Камень-на-Оби

Камень-на-Оби

LAT
  • 53.78270N, 81.34308E
  • Я здесь был
    Было: 6
    Хочу посетить
    48

    3 материалa по 1 объекту,  45 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Камень-на-Оби?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, природа
    • GPS
    • Россия, Камень-на-Оби, Алтайский край, Россия
    Фотографии
    Карта
    45 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    AFINAPOST
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 июл 2011

    Алтайский край. Старинный город — Камень-на-Оби

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    14 августа 2023 года||
    GPS
    |10 (7)| 33| 46813
    5
    Власть безграничная природы нам потому не тяжела,
    Что чувство видимой свободы она живущему дала
    .
    С. Маршак
    7

    Автор: AFINAPOST


    С распадом СССР большая часть степных территорий Евразии оказалась за пределами России. Степные угодья разбросаны фрагментарно, сравнительно небольшими участками, их общая площадь невелика и составляет менее 5 % территории страны.
    6

    Автор: AFINAPOST


    На каждого жителя РФ приходится около 120 га леса и только около 0,4 га нераспаханной степи.
    Но вот казус — степь по-прежнему воспринимается в России как важнейший агент влияния на умы, духовность, историю и характер народа. При этом все крупнейшие русские историки отводили степи негативную роль источника всяких бед: морозных антициклонов, суховеев, засух, неурожаев, разорительных набегов кочевников. Десятой доли таких невзгод хватило бы другому народу, чтобы люто возненавидеть степь, а в России её вспоминают с исключительной любовью
    .

    Мы едем от Барнаула в сторону Камня-на-Оби по широкой привольной Предалтайской степи.
    Вокруг простор, открытость, зелень полей, распахнутое настежь небо, яркое горячее солнце и степная воля.
    8

    Автор: AFINAPOST


    Освоение целинных и залежных земель в Алтайском крае началось в 1954 году. Разработка земли придала положительный импульс развитию сельского хозяйства и помогла превратить край дикой степи в край развитой культуры и экономики. Датой начала целинной эпопеи на Алтае можно считать прибытие первого поезда с москвичами-целинниками в город Барнаул в ночь с 28 февраля на 1 марта 1954 года. Тысячи юношей и девушек по комсомольским путевкам приехали в Алтайский край, чтобы в голой степи вспахать и засеять землю, построить и основать посёлки и колхозы.
    3

    Автор: AFINAPOST


    Целина окупила себя за 3 года. Она дала импульс к развитию и росту промышленной и строительной индустрии края, науки и культуры. Впоследствии многие целинники связали свою жизнь с Алтаем. Здесь они создали семьи, здесь родились их дети. Многие окончили в Барнауле специальные и высшие учебные заведения — для них Алтай стал родным домом.

    Старинный город с удивительным названием Камень-на-Оби находится в Предалтайских степях на реке Обь. Согласно историческим документам поселение было образовано путём слияния в 1751 году нескольких маленьких сёл. Его первоначальное название — Камень, связано с выходом в этом месте на земную равнинную поверхность скальных пород-останцев отрога Салаирского кряжа.
    9

    Автор: AFINAPOST



    Обь, одна из крупнейших рек России, третья по водоносности после Енисея и Лены.
    Обь — мощнейшая река Сибири, рождена слиянием горных рек Катуни и Бии.
    Река Обь отделяет сибирское Предуралье от основной части Западной Сибири с большим загибом к западу, словно ей обязательно надо заглянуть в Камень, а потом уйти в сторону Новосибирска и продолжать движение на север, с большим загибом к западу на последней трети пути. Русло пересекает Алтайский край, Новосибирскую и Томскую области, а также Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономный округа и образуя Обскую Губу впадает в Карское море.
    7

    Автор: AFINAPOST


    "Обь" переводится как "снежная пустыня". Учитывая ширину водоёма, а также тот факт, что он лежит далеко на севере, название звучит логично. Самое первое письменное описание реки Обь дано русскими первопроходцами. Одна из новгородских экспедиций добралась в низовья "Снежной пустыни" ещё в X столетии, с помощью охотников из народа коми и прочей "чуди".
    Путь назвали Чрезкаменным ("Камнем" именовали тогда Уральский хребет), а обнаруженную землю Югрой — это был ещё не самый север бассейна, а нынешний приобский Ханты-Мансийский округ. Следующие 400-500 лет русские осваивали уже земли нынешнего Ямало-Ненецкого края, изучая не понятно кем основанную Мангазею.

    Перед Камнем-на-Оби бассейн реки Обь сужается, тут прямо из воды появляются каменистые участки. С восточной стороны предельно приближается скалистое взгорье, глубина — 3 метра, а на перекатах ещё меньше.
    Дальше водоём спускается в расширение. Он уже пополнен Ирменем и глубина быстро увеличивается. Островная пойма шириной уже до 8 км и зажата густым естественным дендрарием – Бурлинским и Караканским березово-сосновыми борами, там же и водохранилище шириной до 20 километров.
    6

    Автор: AFINAPOST


    Здесь, в Каменском районе Алтайского края, река Обь зажата деревянными кварталами сельских домов, заходящими чуть ли не в воду.
    9

    Автор: AFINAPOST

    .
    7

    Автор: AFINAPOST

    .
    8

    Автор: AFINAPOST


    Расстояние до реки от многих домов составляет от 3 до 10 метров, а ещё мостки, лодки, сараи.

    Купола Богоявленского собора сверкают также у воды — Камень просто жмётся к реке. Каждый кусок берега заросший высокой травой и лозняком кому-то принадлежит или занят вовсе не купальной пляжной зоной, а личным речным отрезком.
    4

    Автор: AFINAPOST


    фото из инета.

    Благодаря наличию судоходной реки, парому, пристани и выгодному месторасположению Камень к концу XIX столетия стал крупным торговым поселением в здешних местах.
    3

    Автор: AFINAPOST

    .
    3

    Автор: AFINAPOST


    Основным видом деятельности местного купечества были поставки степной пшеницы не только в российские города, но и за рубеж.
    Наиболее крупными поставщиками зерна были местные купцы Винокуров и Фальков. В 1912 году по оборотам торговли село Камень занимало 4-е место в Томской губернии, после Томска, Новониколаевска и Барнаула.
    5

    Автор: AFINAPOST


    В мае 1915 года селу был присвоен статус города, население составляло около пятнадцати тысяч человек. В то время промышленность города состояла из кожевенных заводов, производства масла, мельниц, различных перерабатывающих предприятий. После открытия Транссиба экономическая ситуация в селе значительно ухудшилась — использование водного транспорта для перевозки зерна стало уменьшаться. Однако, железнодорожный транспорт не получил столь быстрого развития и село ещё долго оставалось крупным перевалочным пунктом зерна по воде.

    Особенностью политического развития города в 1917 году была гегемония большевиков, которые первыми в Сибири взяли власть мирным путём, оттеснив меньшевиков и анархистов. В конце декабря 1917 года Исполком Совета принял название "Уездный совнарком" и И.В. Громов был выбран председателем Каменского уездного Совета.
    По предложению избранных в Совет анархистов, даже обсуждался вопрос о создании Каменской уездной федеративной республики. Местные анархисты хотели добиться независимости от губернии, чтобы не поставлять хлеб и продовольствие для центра.

    В феврале-марте 1918 года в Камне и его уезде вспыхнул контрреволюционный мятеж, который возглавил начальник уездной милиции бывший поручик Самойлов. Мятежники убивали большевиков, советских активистов, громили советские учреждения. На ликвидацию мятежа прибыли красногвардейские отряды из Барнаула и Новониколаевска. В результате мятеж был подавлен, более того, Советы появились и в тех сёлах уезда, где ранее они не существовали.

    К маю 1918 года красногвардейский отряд Камня насчитывал около 300 бойцов, но основные его силы были направлены в Забайкалье против банд атамана Семёнова. К моменту восстания бело-чехов большевики Камня были практически безоружны и 9 июня 1918 года город был взят без боя белогвардейцами, прибывшими на пароходе из Новониколаевска. Советская власть в городе была восстановлена только 28 ноября 1918 года занявшими Камень партизанскими отрядами и частями регулярной Красной Армии.

    После установления Советской власти в городе открывается Народный дом, в волостных сёлах — клубы, в деревнях — избы-читальни. Совет национализировал несколько домов крупных купцов и отдал их под школы.
    8

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST


    С целью финансирования народного образования, а также борьбы с контрреволюцией, на местную буржуазию была наложена контрибуция в размере 3 млн рублей.

    В 1930 году по проекту Ю.В. Кондратюка было построено уникальное сооружение "Мастодонт" — самое крупное деревянное зернохранилище в мире на 13 000 тонн. Сооружение было построено по старинке — без единого гвоздя.
    3

    Автор: AFINAPOST


    Зернохранилище служило долго, а в середине 1990-х годов серьёзно пострадало во время крупного пожара и впоследствии не было восстановлено.

    С 10 апреля 1933 года город Камень носит современное название — Камень-на-Оби. У народа в обиходе осталось прежнее название — так короче.

    В первый день Великой Отечественной войны на пристани состоялся митинг, и 300 добровольцев отправились на фронт. За годы войны на фронт ушло 4388 человек, из них 2484 человека погибло.
    5

    Автор: AFINAPOST


    Во время Великой Отечественной войны в Камень-на-Оби были эвакуированы некоторые предприятия и учреждения: Воронежский сельскохозяйственный институт и Барнаульский педагогический институт, на базе которого было организовано Каменское педагогическое училище.
    6

    Автор: AFINAPOST



    В послевоенные годы Камень-на-Оби развивался как центр сельского хозяйства региона. Большое влияние на развитие города оказало освоение целинных и залежных земель. В 1954 году началось строительство Среднесибирской магистрали Западно-Сибирской железной дороги.
    В начале 1960-х годов дорога была введена в эксплуатацию, что позволило наладить устойчивое транспортное сообщение с крупными городами Сибири.
    5

    Автор: AFINAPOST


    В декабре 1961 года сдан в эксплуатацию железно-дорожный вокзал, при нём начал строиться посёлок. В 1960-е годы произошли существенные изменения в структуре промышленных предприятий в результате реорганизаций промышленных артелей в фабрики и заводы. Помимо ранее существующих предприятий возникли новые: швейная, ткацкая и мебельная фабрики, металлозавод, рыбозавод, кирпичный, асфальтовый, киномеханический и щебёночный заводы.
    4

    Автор: AFINAPOST



    C 1973 по 1983 год строится Кулундинский магистральный канал, предназначенный для орошения сельскохозяйственных земель степной зоны Алтайского края. В 1977 году были введены в эксплуатацию головная насосная станция и головной участок, начинавшийся в Камне-на-Оби.
    В 1979 году закончилось строительство самого крупного элеватора за Уралом.

    Экономика современного Камня-на-Оби представлена предприятиями пищевой и лёгкой промышленности, а также киномеханическим и ремонтно-механическим заводами, производством строительных материалов.
    В крае множество фермерских хозяйств.
    3

    Автор: AFINAPOST



    Одним из значимых и ярких событий 2010 года в городе — стал запуск второго железнодорожного моста через реку Обь, который был построен в период с 2006-2009 годы, как часть проекта по модернизации главной грузовой артерии Западно-Сибирской железной дороги.
    6

    Автор: AFINAPOST


    Его протяженность равна 977 метрам, а вес превысил отметку в 5 тысяч тонн, при этом вспомогательные конструкции добавляют к общему весу ещё 10 тысяч тонн.
    До 2009 года в городе был только старый однопутный мост, построенный ещё в середине ХХ века.

    В начале 2000-х годов в городе функционировали дом культуры, два кинотеатра, стадион, детская и юношеская спортивная школа, краеведческий музей, центральная и детская библиотеки, картинная галерея, три музыкальных и художественная школы.

    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    6

    Автор: AFINAPOST


    Краеведческий музей в особняке купца Винокурова.

    В городе имелись три средних специальных учебных заведения: медицинское училище, педагогический колледж, аграрный техникум, три профессионально-технических училища.
    К началу 2010-х годов в городе открыт спортивный комплекс с плавательным бассейном.

    Основные достопримечательности города расположены на улице Ленина (бывшая Главная), которая протянулась параллельно реке Обь более чем на 3 километра от Базарной площади до портовых сооружений.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    1

    Автор: AFINAPOST



    В начале улицы на возвышенности находится Богоявленский храм, освящённый в 1902 году.
    Сооружение и внутреннее обустройство каменной церкви на месте обветшалой деревянной было осуществлено за счёт пожертвований купцов Винокурова, Зорина, Пудовкина, Симонина и Чайгина, чьи имена вписаны в церковную Поминальную книгу.
    3

    Автор: AFINAPOST

    .
    3

    Автор: AFINAPOST1


    В основу храма был положен проект в псевдорусском стиле, с элементами древнерусской культовой архитектуры.

    При советской власти Богоявленский храм был разграблен, а в 1930-х годах кресты с храма были сняты, внутри расположился ликероводочный завод. В наше время завод был переведён в другое здание, а храм долго реставрировался на пожертвования граждан и уже многое сделано. Только колокольня не имеет конечного проектного вида.
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST



    В доме № 49 по улице Ленина, в бывшем особняке купцов Винокуровых, построенном в стиле неоклассицизма, на втором этаже находится Каменский государственный краеведческий музей.
    Охраняется государством как памятник архитектуры федерального значения.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST


    Как охраняется памятник архитектуры видно по моим фото.

    На углу улицы Ленина, 66, и Комсомольской красивый двухэтажный кирпичный дом купца Пудовкина с округлой угловой формой.
    6

    Автор: AFINAPOST


    В его архитектуре присутствуют элементы модерна начала века. На втором этаже сохранились витые кованые балконы и декоративные элементы.
    Сохранилась городская пожарная каланча, которая служит до сих пор.
    6

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST


    По адресу ул. Ленина, 78, находится главное здание усадьбы купца Зорина, ныне Управление Пенсионного фонда РФ по Камню-на-Оби и Каменскому району, также построенное в стиле эклектики начала XX века. Это двухэтажное кирпичное здание кубической формы. На втором этаже центрального фасада красивый кованый балкон, окна оформлены орнаментом из белого кирпича.
    8

    Автор: AFINAPOST



    С завершением строительства нового железнодорожного моста через Обь, город приобрёл новую набережную и красивый сквер с памятниками нашим доблестным Вооружённым Силам.
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    5

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST

    .
    4

    Автор: AFINAPOST



    В городе отмечены памятниками юбилейные даты Советской власти.
    Десятилетие Советской власти.
    4

    Автор: AFINAPOST


    Монумент в ознаменование 10-летия Великой Октябрьской Социалистической революции.
    Открыт в 1927 году. Автор — Н.П. Буянов, выпускник Томского политехнического института. Выполнен из кирпича и оштукатурен.

    Пятидесятилетие Советской власти.
    5

    Автор: AFINAPOST


    Памятник в честь 50-летия Советской власти.
    Открыт в 1969 году. Автор — Меньшиков М.И. Скульптор из Новосибирска.
    Набережная пристани, ул. Пушкина.
    5

    Автор: AFINAPOST



    Сегодня Камень-на-Оби – город районного значения с численностью населения более 42,7 тыс. человек. На противоположном берегу реки расположен уникальный ленточный бор и загородная зона круглогодичного отдыха для детей и взрослых — "Солнечный берег".
    В зимнее время функционируют лыжная база, площадки для зимних видов спорта, которые пользуются большой популярностью у жителей города.
    • Адрес:

      Камень-на-Оби, Алтайский край, Россия

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    45 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Камень-на-Оби
    сообщить модератору
    • Irinusik
      помощь
      Irinusik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 дек 2020
      14 авг 2023, 19:00
      удалить
      На памятнике, типа Рабочий и Колхозница, куда дели мужика?
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      22 авг 2023, 11:22
      удалить
      Развёлся с Колхозницей и ушёл! ;))
    • Irinusik
      помощь
      Irinusik
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 дек 2020
      14 авг 2023, 19:03
      удалить
      Городок симпатичный, застыл в начале ХХ века и какие бы изменения его не касались, так и стоит зачарованный прошлым.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      22 авг 2023, 11:23
      удалить
      У нас много зачарованного.
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      14 авг 2023, 20:49
      удалить
      Я и не слышала о нём, название понравилось.
    • Alex2020
      помощь
      Alex2020
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 дек 2019
      14 авг 2023, 22:10
      удалить
      Обь у берега совсем мелкая. Все суда и баржи плоскодонные. Природа хороша!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      15 авг 2023, 10:40
      удалить
      Я помню Камень-на-Оби в конце 50-х, когда мы ездили с родителями в гости к маминому папе. Она и родилась здесь, моя мама. Но тогдашний Камень после Ленинграда показался мне грязным, серым, и некрасивым... Совсем не помню ничего из рассказов мамы, увы, только то, что ее папа, а мой дедушка участвовал в снятии колоколов с церкви. Я даже спросила у своего духовника, как мне с этим жить? Он ответил, что времена были смутные и тяжелые, нужно их простить и молиться за них. Ведь трудно сказать, делалось ли это от души или под страхом.

      Плыли мы в Камень из Новосибирска, и вот пристань помню хорошо.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      18 авг 2023, 03:14
      удалить
      Тоже не слышала о таком городе. Оказался интересным и с большой историей. Как бы многого мы не имели, ежели не было бы купцов с их домами и церквями. С их благотворительностью.
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      22 авг 2023, 11:26
      удалить
      Только купеческие дома, чудом уцелевшие, являются ценностью, которую здесь не берегут!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      6 ноя 2023, 21:32
      удалить
      Интересный город, не знал про него, даже полез на карту чтобы понять где он находится. Получается что он вдалеке от трассы и чтобы попасть в него надо ехать маленькой дорогой вдоль Оби — что само по себе отличная идея
    Наверх