Кампече

Кампече

LAT
  • 19.84545N, 90.52367W
  • Я здесь был
    Было: 29
    Хочу посетить
    457

    50 материалов по 10 объектам,  1 205 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    shanin 165
     
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    Прощальный взгляд на скульптуру Малекона в Кампече. ч.102

     
    29 июля 2019 года||
    GPS
    | 6| 948

    Эта заметка является частью дневника «Мы выбираем, нас выбирают, как это часто не совпадает….»

    **8 день
    21 марта 2010 г. – воскресенье
    Кампече**

    Еще звучала в голове вчерашняя музыка, крутились ненавязчивые мотивы мексиканских песен (Хараны, арагонские хоты и Чина Поблано. Ч.101), но новый день с его заботами уже вставал в свои права. Сегодняшнее утро встретило нас сильным ветром, от которого гнулись пальмы, растущие рядом с отелем. Пока загружаем багаж в автобус, неожиданно для себя делаем открытие, что жили рядом с кольцевой развязкой, имеющей свою историю. В центре кругового объезда находится парк Parque del IV Centenario San Martin, а на его месте раньше был полигон разрушенного ныне форта Сан-Хосе.

    0

    Автор: Hanya


    Строительство парка было приурочено к празднованию 400-летия основания города Кампече, и в 1940 году его украсил декоративный памятник-фонтан, обрамленный газонами. Однако так хорошо задуманное дело не было доведено до конца в срок из-за нехватки финансирования, и центральный мраморный монумент, наравне с мощением прилегающих улиц и их освещением, был завершен только в следующем году. Вокруг же площади разместились изысканные рестораны, где можно отведать традиционные закуски и блюда региональной кухни.
    2

    Автор: Hanya


    0

    Автор: Hanya


    Мы выруливаем на набережную Малекон, и едем вдоль залива, по дороге, ведущей в Мериду. За окном нас провожает современный монумент Novia del Mar. Эта фигура девушки, расположенной на каменном кургане, олицетворяет «вечную невесту моря», которая никак не может дождаться своего жениха. С этой скульптурой связана романтическая легенда, что давным-давно в этом месте, где сейчас находится современный Кампече, жила прекрасная молодая женщина, которая была настолько красива, что все жители любовались ею. Ее красота была неописуемой, ее взгляд настолько нежный и ласковый, что даже само море было очаровано, увидев ее.
    0

    Автор: Hanya


    По вечерам молодая женщина смотрела на закат, сидя на берегу моря, и тогда мягкие волны накатывались к ее ногам, а теплый ветерок раздувал ее волнистые волосы. Каждый день она поражалась тем, как огромно море и как красиво было, когда уходил солнечный свет. Каждое утро она встречала здесь рассвет, чтобы увидеть восход солнца и смотреть на людей, отправляющихся на рыбалку. Море привыкло к ее присутствию и тоже наслаждалось каждой секундой, когда она была рядом, и наконец, влюбилось в нее.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Однажды вечером девушка увидела, что прибыл корабль, на палубе которого стоял молодой иностранец. Их взгляды встретились, и молния пробежала между ними. Молодые люди полюбили друг друга, и девушка забыла о море, а вечерами слушала своего возлюбленного, клявшегося ей в верной любви.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Море, ставшее свидетелем этих клятв, было взволновано, его обуяла ревность, и оно стало гнать большую волну. В этот вечер влюбленным удалось избежать неприятностей, но известие о необходимости выйти в открытое море, которое получил юноша на следующий день, наполнило обоих печалью близкого расставания. Матрос с грустью попрощался с любимой, их прощание было завершено глубоким поцелуем, который стал последним в ее жизни.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Когда корабль покинул прекрасный пляж Кампече, то море обрушило на него весь свой гнев, всю ненависть и презрение, которое оно хранило, потому что моряк был причиной, по которой красивая молодая женщина покинула его. Не колеблясь, море создало беспрецедентный шторм, прибой и сильный ветер, в результате чего корабль затонул, а его экипаж навсегда остался в темной бездне моря.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Долгое время о судьбе моряков ничего не было известно, но со временем девушка поняла, что случилось, и прокляла море за то, что оно сделало. Море же, видя страдания молодой женщины, пыталось утешить ее своими мягкими волнами, но зло уже было сделано, у нее было разбито сердце, и все ее дни стали унылыми и печальными.
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    С тех пор молодая женщина каждый день бредет на берег пляжа в надежде, что море вернет ей возлюбленного, но этого никогда не случалось. Так в городе Кампече появилась статуя в честь молодой женщины, которая умерла, ожидая возвращения возлюбленного. В общем, как говорил А.Абдулов, «все умерли». Однако на Малеконе остался памятник розовым мечтам и ожиданиям несбыточного…
    Из интернета
    0

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Не успеваем мы погоревать над печальной судьбой морячки, как мимо проносится Plaza Cuatro de Octubre, на которой расположен монумент, изображающий обращение индейцев в правильную веру. Мы посмеиваемся над этой наивностью, но оказалось, что этот монумент имеет политический подтекст. Его установили здесь в день 450-летия основания города, и он изображает роковую встречу вождя майя, конкистадора Франсиско де Монтехо и священника. Действительно, памятник можно рассматривать и как положительный момент в жизни страны, и как трагическое стечение обстоятельств. При этом каждая сторона будет одинаково уверена в своем прочтении памятника. Архитектор: Серхио Дарио Медина, скульптор: Мара Марин.
    0

    Автор: Hanya


    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    И уже почти на выезде из города, на его очередной круговой развязке с нами прощается кампечанка. Этот памятник La Mujer Campechana посвящен всем женщинам штата Кампече, и его жительница стоит на этом перекрестке, подбоченившись, приветствуя въезжающих и прощаясь с уезжающими.
    1

    Автор: Hanya


    Статуя высотой 4,3 метра, выполнена из бронзы, но из-за сильных ветров ее пришлось устанавливать дважды, закрепив ее металлическими жгутами к бетонному основанию. Как бы вы быстро не проезжали мимо, все же удается увидеть, что женщина «носит» региональное платье campechano, а ее шея украшена различными бусами. Скульптор – Ricardo Ponzanelli.
    Из интернета
    2

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Мы смотрим на неспокойное в заливе море, и напрягаемся, ведь мы уже в 400 км от места отдыха. Хочется, чтобы погода не подвела, и дала нам возможность покупаться и позагорать. Чтобы отвлечь нас от грустных мыслей, Эмилио продолжает свой рассказ о Юкатане —
    Продолжение следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    15 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кампече
    сообщить модератору
      Наверх