Ирландия

Ирландия

LAT
Я здесь был
Было: 179
Хочу посетить
4944

363 материалa по 110 объектам,  6 352 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 628
 
7
elflesnoy
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 31 авг 2011

Ирландцы от Джойса до наших дней

 
31 августа 2011 года||1 (1)| 5| 6217

Воистину, со времен героев Джойса в Ирландии изменилось многое, но в национальном характере - почти ничего.

Ночной Дублин встречает меня пропитым телом, лежащим прямо на дороге. Вокруг неспешно покуривают сигареты его (или ее?) товарищи, не проявляя никаких признаков беспокойства. Просто еще одна пятница в Темпл Бар.

Угнетаемые англичанами в течение многих веков, Ирландцы успели выработать к ним жгучую ненависть. Хотя сегодня она никогда не проявляется в жизни, но на уровне "памяти нации" вполне сохранилась. Исторические музеи повествуют о кровожадных оккупантах, презрительно отзывающихся об ирландцах, как о грязных пьяных лентяях, которым нужна жесткая англо-саксонская рука.

Но так ли далеки были англосаксы от истины?

Встретить синяка на улице в полдень буднего дня не представляет никакой сложности. Их много и они заметны. Куда сложнее в это же время найти пустой паб - паббинг это не просто традиция, это образ жизни. Каждый взрослый ирландец регулярно ходит в паб, где проводит по несколько часов в компании товарищей или просто случайных знакомых. Пьют, конечно, Гиннесс, причем пьют не закусывая - пабы не чета нашим пивным и есть тут не дают.

Что было еще более удивительным, это обилие аскающих. Порой за день ко мне (а выгляжу я, мягко говоря, не как солидный буржуа) подходили попрошайничать по несколько раз - пьяные и нищие, молодые девчонки и престарелые мужики. Кульминацией было, когда напротив остановилась приличная машина, из готовой две женщины попросили меня "дать им несколько евро на бензин".

Но, несмотря на на вышесказанное (и даже вследствие этого!) ирландцы остаются милым, веселым, открытым и очень гостеприимным народом. И мне кажется, что русских роднит с ними куда больше, чем любовь к пиву "Гиннесс".

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Ирландия
сообщить модератору
  • noff
    помощь
    noff
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 сен 2009
    10 мар 2012, 00:49
    удалить
    написано замечательно) Даже фотографий не нужно. Живо всё представил.)
Наверх