Гондурас

Гондурас

LAT
Я здесь был
Было: 70
Хочу посетить
673

54 материалa по 14 объектам,  1 772 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 250
shanin 198
 
5
ce8ep
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 1 июн 2010

Кругосветная математика. Гондурасские итоги

 
27 марта 2011 года||2 (2)| 7| 9715

Эта заметка является частью дневника «Кругосветная математика»

Гондурас – слово, которое знают все, но не все знают, что это название страны, и тем более, далеко не каждый знает, что эта страна располагается в Центральной Америке между Гватемалой и Сальвадором с одной стороны и Никарагуа с другой.

Традиционно напомню о том, что о критериях и общей идее «Кругосветной математики» вы можете прочитать на специальной страничке посвященной проекту: http://tourbina.ru/ce8ep/awmath_about/. Максимально возможный балл – это 10, а минимально – это 1. Получить десять баллов за параметр крайне сложно – это должен быть выдающийся результат, а вот единицу – проще.

Предваряя описания по каждому пункту, сделаю небольшое обобщение, которым охарактеризовал бы страну – «все плохо, но люди хорошие». Действительно плохо все – например, на Панамериканском шоссе встречаются группы уже взрослых людей, которые закапывают придорожным грунтом ямы в асфальте и ожидают получить хоть какую-нибудь монетку за свои труды от проезжающих машин. Но при этом, большая часть людей позитивны, бодры и не унывают. А меньшая грустит и занимается не хорошими делами. Можно даже сказать, что девять гондурасцев вам всячески помогут, а десятый ограбит.
Итак, перейдем к сути, т.е. к критериям:
- современность;

Банкоматы и Бургер Кинги в Гондурасе есть, но это главное достижение по этому пункту. Полная отсталость практически всех городов от любых стандартов – даже здание выше пяти этажей кажется небоскребом. Но электричество и наличие вай-фая спасают положение.

Итого 4 балла.

- криминогенность;

Тегусильгапа, столица страны, один из тех городов, которые крайне не рекомендованы для посещения. Из этой же серии и второй крупный город Гондураса – Сан Педро Сула. Даже в периферийном городке Чолутека не покидает ощущение какой-то напряженности.

Итого 3 балла.

- назойливость (мучают ли «хелперы», таксисты и фразы «хеллоу, мистер!»);

Хелперы мучают на границах, настойчиво предлагая различный сервис – подвезти на велосипеде, например. В городах такой проблемы совершенно нет.

Итого 6 баллов.

- природные виды;

Как и в любой другой стране Центральной Америки в Гондурасе можно найти горы и вулканы. Но в отличии от соседей, часто территория выглядит какой-то желтой и выжженной – совершенно не привлекательно.

Итого 4 балла.

- еда и напитки;

В Гондурасе с какой-нибудь местной едой ситуация примерно как с и криминогенностью, т.е. напряженная. Вся еда, которую могут предложить в 95% случаев вращается вокруг курятины, риса и жареных бананов.

Итого 4 балла

- транспорт;

Главный транспорт страны, как и в остальной Центральной Америке – это автобусы. Междугородние автобусы большие и всего лишь лет на 20 отстали от современных образцов, к тому же уже практически отошли от старых американских школьных автобусов и используют более прогрессивные модели – с индивидуальными креслами и т.п.

Микроавтобусы курсируют между небольшими городками, расположенными на небольшом удалении, не больше 50-60 километров. Автобусы различные японские и корейские, но с модернизированным салоном – установлен дополнительный ряд и приделаны разные откидные сидения. Как правило, в один автобус народу набивается по двадцать человек, поэтому комфортабельной поездку назвать сложно.

Комбинируя автобусы можно добраться из одной желаемой точки в другую, но не всегда быстро.

Железная дорога когда-то была, но уже давно не функционирует – рельсы разобраны, насыпи кое-где осыпались, поезда давно в утиле.

Самолеты имеются и летают, так или иначе через основные города – Тегусильгапу (столицу) и Сан Педро Сулу

Итого 6 баллов
- общая неповторимость страны.

Города Гондураса скучны и не интересны, из древних развалин можно выделить только одно место - Копан, местные жители носят одежду сшитую в Китае, а если хочется найти что-то очень самобытное, то надо ехать очень сильно в глубь страны, и то не факт, что что-то найдете.

Итого 4 балла

Среднеарифметический итог по всем субъективным критериям: 4,42 балла.

А теперь конкретные, "простые" критерии:
- литр воды стоит 6 лемпир (10 рублей)
- 1 кг бананов стоит 6 лемпир (10 рублей)
- гамбургер в МакДональдсе стоит 19 лемпир (28 рублей)

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Гондурас
сообщить модератору
  • ViktorPastoukhov
    помощь
    ViktorPastoukhov
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 апр 2009
    27 мар 2011, 03:33
    удалить
    Не "понравилось" и не "не понравилось". Хотел похвалисть за четкость, но не нашел шкалы развешанных оценок. Можно поругать за предвзятость, но не так уж и откровенно просвечивает. скажу проще: спасибо за информацию.
  • Olegon
    помощь
    Olegon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 авг 2009
    27 мар 2011, 08:53
    удалить
    Одним словом Гондурас... Через три недели будем там...
Наверх