Гавана

Гавана

LAT
  • 23.11226N, 82.38922W
  • Я здесь был
    Было: 183
    Хочу посетить
    2920

    207 материалов по 77 объектам,  4 109 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    shanin 214
    Vazlav 132
     
    2
    shanin
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 июн 2009

    Мир без виз — 222. Гавана - город-крепость

     
    20 февраля 2011 года||1 (1)| 4| 19992

    В начале XVI века Гавана стала главной военно-морской базой Испании в Америке. Здсь складировали награбленное в Южной Америке золото — готовили его к отправке в Испанию. На золото, как пчелы на мед, слетались любители легкой наживы. В 1555 году на город нападали пираты под предводительством француза Жака де Соре, а в 1586 году — англичане во главе с пиратом - будущим Сэром - Френсисом Дрейком. Для защиты от пиратов у входа в Гаванскую бухту в 1589-1610 годах построили две крепости - дель Морро (Castillo de los Tres Reyes del Morro) на правом берегу и маленькую де Сан-Сальвадор де ла Пунта (Castillo de San Salvador de la Punta) на более низком левом берегу.
    Недавно крепость де Сан-Сальвадор де ла Пунта, стоящую у начала набережной Малекон, тщательно отреставрировали. Причем она стоит как бы в яме — но это потому, что за прошедшие с ее строительства годы город «подрос». Рядом поставили несколько пушек и разбили парк.
    Обе крепости, охраняющие вход в залив, соединяла гигантская плавучая цепь из деревянных. Ее усчтанавливали при появлении неприятельских кораблей. Цепь не давала им быстро проскочить через «бутылочное горлышко» в бухту. А артиллеристам в крепостях давала время тщательно прицелиться и нанести кораблям неприятеля существенный урон.

    Крепость дель Морро

    Крепость дель Морро с маяком 1845 года сейчас служит одной из самых узнаваемых достопримечательностей Гаваны — со стороны Малекона она выглядит очень живописно. Эта маленькая, но хорошо защищенная крепость успешно противостояла нападениям пиратов. Но в 1762 году при нападении десятитысячной английской армии она сдалась без боя — англичане, в отличие от пиратов, додумались напасть на нее не с моря, а с суши. Испанцы ценили высоко ценили Гавану. Отвоевать ее назад у англичан они не смогли или не захотели. Поступили лучше и хитрее — обменяли Кубу на Флориду (англичане вскоре ее потеряли — США получили независимость на сто лет раньше, чем Куба). После возвращения назад в Гавану, испанцы сразу же озаботились укпреплением показавшей свою слабость крепости Эль Морро. Рядом с ней — для защиты как раз со стороны суши — построили самую большую крепость в Гаване - Fortaleza de San Carlos de la Cabana (видно, англичане очень их напугали!).

    Крепость Сан-Карлос де ла Кабанья

    Крепость начали строить 4 ноября 1763 года по проекту Сильвестре Абарка, а закончили строительство только в 1774 году. Говорят, когда королю Испании Карлу III принесли смету на строительство, он вышел на балкон своего дворца в Мадриде и достал подзорную трубу: «Такую дорогую крепость должно быть видно даже отсюда!» Сейчас эта «очень дорогая» крепость также — всего лишь туристическая достопримечательность, которая входит в состав любой экскурсии по городу (раньше здесь была военная академия, а сейчас - музей). Туристов здесь всегда много. Но, кроме туристов, смотреть там практически не на что. Внутри ничего не сохранилось. А на стены лучше смотреть с противоположной стороны залива.
    Кстати, если смотреть на крепость с противоположной стороны бухты, то внимание привлекает даже не она, а гигантская 18-метровая мраморная статуя Христа (Cristo de La Habana) на холме Ла Кабанья.

    Если пройти немного по набережной от крепости де Сан-Сальвадор де ла Пунта в сторону центра Старой Гаваны, то вскоре окажемся в районе продолжающихся по сей день археологических раскопок. И там тоже видны остатки крепостных сооружений и ржавые испанские пушки (вообще пушки можно найти на многих улочках Старой Гаваны — их вкапывают в землю как межевые столбы).
    Рядом с раскопками можно увидеть еще одну крепость — вернее, псевдо-средневековый замок. С первого же взгляда видно, что это не настоящая крепость, а имитация. И действительно эту «псевдо-крепость» построили в конце XIX века, и сейчас здесь размещается полицейское управление (конечно, вход внутрь запрещен, но даже и фотографировать тоже как-то неудобно).

    Гавана — все же очень большой и удивительно насыщенный достопримечательностями город. Даже трех дней не хватило на то, чтобы осмотреть все. Но нам уже пора уезжать. Кругосветка «Мир без виз» завершается.
    До аэропорта можно доехать и на городском автобусе, но мы все же барствуем — едем на такси. Напоследок нужно еще заплатить за выезд из Кубы и можно лететь домой.
    Летим в Москву прямым рейсом - родным «Аэрофлотом» (о том, что уже практически дома поняли, когда услышали в салоне самолета объявление «Руководство авиакомпании приняло решении о запрете спиртных апитков на рейсах в Турцию, Египет, Таиланд и на Кубу»).
    Кругосветка «Мир без виз» завершается в Москве 1 июня 2010 года — там же, где она начиналась 19 сентября 2009 года. Но проект «Мир без виз» продолжается — впереди поездка в Непал в октябре 2010 года и в Центральную Америку в марте-апреле 2011 года.

    Бюджет

    Виза. Для россиян въезд на срок до 30 дней — безвизовый.
    Валюта. На Кубе есть две валюты — конвертируемое песо (обычно называют — кук или доллар) и неконвертируемое песо (просто — песо или кубинское песо). Чтобы избежать путаницы, в тексте и ниже в бюджете цены приводятся в куках (CUC) и песо. Официальный курс обмена 1 кук = 24 песо. Иностранную валюту можно поменять на конвертируемое песо. Курс 1 евро = 1 кук.
    Транспорт. Пешком по Гаване - бесплатно. Такси в аэропорт — 12 кук
    Ночлег. В «каса партикуляра» в Гаване - 15 кук/комната в сутки.
    Питание. В «касе» завтрак — 3 кука/чел., ужин — 6 кук/чел. Пиво «Буканеро» - 1 кук. Пицца — 5 песо. Пиво для местных — 10 песо. Мороженное 1 шарик — 1 песо. Обед в «китайском ресторане» в Чайна-тауне — 5 кук.
    Достопримечательности. Экскурсия по Гаване — бесплатно.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Гавана
    сообщить модератору
    • Olegon
      помощь
      Olegon
      в друзья
      в контакты
      С нами с 17 авг 2009
      22 фев 2011, 09:58
      удалить
      Добрались до финиша..
    Наверх