Калининград

Калининград

LAT
  • 54.71188N, 20.51006E
  • Я здесь был
    Было: 338
    Хочу посетить
    2839

    324 материалa по 117 объектам,  4 481 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 249
    Hanya 187
    Были в Калининграде?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    На краю России. Памятники архитектуры и просто памятники

     
    30 января 2012 года|| 2| 630

    Теперь можно обратить внимание и на Драматический театр Калининграда, здание с весьма драматической судьбой. Постройка эта относится к числу немногих уцелевших после штурма Кёнигсберга советскими войсками, точнее говоря, она не то чтобы полностью уцелела, но была впоследствии восстановлена. Здание несколько напоминает Александринский театр в Санкт-Петербурге, во всяком случае лично я уловил схожие черты. Удивило меня только отсутствие фигур на фронтоне: обычно там изображают муз и прочую античную публику, а тут полный ноль. Что же до парадного фасада, то он наглухо затянут афишами, и эта макулатура не даёт как следует оценить архитектуру здания.

    Соседство театру составляет местный парк культуры и отдыха - как раз там находится стадион футбольного клуба "Балтика", столько нервов попортившего нашему родному "Зениту" и отобравшего у него столько очков; трудно припомнить другой клуб российских времён, в которым отношения петербургской команды складывались бы настолько неудачно. Надо было бы, возможно, поглумиться над печальной судьбой наших непримиримых соперников, но я предпочёл развлечься по-другому, а именно осмотрел окрестные памятники числом две штуки.

    Первым мне на глаза попалась статуя великого немецкого поэта Шиллера, тоже одна из немногих достопримечательностей, уцелевших во время штурма Кёнигсберга, предпринятого советскими войсками, когда пострадало и было уничтожено множество исторических зданий и памятников. Шиллер, чьей фигуре к тому времени ещё не исполнилось тридцати пяти лет, уцелел пожалуй что чудом... Но не мене чудесна история появления памятника - теоретически можно понять, почему рядом с Драматическим театром стоит литератор, однако что побудило местные власти Кёнигсберга выбрать именно это лицо, так и непонятно: вроде бы поэт ни разу в эти края не приезжал. Впрочем, не стоит ломать над этим голову: проще оценить памятник таким, какой он есть, тем более что его окружение создаёт дополнительную торжественность, ведь вокруг постамента устроен приятный сквер и оттеняет образ отца классической немецкой литературы аккуратная колоннада.

    Другой памятник, на постаменте которого сошлись в схватке два здоровенных зубра, местные жители называют "Адвокат и прокурор". Кличка эта осталась с давних времён, когда рядом с памятником, обретшим своё место в начале XX века, выстроили здание местного суда, отчего бой стал намекать на противоборство сторон во время судебных разбирательств. Вот только поять же вопрос: с чего бы пруссакам ставить памятник в честь зубров - это же не Белоруссия какая...

    Сейчас в сквере, который украшает памятник, ведутся ремонтные работы, и половина территории раскопана, так что смотрите под ноги во время прогулки.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Калининград
    сообщить модератору
      Наверх