Каменномостский

Каменномостский

LAT
  • 44.29741N, 40.18549E
  • Я здесь был
    Было: 37
    Хочу посетить
    486

    43 материалa по 11 объектам,  668 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Tanaw 146
    Были в Каменномостском?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    2
    VEL_FoTO
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 8 сен 2011

    Разрушенная часовня

     
    9 сентября 2011 года||1 (1)| 4| 15012

    Разрушенная часовняАдыгея.Разрушенная часовня находится близ станицы Новосвободная.Доехать можно из Майкопа на автобусе или на автомобиле.По дороге из Майкопа на Каменномосткий(Хаджох)есть указатель "Абадзехская,Новосвободная".На Абадзехскую есть два поворота,лучше свернуть на втором,который ближе к Каменномосткому(Хаджох)-в этом случае вы можете полюбоваться смытой в р.Белая дорогой

    0

    Автор: VEL_FoTO


    Дальше проезжаете до Новосвободной и спрашиваете у местных как добраться до пешеходного моста в сторону часовни.(На практике местных днем практически не встретишь,так что когда доберетесь до Новосвободной,смело езжайте по главной улице вниз к реке Фарс,на Т образном перекрестке поворачиваете направо(ориентир-заброшенное здание)и метров через двести увидете брод через реку Фарс.Переправляться можно смело,если нет паводка
    1

    Автор: VEL_FoTO

    .Затем переправившись,доезжаете до пешеходного моста
    0

    Автор: VEL_FoTO

    ,и здесь в принципе можно оставить машину.
    Впереди, за окраиной станицы, виден большой холм. По нему проходит старая дорога. Нам надо попасть на нее. Сделать это можно двумя способами.
    Первый - короткий, но крутой подъем: от моста идем прямо, по узкой кривой улочке, плавно поднимающейся вверх. Очень скоро она выводит в сад на окраине станицы и продолжается дальше в виде хорошо натоптанной тропы. В конце сада тропа пересекает ручей (здесь же есть родник, закрытый деревянной крышкой) и круто поднимается в гору. На подъеме - небольшая полоса леса, затем травяной склон, а вскоре и нужная нам дорога.
    Второй способ: пойти от моста вправо, по широкой улице, идущей параллельно реке, и свернуть за последним по левой стороне двором налево, к холму. Тропа меняет направление на 180 градусов и начинает плавно карабкаться вдоль склона вверх, и вскоре выходит на ту же самую дорогу, только немного дальше от нашей цели. Этот путь хоть и длиннее, но значительно легче первого. К тому же здесь обычно намного меньше грязи.
    Дойдя до дороги, идем по ней влево. Примерно через километр дорога сворачивает перед подножием невысокого склона, на верху которого видна рощица. Поднимаемся к ней, проходим между деревьями, и вот она - часовня.
    Если вы путешествуете на внедорожнике, то сможете подъехать прямо к самой часовне. У моста есть неглубокий брод, проходимый даже для многих легковушек. От брода поворачиваете направо и просто едете по самой хорошей дороге, никуда не сворачивая. За станицей она опишет большую дугу, начнет подниматься на холм, и вскоре выйдет к подножию пригорка с часовней и рощей.Если ехать аккуратно и если у вас высокая машина то проехать можно в сухую погоду и на легковой(Во всяком случае на ГАЗ 31105 мы добрались до самой часовни.
    0

    Автор: VEL_FoTO


    Возле часовни стоит столик,где можно перекусить и насладиться прекрасными видами.
    Когда мы добрались до часовни,то увидели там местных жителей
    1

    Автор: VEL_FoTO

    ,гостеприимство в Адыгее на высоте-они нас усадили за стол,накормили вкуснейшим шашлыком,адыгейским сыром и долго не хотели отпускать.Хочется сказать им большое,большое спасибо!
    Полюбовавшись еще немного часовней,поехали вниз к реке Фарс
    1

    Автор: VEL_FoTO


    Путешествие очень понравилось-всем советуем.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Каменномостский
    сообщить модератору
    • Dima
      помощь
      Dima
      в друзья
      в контакты
      С нами с 1 мар 2009
      9 сен 2011, 10:29
      удалить
      Спасибо, интересная заметка!
      Абзацы лучше разделять меж собой пустыми строками - так зрительно текст легче воспринимается. :)
    Наверх