Италия

Италия

LAT
Я здесь был
Было: 2360
Хочу посетить
77347

4410 материалов по 2 855 объектам,  120 908 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 6767
Shche 2317
 
2
Ssoyh
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 4 июн 2011

Южная Италия и Сицилия

 
27 декабря 2011 года|| 4| 14132

Эта заметка является частью дневника «Южная Италия и Сицилия»

Sud Italia 2011

11-18 июня 2011г.
Маршрут:

Неаполь - Марано ди Наполи - Салерно - о. Сицилия: Мессина, Таормина, вулкан Этна, Джардини Наксос, Санта Венерина, Ното, Сиракузы, Монреале, Палермо - Неаполь - Помпеи - о. Капри: Анакапри, Капри

Прилетели в Неаполь, ночевали в Марано, потом в Салерно, где сели на паром до Мессины. Оттуда поехали в отель в Таормине, из нее съездили на Этну и часть остальных городов. Потом с вещами двинули в сторону Палермо, заехали в Монреале и уже в Палермо сели на паром до Неаполя. Снова остановились в Марано, съездили в Помпеи и на Капри. Вылетали, соотвественно, тоже из Неаполя.
На все-про все ушло семь дней, здесь будет часть общей информации, а потом добавятся ссылки на путевые заметки по дням с фотографиями.

Юг, менталитет, общее впечатление:

Регион Кампания, как правильно говорил мне Диего, не самое благоприятное для иностранца место. Да и для местного жителя тоже. Как говорят некоторые неаполитанцы, в Неаполе половина населения бандиты, а вторая половина - адвокаты, которые их защищают. Юг Италии очень беден, самые богатые регионы на севере. Царит безработица, поэтому процветают незаконные заработки. Основная достопримечательность Неаполя - мусор. Здесь не убирают его полностью, потому что иначе у тех, кто этим занимается, не будет работы. Мусор на тропе борьбы с безработицей! Славься, мусор, именно поэтому тебя тут кучи прямо в центре.
Люди попадаются разные, на Сицилии, как мне показалось, более доброжелательны. Там, говорят, мафия все никак не может выбрать крестного отца, но если ты вдруг открываешь там какой-нибудь ресторанчик или другой мелкий бизнес, будь готов, что к тебе придут. В целом, хорошо, живо и приятно.
Гвоздь программы, конечно, вулкан Этна и морские переезды Салерно-Мессина, Палермо-Неаполь. И катакомбы с трупами, в которые мы попадать не планировали, но так получилось))

Транспорт:

Тем, кто живет на островах (Капри, Искья) предоставляются существенные скидки на водный проезд. А вообще это очень удобно - загнал машину на паром, ушел спать в каюту, проснулся и поехал дальше.
В больших городах очень хорошо заметно большое количество мотоциклов и скутеров. На них гоняют едва ли не большее количество человек, чем на машинах. Как говорят сами неаполитанцы, ездят здесь, как хотят, и красный цвет светофора не всегда совпадает с душевным состоянием. Поэтому, кто успел, тот и проехал/перебежал. В Неаполе узкие и извилистые улицы, часто пробки, и вообще легкий и не очень хаос на дорогах.
Автобусы ходят плохо, из пригородов уехать крайне проблематично, хотя в центре общественный транспорт функционирует более-менее нормально, если не брать во внимание пробки.
Из-за крутых, узких и извилистых дорог, перед поворотом обычно сигналят.
Голосовать не принято. Проедет сотня машин, ни одна не остановится. А если остановится, то в качестве платы за проезд вы в лучшем случае оставите телефон. XD

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Италия
сообщить модератору
    Наверх