Грозный

Грозный

LAT
  • 43.30984N, 45.67039E
  • Я здесь был
    Было: 90
    Хочу посетить
    710

    69 материалов по 24 объектам,  1 686 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    ERCHOV 164
     
    архитектура, памятники, парки, природа
    • GPS
    • Россия, Чечня Грозный
    Фотографии
    Карта
    14 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Грозненский поселок названный в честь японца Катаямы

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    13 июля 2023 года||
    GPS
    |4 (1)| 15| 27310
    5
    Он собирался зависнуть у местного серфера. Тот принимает всех. В кругах культурных бродяг его многие знают. Но серфер убежал в Минск и даже кино про это прислал. Извинился, что не может принять. Тогда вариант другой: убежать на серные источники и там погреть спинку и поваляться.
    3

    Автор: Napoleon

    4

    Автор: Napoleon


    Находятся эти источники на самой окраине Грозного, в Старопромысловском районе, недалеко от мкр. Катаяма, среди сопок.
    Местные жители знают про них и укажут грунтовую дорогу к ним. Единственное, что дорога — полный отстой! Лет 15 назад это были дырки с асфальтом. Теперь — наоборот.
    В районе села Пригородное и в некоторых других местах также есть источники, но там купальни уже оборудованы с комфортом в виде здания с кабинками. И посещение разумеется платное — выдают мыло для душа после ванны, полотенце и тапочки.
    2

    Автор: Napoleon


    Но это позже. А пока я по городу гуляю. Мороженое купил, а оно даже настоящее! Сижу наслаждаюсь.
    — Хьо нохчи вуй?
    На этот раз спрашивают без злобы в голосе. Просто дяденьке интересно стало.
    Потому и отвечаю:
    — Хала ма хета, мегаш дац
    1

    Автор: Napoleon


    Сэн Катаяма родился в 1859 году. И носил другое имя до усыновления новой семьей. В юности он был в США, где познакомился с коммунистическими и социалистическими идеями. По возвращении на родину Катаяма переводит с английского на японский язык «Капитал» Карла Маркса и занимается популяризацией его идей. Подробно изучив этот непростой труд немецкого философа, Сэн Катаяма стал просто и понятно излагать его основы для крестьян и рабочих своей страны. Надо сказать, что японский трудовой люд конца XIX века не был доволен своим положением, а потому статьи Катаямы нашли отклик у простых людей, но были встречены в штыки правящей элитой.
    1

    Автор: Napoleon


    Образованный японец организовал первый в Японии профсоюз, был у истоков создания КПЯ, коммунистической партии Японии, в 1922 году. В своей стране его труды запрещали, самого Катаяму арестовывали за участие в стачках. Но он не сдавался и боролся за права почти бесправных рабочих и крестьян.
    1

    Автор: Napoleon


    В Чечне растет небывалый интерес к отдыху на стихийных термальных источниках. Сероводородные и радоновые ванны, которые уже стали местом настоящего паломничества сотен местных жителей, используются как бесплатный и легкодоступный способ поправить здоровье. Ключевые источники никто не охраняет. В качестве мест для отдыха зачастую используются сооружения, сделанные стихийно и наспех. Такие места хотя и не приспособлены по стандартам и ГОСту но все такие пользуются большим спросом и среди местного населения, потому что можно в любое время дня и ночи поехать и принять серную ванну, просто и удобно.
    0

    Автор: Napoleon


    «Серными источниками» в Чечне называют любую горячую воду, которая выбивается из-под земли. У жителей сложилось устойчивое мнение, что практически все эти воды полезны для человеческого организма. На такие источники, которые разбросаны по всей республике, выезжают целыми семьями с маленькими детьми.

    Здесь главное не перепутать. Дамы купаются отдельно и мужикам туда ходить нельзя. Но дамский сарай ближе, поэтому я, попервой и полез туда. До визгов и бросанием обуви в наглое лицо нарушителя не дошло — кто-то из мужиков окликнул меня и сорвал намечающееся преступление.
    1

    Автор: Napoleon

    2

    Автор: Napoleon


    Даже во второй ванной было довольно горячо — не меньше 45ти градусов. В первую я смог залезть только одной задней лапой. До утра остался рядом на холмах. Поставил палатку, так, чтобы никто меня не нашел. Костер развел у подножия горы — наверху было ветренно и очень сухо. Можно было устроить локальный пожар, что не хотелось

    В Чечне существует лишь один официальный бальнеологический курорт. Он находится в станице Серноводской Сунженского района и является одним из старейших в России. Открыт он был в 1717 году. После двух военных компаний он был разрушен. Сейчас лечебница восстановлена и туда записываются целые очереди желающих поправить здоровье.
    1

    Автор: Napoleon


    В свою очередь власти Чечни, определившие для себя целью развитие международного туризма, планируют открывать и другие бальнеологические курорты. К новым водным курортам привлекают инвесторов. Недавно делегация турецких бизнесменов проявила интерес к источникам как к альтернативному способу обогрева жилых помещений. В дальнейших планах — в месте самого большого скопления сероводородных источников построить мини-теплостанцию.
    • Адрес:

      Чечня Грозный

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Грозный
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      16 июл 2023, 15:32
      удалить
      И при чем здесь японец?
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      16 июл 2023, 16:11
      удалить
      Объект расположен в районе, названном в честь японца
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      17 июл 2023, 03:37
      удалить
      Napoleonнаписал 17 июля в 00:11

      Объект расположен в районе, названном в честь японца


      Есть ли обьяснение тому, чем так понравился им японец. Где Япония, а где мы. Вроде деятель значимый, но название при чем?
    • Napoleon
      помощь
      Napoleon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 сен 2011
      17 июл 2023, 10:41
      удалить
      Он в России чтото там натворил
    Наверх