Juayùa

Juayùa

LAT
  • 13.84333N, 89.74568W
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    55

    6 материалов по 1 объекту,  195 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Juayùa?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    6
    strelec58
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 дек 2011

    Богатство Мира природы – богатство жизни человека

     
    15 декабря 2011 года||3 (2)| 10| 65046

    Наш разговор пойдет о нашем здоровье. Самое дорогое, что есть в нашей жизни, в нашем Мире. С рождения мы думаем, как предупредить, как обезопасить, как сохранить то, что имеем – наше здоровье. В походе эта необходимость увеличивается в разы. Безответственность, отсутствие культуры, халатность и самое главное отсутствие знаний как теоретических, так и практических приводят человека к проблемам со здоровьем.
    Ваша задача – вооружиться знаниями и обезопасить наше присутствие в таком огромном Мире как природа.

    В самом начале похода у вас не возникают вопросы по поводу действий в сложившихся ситуациях. Они возникают и очень часто создают трудности, которые необходимо преодолевать. Ушибы, натертости, мозоли всех стадий, порезы, воспаление полости рта - вот краткий перечень, который можно ликвидировать без применения медикаментозных препаратов.
    С древнейших времен местные жители Горной Шории, Кузнецкого Алатау, Хакасии применяли продукты окружающей природы, так и хвойных деревьев для лечения своего организма. Деревья, произрастающие в горной системе, являются целебным источником, природной аптекой, как для человека, так и для животного мира. Используя знания в применении природной аптеки, в многодневном походе, мы сможем защитить себя от многих проблем.
    Мы с вами приходим на промежуточный или конечный привал, который выявляет все наши изъяны в туристической подготовке. Вот тут нам и необходимо вспомнить нашу пихту, а именно ее смолу. Вдоль ствола, по коре, струится разных цветов (от светлой, прозрачной, до темно коричневой) смолка или как ее еще называют – живица. Эти смолянистые выделения пихты и есть самое настоящее природное богатство для здоровья человека.

    Живицу — смолу хвойных деревьев — можно найти в лесу на стволах сосен, елей, кедров, пихт, лиственниц, лечебных целях лучше всего использовать прозрачную живицу, можно собирать и застывшую смолу, но в этом случае перед использованием ее надо некоторое время подержать на водяной бане, чтобы она стала мягкой.
    Наш разговор пойдет о живице, которую мы находим на стволах пихты, т.к. в регионе, где мы ведем туристический образ жизни, в основном произрастает, из хвойных пород деревьев, пихта и в редких случаях кедр.

    Целебная сила пихты

    Пихта – дерево хвойной породы, обладающее огромным целебным потенциалом, произрастает в экологически чистых районах. Впитывая в себя соки земли – это дерево стремится все вокруг себя очистить, выделяя специфические эфирные масла. Человек, находясь в пихтовом лесу, вдыхает, насыщенный хвойным запахом, воздух. Его легкие наполняются эликсиром хвойного леса, вычищая организм от приобретенной грязи цивилизации.
    Пихта - одно из наиболее полезных хвойных деревьев. В медицине довольно часто применяется пихтовое масло - прозрачная жидкость, бесцветная или светло-желтая, очень летучая, с характерным смолистым запахом.
    В фармацевтической промышленности пихтовое масло используется для получения синтетической камфары. Ее препараты применяются при воспалительных процессах, ревматизме, при острой и хронической сердечной недостаточности, при коллапсе, для возбуждения дыхания и кровообращения при крупозной пневмонии и других инфекционных заболеваниях.
    В народной медицине чистое пихтовое масло часто используется для лечения ревматизма, радикулита, миозитов, невралгии и простудных заболеваний. Для ускорения заживления ран и остановки кровотечений применяют и смолу, собранную с коры деревьев. Смешанную с желчью медведя или кабана смолу применяют при заболеваниях желудка.
    Для растирания суставов при артритах используют масло пихтовой живицы (аптечный препарат). С этой же целью делают компрессы из отвара хвои пихты: 10г сырья кипятят в течение 30 минут в 1/2 стакана воды, процеживают и доводят до первоначального объема.

    Лесорубы и охотники давно подметили способность живицы заживлять раны. Если нет под рукой аптечки, то вместо бинта или пластыря они накладывали на рану чистую живицу. Кстати, в пластырь, который мы покупаем в аптеке, тоже входит сосновая живица. Люди, наблюдая за природой, давно заметили: как у человека кровь, так у дерева - живица. Вероятно, отсюда берет свое начало олицетворение живицы с некой жизненной силой. Поэтому ее действие, по народным представлениям, направлено не столько на оздоровление тела, сколько на поддержание жизненных сил человека. Т.к. с живицей, т.е. кровью дерева, человеку передается часть его души.
    На Руси издавна было принято жевать смолу сосны для укрепления зубов, десен, для дезинфекции полости рта. Смола содержит много витаминов и минеральных веществ. Живица восстанавливает состав зубной эмали, защищает зубы от бактерий, вызывающих пародонтоз и кариес. Жевание живицы усиливает выделение слюны, которая помогает очистить полость рта, укрепляет десны и корни зубов. Живица помогает снять зубную боль.
    Живицу принимают малыми дозами внутрь при катаре, язве желудка. Живица полезна при колитах, гастрите, гепатитах, холециститах и энтероколитах. Живица улучшает микрофлору кишечника, помогает справиться с дисбактериозом.
    Живицы по составу и основному действию очень похожи, для всех живиц характерно выраженное антисептическое, обезболивающее, сосудонормализующее, заживляющее действие. Но, тем не менее, есть и некоторые различия:

    Живица кедра сибирского - это прекрасное средство для стимуляции и восстановления обменных процессов и кровообращения в головном мозге, улучшает интегральную деятельность мозга, особенно, при атеросклерозе, травмах и других заболеваниях с явным нарушением мозгового кровообращения (нарушение памяти, внимания, речи, головокружения). Может быть использовано при депрессивных состояниях, в геронтологической практике, старческих деменций, в том числе болезни Альцгеймера. Нормализует сердечную деятельность, в том числе при инфаркте миокарда. Целесообразно применение при гипоксии мозга, вызванной острыми вирусными и микроплазменными инфекциями, например, вирусом клещевого энцефалита. Имеются данные о профилактическом действии при опухолевых заболеваниях: усиливает чувствительность опухолей к лучевой и химиотерапии.

    Живица пихты сибирской - это природное средство для борьбы с различными инфекциями. Прекрасно может заменить часть современных антибиотиков. Незаменимо при инфекционных и неинфекционных поражениях слизистых оболочек полости рта, пищевода, желудка, кишечника, носоглотки и влагалища (гастриты, язвы желудка и кишечника, ангина, грипп, гайморит). Очищает кожу от угревой сыпи, фурункулов и карбункулов. Может быть рекомендовано при обработке слизистой влагалища при молочнице. Обладает выраженной противоопухолевой активностью.

    Живица лиственницы - это природное противопаразитарное средство, в старину широко известное, ныне, к сожалению, практически забытое. Может быть использовано при лямблиозе, амебиазе, против круглых и ленточных глистов. А если применять живицу наружно, то можно легко избавиться от чесотки и педикулеза.

    Рецепты
    На коре пихты есть небольшие бугорки, это ёмкости с пихтовой смолой. Их аккуратно прокалывают толстой иглой, и ей же собирают из каждой по несколько капель смолы в темную, плотно закрывающуюся баночку. Пихтовая смола затвердевает на воздухе, поэтому в неё имеет смысл сразу добавить растительное масло и плотно закрыть. Такая штука не идёт ни в какое сравнение с аптечной. Её используют для обезболивания и обеззараживания ранок, при насморке, она очень хорошо помогает от болей в дёснах, флюсов. Ещё одно замечательное свойство живицы – она очень легко проникает через кожу и способствует проникновению туда других веществ. Поэтому она незаменима при различных травяных компрессах.
    Герпес: Обычно перед появлением герпесных язвочек на губах возникают легкое покраснение и зуд. Возьмите ватный тампон, пропи¬танный смесью живи¬цы с любым расти¬тельным маслом в пропорции 1:1, и при¬ложите к этому месту на 20—25 минут.
    Полиартрит: После похода надо ходить в баньку, чтоб все косточки пропарить, а в воду добавлять хвойный отвар с живицей (2—3 столовые ложки измельченных сухих почек и ветвей и 2 чайные ложки живицы заварить литром крутого кипятка, кипятить на медленном огне 15—20 минут). Дезинфицируются дыхательные пути, уходит бронхит, насморк, простудные заболевания.
    Хронические фурункулы: пропитайте живицей бинт, положите на фурункул, покройте сверху бумагой для компрессов и зафиксируйте бинтом на 25-30 минут. На ранних стадиях фурункулеза для излечения бывает достаточно одной процедуры.
    Остеохондроз, радикулит: смешать 50г живицы, 50г водки и 50г оливкового масла. Все настоять неделю и натирать больное место (предложенный вариант рецепта желательно иметь уже готовый в походе).
    Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, изжога: 3-4 капли на кусочек хлеба перед едой.
    Для профилактики простудных заболеваний: достаточно ежедневно раз в день после еды сосать треть чайной ложки живицы. Этот же метод поможет прекратить ангину за 1 -2 дня.
    При сильной простуде: живицу растворяют в горячей воде и перемешивают её с сахарным песком. Делают из этой смеси шарики величиной с горошину и рассасывают после еды.

    Помните – природа не навредит Вам, если Вы вооружены знаниями о ней красивой.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    3 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Juayùa
    сообщить модератору
    • Galila
      помощь
      Galila
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 апр 2010
      21 дек 2011, 00:29
      удалить
      Спасибо за интересный рассказ. Вспомнилось,как мама из Тюмени привозила пихтовые ветки. Ох,как в бане мне все завидовали и просили хоть кусочек веточки. Конечно я всем раздавала.
    • strelec58
      помощь
      strelec58
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 дек 2011
      21 дек 2011, 23:25
      удалить
      Galilaнаписала 21 декабря 2011 г. в 00:29

      Спасибо за интересный рассказ. Вспомнилось,как мама из Тюмени привозила пихтовые ветки. Ох,как в бане мне все завидовали и просили хоть кусочек веточки. Конечно я всем раздавала.



      Вы умница, дар природы от Вас сторицей вернется к Вам. Будте счастливы. Александр.
    • Galila
      помощь
      Galila
      в друзья
      в контакты
      С нами с 11 апр 2010
      22 дек 2011, 20:47
      удалить
      Спасибо! И Вам всего того же,с наступающим Новым Годом и Рождеством.
    Наверх