Генуя

Генуя

LAT
  • 44.40706N, 8.93399E
  • Я здесь был
    Было: 175
    Хочу посетить
    1246

    141 материал по 48 объектам,  1 512 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    m-k-e 269
    Vazlav 220
    rodov 118
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Мокрое дело в Лигурии. Часть 18

     
    29 февраля 2012 года|| 2| 532

    За храмом Благовещенья, немного выше её по склону, есть ещё одно культовое здание, вот только оно меня совсем не вдохновило. Куда больше мне понравилось то, что по дороге я обнаружил в неприметном переулочке продуктовый супермаркет "Carrefour". Лично у меня за время поездок в Италию сложилось чёткое мнение, что все месные супермаркеты объединены в некую секретную сеть, и посещают их лишь посвящённые, представители тайного общества. Действительно, ни в центре Милана, ни в центре Рима продуктовых магазинов днём с огнём не сыскать, по крайней мере на главных улицах. Вот и в Генуе оказалось, что несведущий человек может найти продуктовый магазин чисто случайно; если бы мне не попалось сразу несколько человек, волочивших мешки, явно полные продуктов, то в жизни бы я не догадался завернуть за один угол, миновать второй и войти в неприметную дверь, скрывающую в глубине квартала...

    Встреча с супермаркетом стала для меня просто находкой, потому что тут продавались очень недорогие продукты и напитки, включая итальянские игристые вина всего по четыре с небольшим евро! Кроме того, я оценил наличие ананасового сока по евро за литр, ликёра "лимончелло" по пять с полтиной за пол-литра, и прочего добра.

    Кроме того, на той же крохотной и узкой via di Sant'Agnese мне на глаза попалась приятная булочная "Panificio Enrico". Там хоть и работала итальянка, ни слова не понимающая по-английски, мне всё же удалось с ней объясниться, тем более что продавщица успешно компенсировала отсутствие лингвистических знаний доброжелательностью и готовностью помочь. Её заботами я обрёл в булочной вкусный батон, обошедшийся мне всего в полтора евро, что было хоть и несколько дороже супермаркетовских цен, зато свежесть продукта искупала стоимость. Кроме того, в булочной царил непередаваемый запах только что изготовленной выпечки, и вообще впечатления от визита в заведение у меня остались самые хорошие.

    Потом я ещё несколько раз встречал на улицах Генуи довольно симпатичные заведения, но с этим никто из них сравниться не смог.

    Что ещё часто встречалось на улицах Генуи, так это храмы, коих в городе великое множество, а заправилой всему этого многобразию является собор Сан-Лоренцо, чья громада доминирует на одноимённой улицей. Доподлинно не известно, когда именно была заложена церковь, предшествовавшая нынешнему собору, но что сам собор принимал тот вид, которым мы сейчас любуемся, очень долго, начиная с двенадцатого столетия, известно точно. Постройку перестраивали и переделывали не раз, и не два, стараясь, впрочем, соблюсти какое-то стилистическое единство, и всё-таки совершенство так и осталось недостижимым.

    С моей точки зрения, собору очень не хватает второй колокольни, создававшей бы симметрию, а так здание кажется слегка недоделанным. Чтобы избавиться от этого впечатления, обязательно посетите храм - вот уж внутри интерьеры совершенны своей роскошью и красотой...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Генуя
    сообщить модератору
      Наверх