Гастелугаче

Гастелугаче

LAT
  • 43.44650N, 2.78487W
  • Я здесь был
    Было: 2
    Хочу посетить
    31

    1 материал по 1 объекту,  19 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Гастелугаче?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки, природа
    • GPS
    • Испания, Lugar Barrio Gibelortzaga, 1 A 48370 Biscay
    Фотографии
    Карта
    19 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Гастелугаче испытывает меня и дарит наслаждение

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
    6 июня 2023 года||
    GPS
    |14 (7)| 31| 33911

    Этот совет является частью дневника «Страна Басков и Кантабрия. Май 2023»

    5
    Давно у меня не было такого испытания на выносливость. Последний раз это произошло пять лет назад, когда я решила не только посмотреть таинственный и загадочный город Мачу-Пикчу, но и подняться на его гору, на которую вели 3,5 тысячи огромных в треть моего роста ступеней. И совершая путь к одной из жемчужин Страны Басков побережья Бискайи я себя успокаивала, что с этим я справлюсь без особых усилий, но всё вышло совсем не так...

    Что же влекло меня и что оказалось трудностью в этом незабываемом для меня дне?
    Нет, не подумайте, что я, как и многие одержимые и любители известного сериала «Игра престолов» устремилась сюда, чтобы увидеть крепость Драконьего камня. У меня интерес исследователя- путешественника и неутомимая тяга к красивым видам, что на Сан-Хуан-де-Гастелугаче было очень ожидаемо.
    3

    Автор: iralda



    Маленький скалистый остров Гастелугаче (Gaztelugatxe) образовался в результате вулканического извержения и на протяжении многих веков был привлекательным для людей, поэтому они и решили соединить его путем строительства узкой тропы, ведущей к его самой высокой точке на уровне приливов.

    Чтобы добраться до него, надо преодолеть определенные трудности, недаром туда отправляются паломники. От бесплатной автомобильной стоянки Уризаррета (Urizarreta) начали свой путь и мы, вдохновлённые предстоящими открытиями.

    Вначале дорога пролегала вдоль леса с густой его тенью и мы вышагивали с лёгкостью отдохнувшего путника.
    6

    Автор: iralda

    Нам предстояло пройти, казалось бы всего-то полтора километра, но это была извилистая каменистая тропа, ведущая вниз под уклоном 35 градусов. И я начинаю понимать, что обратное возвращение будет происходить в «бесконечном» подъёме. Ну да ладно, справлюсь, успакаиваю я себя, ведь приятно прогуляться под тенью листвы. Вот только настораживала аномально высокая для первых дней мая температура воздуха. Сегодня термометр поднялся до отметки 38° и со своим сердечком надо было договариваться.

    Доходим до первой смотровой площадки.
    7

    Автор: iralda


    Со стороны побережья, Гастелугаче похож на каменный замок, бросающий вызов разгневанному океану. Отсюда произошло и его название от баскских слов «gaztelu» и «aitz», что переводятся, как «замок» и «скала».
    8

    Автор: iralda


    Но есть и другое толкование названия, некоторые филологи переводят его как «Плохой Замок». Это связано с легендами, которые повествуют о сборищах ведьм, устраивавших свои шабаши в этом месте. Если бы остров мог говорить, он рассказал бы о многочисленных крушениях и войнах, которые происходили здесь на протяжении всей истории.
    8

    Автор: iralda


    На конусообразной вершине острова видим уединенный скит – Сан-Хуан-де-Гастелугаче (San Juan de Gaztelugatxe). Он на протяжении веков создавал свою историю, находясь в бесконечной борьбе не только с силами природы.
    Неизвестно, кто и когда построил скит, однако на территории святилища найдены захоронения IX века. Существуют письменные свидетельства, что в XI веке часовня Иоанна Крестителя принадлежала ордену тамплиеров. С XII века она стала монастырем. Через два столетия монахи покинули обитель, забрав все ценности. Опустевший храм служил оборонительным форпостом в 1334 году, когда семь рыцарей из Бискайи под предводительством Хуана Нуньеса де Лара сражались против Альфонсо XI. Король Кастилии не покорил цитадель и отступил спустя месяц самоотверженной обороны рыцарей.

    Об истории этого места я ещё вспомню, а пока мы продолжаем свой спуск. Вдоль тропы, время от времени, установлены скамейки, где отдыхают путники. Лес, покрывавший скальный берег закончился и весь дальнейший путь уже будет под палящими лучами солнца. Недаром, всем, кто отправляется в эту дорогу настоятельно рекомендуют взять с собой запас воды. Изнурительный путь украшают захватывающие виды. Неугомонные волны проделали у основания горы гроты и огромные арки, которые напоминают колонны.
    7

    Автор: iralda

    Соленый ветер по крупицам отшлифовывал необычные очертания.

    Неподалеку от Гастелугаче над водой возвышается второй скальный островок – крошечный необитаемый Акача Ирла (Akatxa Irla), обитель морских птиц.
    8

    Автор: iralda


    Спустившись с крутой горы к берегу мы оказываемся перед мостом, который и соединяет сушу с островом. Каменные арочные большие опоры тоже являются красивым украшением этого необычного места.
    8

    Автор: iralda


    Мост переходит в узкую лестницу с 241 ступеньками.
    7

    Автор: iralda


    youtu.be/Ozw0AYIi5Iw
    Она зигзагами идет от одной площадки к другой, пока не достигнет вершины.
    7

    Автор: iralda


    Каждая площадка отмечена остановками священного пути Иисуса Христа,
    7

    Автор: iralda

    которая нам дарила небольшой отдых и любование живописными просторами.
    5

    Автор: iralda



    Древнее предание гласит, что сам Иоанн Креститель здесь преследовал дьявола. В подтверждение этих событий на вершине скалы сохранен каменный «след», оставленный святым.
    3

    Автор: iralda


    Возле отпечатка есть надпись: «San Juan».

    Извилистая лестница, прекрасно вписанная в рельеф, приводит всех, кто осилит этот путь к конечной цели.
    8

    Автор: iralda


    И мы вознаграждены незабываемой красотой: бескрайние океанские просторы и волны, с грохотом разбивающиеся о скалы…Мечтательная атмосфера…Что может быть прекрасней?!
    7

    Автор: iralda2



    В XVI веке скит сторожил одинокий отшельник. Колокольным звоном он предупреждал местных рыбаков о надвигающейся буре. Пока сюда не высадились пираты, среди которых, поговаривают, был и Франциск Дрейк. Грабители считали, что этот остров – идеальное место для хранения сокровищ.
    Случались здесь и другие напасти. Святая Инквизиция скрывала в этом отдаленном уголке своих узников. Остров Гастелугатче пережил атаку англичан во времена Гражданской войны в XVIII веке. К концу XIX столетия часовня была совершенно разрушена и в 1896 году её отстроили, однако были утрачены многие ценные артефакты. В 1978 году она сгорела, но была быстро восстановлена к 1980 году и открыта для посещения.
    7

    Автор: iralda


    Над входом в церковь подвешен колокол. Если раньше он оповещал моряков об опасности, то теперь у него новое предназначение — исполнение желаний и для этого надо трижды позвонить в колокольчик, загадав желание.
    Внутри храма можно увидеть различные подношения моряков, спасшихся от кораблекрушений. Среди них – макеты лодок, весла, рыбацкие принадлежности. Стены часовни украшают картины на морскую тематику.

    Сан-Хуан – покровитель рыбаков, поэтому часовня стала местом их паломничества. Когда начинается сезон ловли тунца, они устраивают специальную службу в часовне. А выходя в море — трижды поворачивают лодку возле острова в разные стороны, чтобы рыбалка удалась.
    3

    Автор: iralda



    Познакомившись с историей Гастелугаче вполне можно отнести его к символу баскского народа и его героического прошлого. Здесь отстаивалась независимость Бискайи.
    7

    Автор: iralda


    Я рада, что планируя маршрут по Стране Басков, мы не обошли вниманием это знаковое, красивое и необычное место, хоть и пришлось в прямом смысле попотеть. Но я справилась, и преодолев все спуски и подъемы с облегчением выдыхала накопившийся в организме жар. И поэтому поделюсь дополнительной информацией, возможно она будет полезной. При подготовке посещения нужно учитывать, что остров расположен в уникальной охраняемой с 2018 года природной экосистеме.
    Туристический поток с каждым годом растет и пока это место можно посетить бесплатно, но в высокий сезон необходимо заранее на веб-сайте забронировать билет, в котором определено время визита с 10:00 до 19:00 часов. В остальное время посещение острова не контролируется. Интервалы между группами — каждые 15 минут. Максимум 110 человек могут пройти одновременно. Эта простая система позволяет избежать скопления людей в часы пик в определенные дни. По времени надо рассчитывать не менее, чем 1,5-2 часа для взрослого человека. Но это в достаточно быстром темпе и без длительных остановок.
    • Адрес:

      Lugar Barrio Gibelortzaga, 1 A
      48370 Biscay

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Гастелугаче
    сообщить модератору
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      6 июн 2023, 23:29
      удалить
      Язык с непривычки сломаешь, выговаривая название. Но место — шикарное!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      7 июн 2023, 19:10
      удалить
      Виктор, правильно, я тренировалась и у меня уже отскакивает от зубов))))
    • maklai
      помощь
      maklai
      в друзья
      в контакты
      С нами с 8 июн 2011
      7 июн 2023, 06:33
      удалить
      Да, виды открываются просто потрясающие!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      7 июн 2023, 19:11
      удалить
      Не зря пришлось потрудиться))))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      7 июн 2023, 14:27
      удалить
      Ирина, совершенно ошеломительные виды, и их тем более ощущаешь, просматривая видео!
      Спасибо за показ и рассказ. Как будто сама прошла с вами такой необычный путь.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      7 июн 2023, 19:13
      удалить
      Танюша, спасибо за поддержку! Все было потрясающе, только боялась подвести дочь из-за своей упёртости. Ведь не все смогли закончить маршрут.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      7 июн 2023, 19:19
      удалить
      Упертость — это наше все...
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      7 июн 2023, 23:17
      удалить
      Молодцы! Преодолели лестницу, в награду — чудесные виды!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      8 июн 2023, 22:29
      удалить
      Награда была замечательной!
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      8 июн 2023, 13:35
      удалить
      Из-за одной только лестницы стОило идти! Не говоря уже обо всём остальном! :)
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      8 июн 2023, 22:30
      удалить
      Любим быть на высоте!)))
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      21 авг 2023, 23:18
      удалить
      Одно из самых фотографируемых мест Испании между прочим! У меня с ним странная история случилась. мы там были во время ковида и тогда баски устроили какую-то странность с ограничением прохода по тропе и необходимостью заранее покупать билеты онлайн, в общем уехали с парковки несолоно хлебавши и огранчившись видами издалека.

      Так что Гастелугаче еще в планах.

      Вы же большие молодцы, уверен, что пройти эту тропу по жаре многого стоит, Браво!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      24 авг 2023, 16:28
      удалить
      Жаль, что были рядом и не прошли. Мы знали, что там осуществляется контроль пропускной способности и надо бронировать входные заранее, и даже хотели это сделать. Но, как мы поняли, это происходит (регулировка) в высокий сезон и в определенное время. На сайте есть вся информация
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      25 авг 2023, 14:01
      удалить
      Тропа шикарная, виды шикарные, Ирина молодец! Красота требует жертв!
    Наверх