Гибралтар

Гибралтар

LAT
Я здесь был
Было: 106
Хочу посетить
855

46 материалов по 11 объектам,  908 фотографий

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Shche 443
Были в Гибралтаре?

Поделитесь впечатлениями!

 
yaguarovna
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 27 фев 2019

Где будет спать третий? Гибралтар.

 
8 мая 2020 года||
GPS
|4 (1)| 9| 947

Когда поутру мы открыли глаза, то оторвать взгляд от иллюминатора было очень сложно: за стеклом проплывал Гибралтар.

3

Автор: yaguarovna

Прям такой, как показывают по телевизору или на фотографиях профессионалов типа Дмитрия Крылова. А мы, счастливые люди, могли видеть все сами! И оно впечатляло. Вот миновали маяк – и сразу после этого в рамке окна стала вырастать скала, главный опознавательный признак Гибралтара. Пусть опять банально, но мы смотрели действительно заворожено.
1

Автор: yaguarovna


С вечера, как изначально было нами заведено, ознакомились коротенько с историческими данными. В еще более сжатом пересказе удалось усвоить следующее: государство площадью 6,8 квадратных километров на скале высотой 426 метров Гибралтар с одноименной столицей находится на узком скалистом мысе, расположенном на южном побережье Пиренейского полуострова. Его территория с восемнадцатого века является владением Соединенного Королевства и в настоящий момент считается самоуправляемой британской территорией. На севере граничит с Испанией. С трёх остальных сторон омывается водой: с востока – Средиземным морем, на юге и западе – Гибралтарским проливом. Здесь проживает около тридцати тысяч человек, примерно две трети которых, считаясь коренными жителями, являются потомками выходцев из Испании, Англии, Мальты и Генуи. При том, что официальный язык английский, местные жители говорят также на испанском, итальянском, португальском. Официальная валюта: гибралтарский фунт (GIP). Государственное устройство: конституционная монархия. Глава государства – Король (или Королева) Великобритании. Королеву здесь представляет губернатор Гибралтара, впрочем, власть метрополии распространяется лишь на оборону страны и ее внешнюю политику, все остальное находится в ведении местных властей. Он получил свое название от измененного арабского названия Джебель-аль-Тарик, что в переводе означает "гора Тарика", в честь предводителя племени мавров, захвативших его в шестом веке. Сам город, как и его порт, расположен с западной стороны скалы.
3

Автор: yaguarovna


В городе еще с начала девятнадцатого века налажено собственное производство пьянящих алкогольных напитков, поэтому здесь можно увидеть большое количество различных баров и пабов. Главной же достопримечательность является сама Скала и чтобы увидать все ее великолепие нужно пройти через главную улицу к Южным воротам, чтобы попасть к фуникулеру, из кабинки которого открывается изумительный вид на сам город. Гибралтар является одним из самых густонаселенных городов мира, земли катастрофически не хватает и поэтому, расширяясь, некоторые постройки возводятся уже на воде, как пример можно привести то, что полосу Гибралтарского аэропорта выложили на искусственной насыпи. Еще одной особенностью данного города есть огромное количество диких обезьян, истребление которых карается законом, так как бесхвостые обезьяны-маготы официально находятся под защитой с середины девятнадцатого века.
4

Автор: yaguarovna


Что ж, стоянка всего полдня, быстренько трогаемся в путь. Конечно, обезьянок, про которых я то ли прочитала, то ли придумала, что пока они живут на скале – все в Гибралтаре будет хорошо, просто необходимо увидеть, вдруг их благотворное влияние и на нас распространится. Поэтому решительно направились искать ту улицу, в конце которой фуникулер находится. Мимоходом интересуемся у таксистов почем прокатиться по местности. Точно не помню, но что-то совсем не дешево нам показалось. Да и цель у нас определенная, распыляться на полный обзор не стали, двигаем к центру. Наконец, название улицы на домах совпало с названием, указанным в «инструкции», но на ближнем конце фуникулера нет. Зато маршрут известен – чешем по этой улице никуда не сворачивая. Сначала, правда, в магазинчики заглядывали, витрины рассматривали, да меню читали. Потом на время глянули – длинная, однако, улица. Ускорились, отвлекаться перестали, все привалы отложили на обратный путь. Но фотосессия – это же для истории, так что особо примечательные места зафиксированы.
3

Автор: yaguarovna


М-да, они, как и мы когда-то, мирные люди, но и их бронепоезд стоит на запасном пути. Когда обратно шли, кстати, пушка зачехлена была.
Еще немного вперед – и вот она, очередь на фуникулер!
Приобрели билетики, под надзором регулировщика затарились в кабинку и устремились вверх. Кабинка – застекленная, места – стоячие, человек на тридцать рассчитана, укомплектована по полной программе. Поэтому фотографировать в пути неудобно: то головы попутчиков мешаются, то стекло бликует.
Зато по прибытии нас сразу же встречает макак!
3

Автор: yaguarovna

Это он отобрал у зазевавшейся иностранки сразу всю гроздь винограда и наслаждается «не отходя от кассы». Делиться, естественно, ни с кем не собирается.
2

Автор: yaguarovna


Посмеявшись над ситуацией, я и Галя оставили Лену в обществе макак, а сами двинули выше. Вот где простор-то! И вся страна сразу видна. Во-первых, вот она – Скала.
6

Автор: yaguarovna

Естественно, я на ее фоне.
2

Автор: yaguarovna

А внизу там, похоже, пляжи, местная жизнь и тому подобное.
5

Автор: yaguarovna4


Во-вторых, город Гибралтар.
4

Автор: yaguarovna

Видите кораблик? Ну да, больше квартала домов! Так вот нам пришлось от него до подножия горы дефилировать в быстром темпе, почти час на это ушел, имейте ввиду, если вдруг повторить наш путь надумаете.
2

Автор: yaguarovna


В-третьих, чуть изменив ракурс снимка, я имею возможность показать Вам уникальную взлетно-посадочную полосу местного международного аэропорта. Вон она, обрывается в море, не добежав до нашего лайнера. И действительно пересекается автомобильной трассой. Так что любите летать – милости прошу! Только не забудьте визу получить, это ж мы на кораблике нахаляву, так сказать, приперлись. Мол, дайте кратковременный приют усталым странникам, что Вам, жалко что ли?!
В-четвертых, обилие мартышек.
2

Автор: yaguarovna

Посмотрев на них, я подумала, что в ближайшие несколько веков с монархией ничего не случится, они отстоят!
В-пятых, даже не знаю как сказать…
1

Автор: yaguarovna

Вот когда на морской горизонт смотришь, оно, море, ведь тоже с небом сливается. Но не так, как здесь!
1

Автор: yaguarovna

Ощущение, что Земля вроде как круглая, но при этом плоская, только колпаком из неба прикрыта, границы между ними нету, а я (или ты, человек, в общем) внутри всего этого находится. И такой он глупенький-маленький… и одновременно счастливый-счастливый!!! Вот и попытайтесь такое представить, вот задачка!
А выглядит это так:
1

Автор: yaguarovna

.
1

Автор: yaguarovna

.
Вот эти суда – они еще по воде или уже по облакам курс прокладывают? И вообще, где тут реальность? Хотя снимок сама лично сделала, так что документально все, и свидетели есть. А сознание осознавать отказывается, только память бережно хранит…
Короче говоря, и небо, и море, и чувства – все глубокое до синевы.
Я бы, наверное, до сих пор там стояла и впечатлялась, но не так романтично настроенные товарищи вернули меня к действительности, выразительно постучав пальцем по циферблаты часов – пора возвращаться.
1

Автор: yaguarovna

.
2

Автор: yaguarovna


Да, жизнь сурова, но прекрасна в своем разнообразии.
На спуске нам удалось занять место у стеночки с приоткрытым окошком, поэтому получилось рассмотреть домики под фуникулером.
2

Автор: yaguarovna

Наверное, неплохо здесь живется. Вот только как они туда попадают? Подъездные пути остались за кадром.
Рядом с кассой на подъемник расположен вход в ботанический сад. Но времени на него у нас нисколько нет, так что только мимоходом фотографирую какое-то цветущее дерево и мы уже знакомой улицей устремляемся на корабль.
2

Автор: yaguarovna2


Теперь мы знаем примерное время в пути и позволяем себе заглядывать в магазинчики и даже что-то примерять. Товары в основном английские, но то, что купила Лена оказалось китайским!
1

Автор: yaguarovna


А вот и пьянящие напитки! Только не знаю чье производство, не стали разглядывать.
Нас уже ужин на корабле ждет.
Интересно, а для чего красный флажок предназначен?
1

Автор: yaguarovna


К ужину нарядили Лену в новую кофточку, повели в высшее общество.
Выбор блюд на этот раз, похоже, был особенно затруднителен, что ей досталось сами видите. Могу только предположить, что это было как-то связано с рыбой. Я же по мясу больше.
0

Автор: yaguarovna

.
2

Автор: yaguarovna


Но это только холодная закуска, так-то не голодали.
После ужина перед концертом решили выйти перекурить. Глянь – а там, откуда мы не так давно отчалили дым столбом стоит! Что такое? – всполошились мы. С борта плоховато видно, не разобрать в чем дело. Пошли с верхней палубы прояснить обстановку. Оказалось, что на берегу все спокойно, это мы сами так небо коптим…
2

Автор: yaguarovna


Что ж, раз все в порядке, можно и на концерт.
0

Автор: yaguarovna

.
1

Автор: yaguarovna


Там сегодня канкан. Ну или «цирк с конями».
0

Автор: yaguarovna


Артисты на поклон – а мы на боковую. Нам пора набираться сил для последнего места стоянки – Аликанте.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
70 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Гибралтар
сообщить модератору
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    8 мая 2020, 11:41
    удалить
    А в меню английского подстрочника не было?
  • yaguarovna
    помощь
    yaguarovna
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019
    8 мая 2020, 11:57
    удалить
    Насколько помню меню раздавали по "национальному" признаку, русского, естественно не было, давали какое под руку попадется. Расшифровка ингридиентов обычно если и есть, то не полная, а среди нас кто помидоры не ест (я), кто молочное в рот не берет...
    Так что приходилось беседы-допросы вести.
  • Hanya
    помощь
    Hanya
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009
    8 мая 2020, 12:02
    удалить
    Да, помнится, в начале поездок, в Испании, я захотела удивить одногруппников паэльей. Посокльку понимала, что блюда могут быть большими, а денег на тот момент у всех было кот наплакал, то стала спрашивать, какие будут порции. Официант понял меня так, что повел на кухню, показать, как моют тарелки.
    Зато в Греции, мои к тому моменту уже имеющиеся знания названий ингредиентов помогли нам выбрать максимум по минимуму — это тоже было в начале приснопамятных 90-х, когда за неделю курс вырос в 10 раз и любое блюдо становилось золотым по стоимости.
  • yaguarovna
    помощь
    yaguarovna
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019
    8 мая 2020, 12:05
    удалить
    Всегда душу греет: много и задешево )))
Наверх