Кан

Кан

LAT
  • 49.18473N, 0.36718W
  • Я здесь был
    Было: 20
    Хочу посетить
    236

    38 материалов по 24 объектам,  120 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 116
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Визит в Нормандию. Достопримечательности Кана

     
    30 марта 2012 года|| 2| 984

    Помимо карточки «Pass Tourisme» в заслугу тем, кто в администрации Кана ведает туристической отраслью, можно также поставить организацию такого полезного дела, как туристический паровозик, катающий гостей города мимо основных достопримечательностей. Отправление этого средства передвижения осуществляется каждый час с 10 до 19 от здания турофиса на площади Сен-Пьер. Стоимость проезда 5 евро, полный круг по городу занимает около пятидесяти минут. За это время пассажиры успевают познакомиться с основными достопримечательностями, включая многочисленные церкви и канский замок. Комментарий гида идёт на французском и английском языках.

    А вот чего местным властям в заслугу поставить нельзя, так это систему аренды велосипедов: в стремлении угодить туристам тут организовали порядка сорока автоматических станций проката. Вот только лучше бы они сделали условия этого проката несколько проще или вообще бы объявили его полностью бесплатным — по существующим формулам потенциальному велосипедисту нужно всё время следить за часами, чтобы не влететь на штраф за просрочку. И так приходится отдавать как минимум один евро за право участия в программе аренды, и плюс каждые полчаса обходятся ещё в один евро, а если ездить беспрерывно более двух часов, тогда каждые следующие полчаса начнут стоить уже два евро. Дурная, словом, система, и поневоле вспомнишь старый добрый Цюрих, где ничего ни за какие часы платить не надо: оставляешь залог и катаешься хоть целый день...

    Вот заодно насчёт "кататься" — скажу пару слов о местном транспорте, насчитывающем две линии современных трамваев и более двух дюжин автобусных маршрутов. С помощью продуманной сети линий можно добраться как в любой уголок города, так и в его окрестности. Концы в пределах исторического центра не очень большие, а вот до железнодорожного вокзала придётся идти примерно минут пятнадцать, и это быстрым шагом. Стало быть, трамваи линий "A" и "B" выручат тут однозначно. Расписание поездок и схему маршрутов можно узнать тут — twisto.fr

    Билеты можно купить на остановках общественного транспорта в специальных автоматах. Стоимость одной поездки сейчас равна 1.25 евро, билет действителен в течение часа. На более долгий срок можно купить суточный проездной, который стоит чуть больше трёх с половиной евро. Особенно много транспортом пользоваться во время прогулки по центру города, наверное, не придётся, и всё же кое- какие достопримечательности, отнесённые в сторону, лучше навестить не с помощью ног.

    Это утверждение не относится к церкви Сен-Совье, ведь она всего в пару кварталов от крепости. Старинное происхождение этой постройки не подлежит сомнению, неизвестно только, как именно считать годы существования храма, ведь от первой постройки. относившейся к раннему средневековью, не осталось почти ничего, равно как и от второй, романской версии церкви. Даже нынешнее здание, и то сооружалось в разное время: сначала, примерно в середине XIV века воздвигли основной корпус с колокольней, потом, через несколько десятилетий конструкцию расширили, а ещё позже башню также переделали. Словом, постоянные перестройки преследовали церковь всё время её существования.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Кан
    сообщить модератору
      Наверх