Кангра

Кангра

LAT
  • 32.10107N, 76.27457E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    57

    4 материалa по 4 объектам,  32 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Кангра?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Индия, Old Kangra, Kangra, Himachal Pradesh 176001, Индия
    • www.kangragroup.com/index.shtml
    Фотографии
    Карта
    8 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Almazoff
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011

    Самая большая крепость в Гималаях

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    20 ноября 2023 года||
    GPS
    |2 (1)| 18| 1999
    5
    Вторые воздушные ворота Штат Химачал-Прадеш – аэропорт Кангра (Дармсала). Прилететь в него можно из Дели, Джайпура и Чандигарха Творение Ле Корбюзье в Индии. Маленький аэропорт расположен в равном удалении от древнего Кангра и от Дармсалы, в котором расположена резиденция духовного лидера Тибета Далай-ламы.

    5

    Автор: Almazoff



    В Дхарамсала, как и в любой другой крупный город штата, такой как Манали или столица Шимла, можно приехать на комфортабельном ночном автобусе из Дели. Также есть возможность доехать до Кангры по железной дороге. В Химачале две узкоколейные железнодорожные линии. Линия Калка – Шимла тянется на 96 км. Она проходит через 102 туннеля и 864 моста. Этой дороге уже более века. Чудо инженерной мысли Британской Индии, она стала четвертой железнодорожной линией страны, включенной в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Ж/д станция Кангра принадлежит линии Патханкот – Джогиндернагар, которая тянется на 113 км вдоль гималайского хребта Дхауландхар. Обе эти дороги экономически нецелесообразны, но продолжают эксплуа­тироваться из-за их культурного значения.

    4

    Автор: Almazoff



    Кангра не испорчен массовым туризмом и не переполнен населением. При обычном индийском хаосе город вполне себе комфортен и для пеших прогулок. Это хорошо чувствуется в Старой Кангре, где расположен Кангра-форт. Это древнейшее сооружение находится на возвышенности и занимает довольно большую территорию, однако на сегодняшний день пребывает в состоянии упадка и представляет собой частично сохранившие стены, переходы, лестницы и основания древней кладки, местами подвергшиеся реставрации. С холма, на котором находится форт, открывается живописный вид на крутые обрывистые берега и реки: с одной стороны Банганга, с другой – Маджхи. Считается, что это самый большой форт в Гималаях.

    6

    Автор: Almazoff



    Нет точных данных о времени строительства форта. Различные исторические источники сообщают, что он был возведен во времена правления королевской династии Каточей. Само место, на котором расположен форт, упоминается еще в древнеиндийском эпосе Махабхарата, описывающем период противостояния мифических кланов Пандавы и Кауравы (примерно 1400–1000 века до н. э.).

    5

    Автор: Almazoff



    В разное время форт был объектом интереса различных групп, находившихся у власти. Он много раз подвергался нападениям и переходил во владение то одних, то других завоевателей. Первое нападение совершил в 470 году нашей эры раджа Кашмира – Шрешта, а первые чужеземцы покусились на форт в 1009 году нашей эры под руководством эмира Махмуда Газневи. В 1337 году форт захватил султан из Дели тюркского происхождения Мухаммад бин Туглак, который убил всех его жителей и забрал все сокровища. И таких эпизодов в истории Кангра-форта было множество.

    4

    Автор: Almazoff



    Существует легенда, что в форте имеется 21 колодец глубиной по 4 метра каждый, в которых хранились сокровища и драгоценности. При захвате укрепления эмиром Махмудом Газневи было разграблено восемь колодцев, а позднее, уже во времена британской экспансии, было найдено еще пять. Таким образом, на сегодня еще восемь колодцев скрыты в стенах форта и ждут своих открывателей.

    2

    Автор: Almazoff



    На территории форта находятся древние храмы, высеченные из камня: храм Лакшми Нараяни и Амбика Деви, храм джайнов. Последний является местом паломничества, поскольку в нем сохранился оригинальный идол Махавира – основателя и проповедника джайнизма.

    6

    Автор: Almazoff



    Значительная часть событий эпоса Махабхарата приписана автором к этим местам, а ведь произведению не меньше трех тысячелетий. Естественно, за это время здесь было построено невероятное количество храмов, посвященных индийским богам. В первую очередь, конечно, это храмы Шивы (Господа Шивы, как принято говорить у индуистов) – ведь Гималаи, согласно легендам, были его любимым местом для медитации.

    4

    Автор: Almazoff



    Продолжение следует...
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кангра
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      20 ноя 2023, 11:25
      удалить
      Нераскрученное место....
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      20 ноя 2023, 11:59
      удалить
      все в Драмсалу едут, а Кангра под боком мимо обычно
    Наверх