокойные, не могли себе позволить этим ограничить своё знакомство с Каппадокией.

    Утром, ещё до наступления рассвета, мы по тёмным улочкам Гёреме взобрались на смотровую площадку «Sunset Poin».
    10

    Автор: maklai


    От нашего отеля Mevlana Cave Hotel до Sunset Point — совсем небольшое расстояние, метров 700. Но идти в темноте по булыжной мостовой, довольно резко поднимающейся вверх, пришлось около получаса.

    На смотровую «Sunset Point» народ поднимается, чтобы полюбоваться чудесными закатами и рассветами Каппадокии. Больше всего людей здесь встречает рассвет, поскольку именно в это время обычно начинается одно из самых потрясающих зрелищ Каппадокии – полёты воздушных шаров.
    9

    Автор: maklai


    Что в итоге? Рассвет мы встретили. Он был чудесен. Панорамы Гёреме и окрестностей – восхитительны, однако шаров мы не увидели.
    8

    Автор: maklai


    Причина «прокола» была непонятна. Погоды стояли идеальные: ясно, почти безветренно. Казалось, что ещё для счастья воздухоплавателей надобно?!

    Прождав напрасно час времени, немного расстроенные этим обстоятельством, мы отправились назад, в сторону отеля.

    Похоже, участвовавшие в совместном с людьми ожидании полёта воздушных шаров местные псы были тоже разочарованы.
    7

    Автор: maklai


    Но им проще: не сегодня, так завтра или послезавтра им гарантированно удастся наблюдать это завораживающее зрелище.

    Впрочем, и у нас со следующим утром были связаны аналогичные надежды.Однако. в любом случае, Sunset Point стоит посетить. Даже без наличия шаров виды отсюда открываются отменные.
    6

    Автор: maklai


    Как я уже отмечал, в небольших отелях Турции завтрак подавать не торопятся. Вот и в Mevlana Cave Hotel его готовят только к 9 часам утра.

    При обычном для нас дефиците времени дожидаться завтрака мы бы не стали. Но здесь, в Каппадокии, наш дневной план был не очень напряжённым, а расстояния, которые я планировал преодолеть, были небольшими.

    В общем, в половине десятого мы уже выезжали из Гёреме в сторону Zelve Open Air Museum, до которого каких-то 7,5 километров.
    3

    Автор: maklai


    Конечно, по многочисленным долинам вокруг Гёреме можно гулять и пешочком. Однако наш вариант маршрута требовал преодоления около 25 километров по пересечённой местности, чего наши и так натруженные ноги нам бы искренне не простили.
    0

    Автор: maklai


    Понимая это, мы решили отправиться в путь на нашем боевом корейском коне , точнее, лошадке — Hyundai.

    Примерно через полчаса мы были на парковке у Zelve Open Air Museum.

    У вас, возможно, возникает вопрос: зачем нам после Музея под открытым небом в Гёреме ещё один Музей под открытым небом?

    Ответ один: после «благоустроенного» музея в Гёреме хотелось увидеть «неблагоустроенный» музей в Зельве.

    На деле Zelve Open Air Museum оказался достаточно подготовленым к посещению его туристами. Во всяком случае, для них проложены довольно удобные дорожки, позволяющие без проблем пройтись по скальному городу.
    3

    Автор: maklai


    Правда, в отличие от музея в Гёреме здесь больше «диких» помещений, которые для любителей посещения подобных мест предоставляют большой простор, но, вместе с тем, входить в которые из-за опасности обрушений в ряде случаев опасно.
    8

    Автор: maklai


    Что известно о самом Зельве? Считается, что первыми в этих местах поселились римляне во 2-5 веках нашей эры. В 8-13 веках сюда пришли христиане и превратили ряд готовых жилых пещер в кельи и церкви, а также прорубили новые.

    Таким образом, здесь и появился христианский монастырь.

    Церквей здесь насчитывается пятнадцать. Самая известная из них — церковь Юзюмлю (Üzümlü Kilise – «Виноградная» или «Виноградных гроздей») с фресками 8-9 веков.
    7

    Автор: maklai


    Фрески, правда, плохо сохранились. К тому же лица святых испорчены пришедшими сюда позднее мусульманами.

    Однако, в целом, любителям церковной живописи здесь мало шансов удовлетворить свой интерес, поскольку церквей с фресками в Зельве почти нет. Несмотря на то, что монастырь существовал несколько столетий, и после запрета на иконы и роспись, монахи Зельве оставались до конца сторонниками иконоборчества и пользовались различными символами в оформлении своих молельных домов.

    До 20-х годов прошлого века, до «обмена населением» между воевавшими Грецией и Турцией, здесь жила греческая диаспора.

    Потом сюда переселили турок из Греции, которые жили здесь до 50-х годов 20 века, пока не возникла опасность разрушения скальных помещений, и их не переселили в другие места.

    Зримым свидетельством того, что турки жили в Зельве 30 лет, является мечеть с небольшим минаретом.
    8

    Автор: maklai


    В 1950-е годы жителей переселили на пару километров дальше (ныне поселок Aktepe, или Yeni Zelve). Расположенные когда-то на обоих склонах долины Зельве дома полностью опустели в 1952 году. С 1967 года Зельве работает как музей.
    8

    Автор: maklai


    Для беглого осмотра Zelve Open Air Museum достаточно 1-1,5 часа. За это время можно успеть пройтись по проложенным здесь дорожкам, поглазеть на продырявленные, похожие на сыр, скалы и заглянуть в помещения, в которых когда-то жили люди.
    6

    Автор: maklai


    В большинство из них попасть непросто, поскольку они находятся на некоторой высоте от земли.
    6

    Автор: maklai


    Несколько рискуя, приходилось карабкаться вверх по зыбким лестницам или полуразрушенным каменным ступеням.
    6

    Автор: maklai


    Побывав, таким образом, в двух помещениях, я полностью удовлетворил свой «исследовательский» пыл, поскольку сами по себе интерьеры скального города довольно однообразны.
    7

    Автор: maklai


    В этом смысле Музей под открытым небом в Гёреме более интересен и удобен для посещения.

    Главный же плюс Зельве – это относительная малолюдность. Конечно, в абсолютном одиночестве вы здесь вряд ли окажетесь, но, уж точно, никто вам не будет дышать в спину, и выстраиваться «за» или «перед» вами в очередь.
    7

    Автор: maklai


    Добавлю, что вход в Zelve Open Air Museum платный. Стоимость билета в августе 2022 года составляла 65 турецких лир.
    4

    Автор: maklai


    Если вы прибудете сюда на автомобиле, то с вас состригут ещё и сколько-то лир парковщики. Нас эта напасть миновала. Мы остановились в дальней части парковки, и её сотрудник, видимо, нас не заметил, а мы деликатно не стали обращать на себя его дремлющее внимание.

    Примерно в километре от Zelve Open Air Museum, на обратном пути, можно и НУЖНО остановиться у Paşabağ Vadisi.
    4

    Автор: maklai


    Пашабаг переводится с турецкого как «виноградники паши». Дело в том, что местность эта с давних времён славилась отличными условиями для выращивания винограда.

    Ну, а поскольку турецкие паши обычно были военачальниками, местность эту иногда называют «генеральскими виноградниками».

    Другое название этого уникального места — Долина монахов. Во времена ранних христиан внутри каменных столбов, как и по всей Каппадокии, располагались скальные церкви и монастыри.

    Так, эту местность связывают с именем известного христианского святого — Симеона, жившего на рубеже 4-5 веков и славившегося своими чудодейственными способностями в исцелении больных. Келья святого, сохранившаяся до наших дней, находится в одном из каменных трёхглавых грибов на высоте 15-ти метров, рядом устроена часовня. В келье святой провёл от 12 до 15 лет (согласно разным источникам).
    Из интернета.
    6

    Автор: maklai

    Из интернета.


    Есть в долине и другие кельи в скалах, где когда-то проживали монахи.
    5

    Автор: maklai


    С определённого ракурса скалы выглядят, действительно, как строй монахов, которые идут на молитвенное бдение в церковь. А «одеяние» этих скал напоминает монашеское — рясу и куколь (капюшон).
    6

    Автор: maklai


    Долина монахов, по сравнению с другими долинами Каппадокии, имеет свои особенности. Именно в Пашабаге распространён двух- и трёхглавый.вид каменных грибов. Каменные грибы иногда называют Каминами фей.
    6

    Автор: maklai


    Выглядят «монахи» просто фантастически с любых ракурсов.
    3

    Автор: maklai


    Могу ответственно сказать, что Долина монахов – едва ли не лучшее, что есть в Каппадокии. Во всяком случае, из того, что нам удалось здесь увидеть.
    6

    Автор: maklai

    5

    Автор: maklai


    Для посетителей в Пашабаге устроены удобные для перемещения тротуары и другая инфраструктура.
    5

    Автор: maklai


    Но всё это приводит к тому, что туристов здесь – явный избыток. Правда, как ни странно, они в данном случае меня особенно не раздражали, поскольку места здесь хватает всем, и запечатлеть чудесные природные изваяния реально без людского присутствия. А, возможно, сама эстетика Долины монахов настраивала меня на «мирный» лад. Ведь не только рукотворное искусство часто творит чудеса с людьми, но и природные шедевры.
    5

    Автор: maklai

    6

    Автор: maklai


    В общем, пребывая в Каппадокии, в эту её местность стоит непременно заглянуть.

    Специально для входа сюда билет покупать не нужно. Действует билет, приобретенный в Музее под открытым небом в Зельве.

    К слову, я рекомендовал бы начать осмотр этих мест с Зельве, как сделали мы, а затем уже переехать в Пашабаг, исходя из соображений постепенного роста впечатлений. Мне кажется, что после Долины монахов Музей под открытым небом в Зельве вас не удивит. Хотя, как знать?! Вкусы у всех разные. Да и два этих объекта друг на друга совершенно не похожи.

    Недалеко от входа в Долину монахов любители «антиквариата» могут удовлетворить свой интерес у развалов старых предметов.
    2

    Автор: maklai

    4

    Автор: maklai


    А желающие прокатиться на «корабле пустыни» могут попытаться вернуть к жизни вот это животное.
    4

    Автор: maklai


    Ну, а нам пора двигаться дальше. Программа дня ещё не выполнена.
      вики-код
      помощь
      Вики-код:
      Выбор фотографии
      Все фотографии одной лентой
      42 фото
      dots

      Дешёвый ✈️ по направлению Каппадокия - Гереме Национальный Парк
      сообщить модератору
      • Hanya
        помощь
        Hanya
        в друзья
        в контакты
        С нами с 19 июл 2009
        11 фев 2023, 15:20
        удалить
        Александр, смотрю и снова наслаждаюсь видами удивившей меня Каппадокии. Не ожидала такой красоты. и вы снова возвращаете меня туда, где и в октябре было солнце, а деревья были разноцветными и созревший виноград так и просился в рот.
        Спасибо
      • maklai
        помощь
        maklai
        в друзья
        в контакты
        С нами с 8 июн 2011
        12 фев 2023, 11:17
        удалить
        Hanyaнаписала 11 февраля в 20:50

        Александр, смотрю и снова наслаждаюсь видами удивившей меня Каппадокии. Не ожидала такой красоты. и вы снова возвращаете меня туда, где и в октябре было солнце, а деревья были разноцветными и созревший виноград так и просился в рот.
        Спасибо


        Татьяна, в октябре там, скорее всего, ещё комфортнее: ещё тепло, но не так знойно, как в августе. А тем более, виноград...
      • Hanya
        помощь
        Hanya
        в друзья
        в контакты
        С нами с 19 июл 2009
        13 фев 2023, 10:40
        удалить
        Когда я, наконец, доберусь до рассказа о моем путешествии, то непременно расскажу о том, как мы объедались бесхозным виноградом. Я даже домой целый пакет привезла.
      • Melnickiy
        помощь
        Melnickiy
        в друзья
        в контакты
        С нами с 26 янв 2010
        11 фев 2023, 15:48
        удалить
        А у меня сорвалась поездка в Каппадокию в прошлом году. Просил гидов организовать поездку туда, все отнекивались, далеко мол. Но пещерный город, спустя неделю после возвращения, я все-таки увидел, и не в Турции, а в Армении. Напишу об этом позже. Осталось разобраться с парой городов Псковской области, поездкой в Турцию, а потом наступит очередь Армении.
      • maklai
        помощь
        maklai
        в друзья
        в контакты
        С нами с 8 июн 2011
        12 фев 2023, 11:18
        удалить
        Melnickiyнаписал 11 февраля в 21:18

        А у меня сорвалась поездка в Каппадокию в прошлом году. Просил гидов организовать поездку туда, все отнекивались, далеко мол. Но пещерный город, спустя неделю после возвращения, я все-таки увидел, и не в Турции, а в Армении. Напишу об этом позже. Осталось разобраться с парой городов Псковской области, поездкой в Турцию, а потом наступит очередь Армении.


        Хорошо, ждём!
      • iralda
        помощь
        iralda
        в друзья
        в контакты
        С нами с 30 окт 2010
        11 фев 2023, 22:24
        удалить
        Долина монахов, согласна, впечатляет! Спасибо за совет!
      • maklai
        помощь
        maklai
        в друзья
        в контакты
        С нами с 8 июн 2011
        12 фев 2023, 11:20
        удалить
        iraldaнаписала 12 февраля в 03:54

        Долина монахов, согласна, впечатляет! Спасибо за совет!


        Всенепременно туда стоит заехать. тем более, что от Гереме не далеко. Даже пешком при хорошем здоровье дойти можно. Но, лучше, конечно, на транспорте.
      • Maynur
        помощь
        Maynur
        в друзья
        в контакты
        С нами с 16 ноя 2011
        13 фев 2023, 03:07
        удалить
        Не видела Долину монахов. Очень впечатлило. Вы молодцы, хорошо подготовились к поездке. Обстоятельно.
      • maklai
        помощь
        maklai
        в друзья
        в контакты
        С нами с 8 июн 2011
        13 фев 2023, 06:37
        удалить
        Maynurнаписала 13 февраля в 08:37

        Не видела Долину монахов. Очень впечатлило. Вы молодцы, хорошо подготовились к поездке. Обстоятельно.


        Спасибо. А некоторые каменные грибы там, действительно, очень похожи на монахов. Даже фантазировать особенно не приходится.
      • Nina__Pastuhova
        помощь
        Nina__Pastuhova
        в друзья
        в контакты
        С нами с 6 янв 2012
        14 фев 2023, 17:16
        удалить
        Долина интересная, монахов много — целый монастырь ))
      • maklai
        помощь
        maklai
        в друзья
        в контакты
        С нами с 8 июн 2011
        15 фев 2023, 05:50
        удалить
        Nina__Pastuhova 14 февраля в 22:46

        Долина интересная, монахов много — целый монастырь ))


        Местность предрасполагает самому составить монашескую компанию.
      • Donnico
        помощь
        Donnico
        в друзья
        в контакты
        С нами с 31 дек 2011
        Администратор
        29 мар 2023, 20:39
        удалить
        Я вот как раз видимо такой любитель полазить по диким и незарегулированным местам )

        Завел новой привязкой к объекту Юнеско и перенес на объект. Александр, по возможности постарайтесь писать советами по объектам, особенно по Юнеско это актуально, баллов будет больше за каждый материал
      Наверх