Гент

Гент

LAT
  • 51.05661N, 3.72025E
  • Я здесь был
    Было: 175
    Хочу посетить
    1275

    121 материал по 43 объектам,  1 845 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 123
    Hanya 115
     
    Almazoff
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 июл 2011

    Европа 2004, часть 1, политический туризм, Москва и Гент

     
    25 июля 2018 года||
    GPS
    |3 (1)| 3| 752

    И снова взгляд в прошлое. До 2004-го все путешествия мои были по городам и весям бывшего Союза. И вот ближе к лету 2004-го созрели условия для первого путешествия в Европу и кардинальных изменений в жизни. Пять лет я проработал в алматинском аэропорту, на узле связи, и работа эта мне мягко сказать надоела. Про свое первое путешествие с политическо-идеологичесским бэкграундом в антифашистский лагерь в Подмосковье я писал в одном из предыдущих постов.
    В Москву и Питер из Алматы на поезде без билета. 1997 год.

    Добавлю, что в 1997-м я вступил в ряды ЛАС (Левого Антифашистского Сопротивления) и КРИ (Комитета за Рабочий Интернационал) и вплоть до последнего времени связи с ними не терял, хотя сейчас уже поостыл, конечно, к политической борьбе. В 2004-м меня пригласили на летнюю школу КРИ в город Гент, в Бельгию. С работы меня не хотели отпускать, хотя я настаивал на том, что после моей поездки работа профсоюзного комитета «Казаэронавигации» значительно улучшится. К моему законному праву хотя бы на отпуск без содержания руководство отнеслось наплевательски, поэтому я написал заявление и в один из дней не вышел на работу.

    За визой я обратился в посольство Нидерландов, где без особых проблем визу и получил. Купил билет до Москвы, где остановился у старого алматинского соратника-анархиста товарища Лысого в Мытищах. Встретился с ЛАСовцами, которые вручили мне билет до Брюсселя, но так уж вышло, что билет они мне купили впритык к датам проведения школы, а я хотел попутешествовать после школы еще три недели по Европе, тем более что виза мне позволяла. Пришлось переделывать билет за дополнительные 50 евро. Понял прелесть МакДаков в качестве бесплатных туалетов. Встретился с гостившим в Москве одноклассником, который после окончания алматинского Погран-училища уехал жить в Германию. Съездил навестить его родителей в подмосковный Калининград, где мы с Сашей навели таки шороху.

    Андрей Гундарев (Алмазов)
    1

    Автор: Almazoff

    Андрей Гундарев (Алмазов) в Мытищах

    0

    Автор: Almazoff

    Москва после моих визитов 97-98-го намного изменилась, но чувствовал я себя в ней довольно комфортно. Потрясения финансовые 98-го были позади, я помню, как в августе я планировал купить себе первые альпинистские пластиковые ботинки, и как в этот день курс рубля рухнул в 2 раза. Но я, к счастью, тогда в августе 98-го не успел поменять доллары по старому курсу.

    Пограничник в Шереметьево долго разглядывала мой синий паспорт и визу, на вопрос «что так долго?» накричала на меня, что «вообще не пустит!». Но в итоге пустила. Я с соратницей из Воронежа прилетел в Брюссель ночью, решили не ехать в город Гент и не шарохаться там в поисках нашего хостела. Переночевали в аэропорту и на ранней электричке за 20 евро (цены в Европе меня сразу «убили» наповал) за 45 минут доехали до Гента – столицы Фландрии. Окраины Брюсселя, через окна электрички, произвели первое сильное впечатление. Стало понятно, что Бельгия сейчас страна эмигрантов, в основном из Северной Африки, хотя и азиатов тоже хватает. Окраины столицы выглядят как гетто.

    Зато в Генте первое, что бросилось в глаза, была средневековая архитектура. Я никогда до этого такого не видел. Город расположен на слиянии рек Шельды и Лейса, город – порт, как неудивительно. Застраивался с подачи богатых фламандских баронов. Замки, ратуши, набережные каналов, парки и прочие вкусности.

    0

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    0

    Автор: Almazoff

    Все участники школы разместились в паре хостелов недалеко от центрального университета Гента, в залах которого школа и проходила. Были различные лекции, воркшопы, доклады о политической ситуации в разных странах мира, в том числе и мой доклад о Казахстане. Народу на школу приехало около 500 человек. Вечером организовывалась либо культурная программа, либо поход в бар для неформальных знакомств. На одном из концертов я выступил как настоящий акын)) только под гитару. Также мы большой толпой купались в местном озере Сэнт-Блэрмонсен, я там впервые столкнулся с нудистами. С одной стороны был удивлен, с другой обрадован широтой взглядов западных людей. Так перекупался в озере, что простыл. Решил купить в аптеке аспирин, цена в 8 евро повергла в шок. Вместо этого купил в супермаркете бутылку вина за 1 евро и разогрел ее в хостеле в микроволновке, после чего выпил всю бутылку в одиночку и проспал 12 часов. Зато на следующее утро был огурцом.

    0

    Автор: Almazoff

    0

    Автор: Almazoff

    0

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    1

    Автор: Almazoff

    0

    Автор: Almazoff

    По мылу нашел карагандинца Тимура, которому родственники передали через меня посылку. Тимур оказался очень классным парнем, пригласил меня остановиться у него, если мне это будет необходимо. Многое рассказывал о городе и Бельгии вообще, поскольку прожил эмигрантской жизнью там уже более 5 лет.

    0

    Автор: Almazoff

    В это время в Генте проходила традиционная Гентская фиеста, в течение месяца (с середины июля по середину августа) в городе проводятся различные культурные мероприятия (выставки, фестивали и прочее). Население города увеличивается в это время примерно в 2 раза. Была возможность попасть на концерт Ману Чао и U2, но я, к сожалению, все промифовал. Зато сходил на концерт местных металлистов, что тоже хорошо для разнообразия.

    Во время одной из вечеринок после учебного дня познакомился с французско-немецкой парой (Лейла и Олаф) из города Руа в Нормандии, был туда приглашен на пару дней, но об этом следующий пост.

    0

    Автор: Almazoff

    Продолжение как всегда следует...

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Гент
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      29 ноя 2018, 20:22
      удалить
      У вас красивые вечерние фото моста, про которые я писала в сослагательном наклонении, так ка реально не видела.
      А вы там были на 2 года раньше, а так могли бы в прошлом пересечься...
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      30 ноя 2018, 06:23
      удалить
      ну может ещё пересечёмся)
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      30 ноя 2018, 11:51
      удалить
      Все возможно...
    Наверх