Juayùa

Juayùa

LAT
  • 13.84333N, 89.74568W
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    55

    6 материалов по 1 объекту,  195 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Juayùa?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    5
    shanin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2009

    Мир без виз — 309. По «Дороге цветов» в Гватемалу

     
    4 июля 2011 года|| 11| 42975

    Вернувшись назад на окраину Ауачапана, мы нашли остановку, с которой уходят автобусы и маршрутки, проходящие по «Дороге цветов».
    Весной в горах, по которым проходит дорога, действительно много цветов. Но большую часть года — это всего лишь яркая метафора и прекрасный способ приблечь внимание туристов к горному району с маленькими самобытными городками, плантациями кофе, водопадами и оригинальной местной кухне. .

    Атако

    На первом микроавтобусе мы доехали до городка Атако (вернее, Консепсьон-де-Атако). Там всего-то минут пятнадцать езды, хотя и по крутому горному серпантину.
    Городок Атако был основан еще до появления испанцев. На языке местных индейцев его название означае «расположенные высоко в горах родники». Сейчас городок можно обойти пешком максимум за час — по булыжным мостовым, как по широким тротуарам. Формально улицы здесь для транспорта не закрыты. Но его просто нет. Только периодически по городу нарезает круги очередной автобус, собирая пассажиров, которым самим лень выходить на проходящую по окраине городка трассу.
    И здесь, как в Ауачапане, самое главное не стены, а рисунки на них. Все, прилегающие к центральной площади дома местные художники уже разрисовали. И постепенно, «захватывая» дом за домом они, вероятно, решили покрыть своими рисунками все мало-мальски подходящие для ярких фресок поверхности.
    С холма за церковью Ла Консепсьон (она наглухо закрыта — как и расположенная на противоположном конце города другая церковь — Аве Мария) открывается вид на весь город и разбитые на склонах окружающих гор кофейные плантации. .

    Апанека

    Следующая остановка — в городке Апанека (еще 15 мин на автобусе). По внешнему виду этот городок сильно похож на предыдущий. Только церковь в нем значительно больше по размеру. Эта церковь к тому же была и одной из старейших церквей Сальвадора. Но ее полностью разрушило землетрясение. На месте разрушенной церкви стали строить новую. Стены и крышу уже сделали, но внутри отделочные работы еще продолжаются.

    Хуаюуа

    Городок с оригинальным почти «китайским» названием Хуаюуа в принципе похож на два предыдущих. Но в отличии от них он не выглядит совсем уж сонным и заброшенным. Здесь и фонтан не стоит как украшение, а реально работает. И церковь очень даже оживленная (на поклонение статуе «Черного Христа» сюд стекаются паломники со всей страны), а не закрыта или на ремонте. И рынок не сводится к десятку лотков под крышей, а занимает еще и целую улочку в центре.
    В центре Хуаюуа прекрасно сохранилась колониальная архитектура. Да и художников, расписывающих картинами стены домов, здесь ничуть не меньше.
    В этом Хуаюуа — в самом лучшем городке из тех, которые видели на «Дороге цветов» - мы и остались переночевать. Конечно же в таком замечательном городке и хостел оказался очень уютным — с прекрасно оформленном внутренним двориком (и с Интернетом).

    Назад, в Гватемалу
    Рано утром на двух автобусах, с короткой пересадкой в Сонсонате, доехали до гватемальской границы в районе Ла Хачадура. Пешком через мост на другую сторону реки, и мы опять в Гватемале. Уже второй раз в этой стране за одну поездку. Но повторяться, конечно, не будем. Если по пути в Никарагуа мы держались ближе к побережью Карибского моря, то сейчас будем ехать ближе к берегу Тихого океана.

    Бюджет

    Виза. Въезд безвизовый.
    Валюта. С 2001 года национальная валюта — доллары США (раньше был сальвадорский колон).
    Транспорт. Автобус Ахуачапан — Атако — 36 центов. Атако — Апанека — 36 центов. Апанека — Хуаюа — 36 центов (видимо, это минимальная цена поездки на короткие расстояния). Автобус Хуаюа — Сонсонате — 50 центов. Автобус Сонсонате — граница — 50 центов.
    Проживание. 1 место в дормитори в хостеле в Хуаюа — 7 долларов.
    Питание. 0.5 кг домашнего сыра — 2 доллара. Большое красное манго — 0.5 доллара. Связка бананов — 1.5 доллара. Пиво 0.33 — 1 доллар.Арбуз 10 кг — 2.5 доллара. Манго 6 шт — 1 доллар. Кекс 0.5 кг. - 2.08 доллара. .
    Достопримечательности. Экскурсия по городкам на «Дороге цветов» — беспоатно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    26 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Juayùa
    сообщить модератору
      Наверх