Гамбург

Гамбург

LAT
  • 53.55357N, 9.99001E
  • Я здесь был
    Было: 270
    Хочу посетить
    2264

    265 материалов по 91 объекту,  3 080 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    bictor 280
    Vazlav 203
    rodov 184
     
    Kir_A
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 23 дек 2010

    Из Петербурга в Амстердам на Кондоре. Часть 6. Германия

     
    2 марта 2019 года||1 (1)| 7| 1024

    Эта заметка является частью дневника «Из Петербурга в Амстердам на Кондоре»

    26 июля — 29 июля 2017. Кильский канал, Рендсбург, Гамбург, Брюнсбюттель (часть 1)

    Переждав непогоду и отдохнув, покидаем остров Мён в 10 утра 26 июля. До европейских яхтсменов, выходящих из гавани с рассветом нашему экипажу далеко.

    Отдаем рифы, ставим паруса на бабочку и с закисаюшим ветром движемся к Килю. К вечеру ветра так мало, что приходится нарушить тишину урчанием Куботы.
    Идем вдоль стройных рядов ветряков, удерживая почтительное расстояние. Маленькая пластиковая яхточка смело ползает среди них, но мы не испытываем желания разглядывать эти штуки вблизи.

    Мимо проплывают островки из водорослей. Как не стараемся эту гадость обходить один, судя по упавшей скорости и забурчавшему движку, намотался на винт. Глушим мотор и дрейфуем. Капитан Рома, вооружившись ножом, отправляется под яхту. Спустя десяток минут винт освобожден от водорослей и Кондор снова бежит вперед.

    Малоприятное место, пролив между Фемарном и Фальстером, минуем затемно. Нервно поглядываем по сторонам, сверяясь с показаниями АИСа. Здесь, в узком проливчике, безостановочно курсируют четыре крупных быстроходных парома. Скорость судов достигает 30 узлов и проходят они каждые 20-30 минут. Приходится ловить момент, чтобы перебежать дорогу, кидаясь "под колеса". Даже при хорошем расчете, разминутся удается лишь на считанные кабельтовы. Впрочем, паромщики с пониманием относятся к маленьким парусным собратьям и маневрируя скоростью и курсом дают пробежать мимо.

    Вот и Кильская бухта, стараемся держаться в стороне от судоходных путей. Не так просто это сделать в столь оживленном месте. Если крупные суда еще следуют по фарватерам, то рыбаки, лоцмана и стоящие на якорях посудины разбросаны вокруг, как мины по полю. Благодаря наличию активного АИС мы друг друга видим и нести вахту, хоть немного, но легче. За границей у 99% судов, включая маломерные парусники, есть ответчики. Визуальное наблюдение,разумеется, никто не отменяет и всю ночь вертим головами, следя за плывущими огнями.

    К Килю подходим в 7 утра и сразу движемся ко входу в канал. Там ожидает пара больших судов, мимо которых проскакиваем, как блоха. Яхт пока нет, но скоро подтягивается целая стайка. Когда загорается белый семафор для маломерных судов — все наперегонки спешат в шлюзовую камеру. Заходим в шлюз и мягко швартуемся к удобным пирсам. Старпом Леша отправляется оплачивать проход канала и по пути узнает от других яхтсменов, что с этого года проход для яхт полностью бесплатен. Когда мы будем возвращаться Кильским каналом домой, будем поражены еще больше, но пока, приятно удивленные этой щедростью, проходим шлюз и оказываемся внутри.

    Проглянувшее было с утра солнце скоро прячется в тучи. Хоть канал и проходим за день, но пришло время частичной смены экипажа и Кондору предстоит непродолжительная стоянка посреди пути. В Рендсбург заходим вместе с налетевшим ливневым шквалом. Побродив по марине выбираем себе место по габаритам и втискиваемся между свай.

    Рендсбург, по описанием бывавшей там части экипажа, должен быть городом ярким и интересным. Но отправившись на прогулку сталкиваемся с заброшенными домами, опустевшими улицами и закрывшимися магазинами с побитыми окнами. Народу мало, тихо и депрессивно.
    Вечером знакомимся с яхтсменом Петером, рассказавшим, что по региону ударило банкротство металлообрабатывающих заводов и нашествие мигрантов. Пока держится только местная судоверфь.

    Петер, пожилой фриз с Гельголанда, зашел посмотреть на Кондор вечером того же дня, когда мы пришвартовались в марине и пару часов прошли в беседах о яхтинге, особенностях плавания в Северном море и конструкциях судов. Узнав куда мы направляемся, Петер явно подавляет желание покрутить пальцем у виска и предупреждает, что в тех местах приливы достигают 10 метров.

    Вообще во всех маринах пожилые яхтсмены проявляют интерес, узнавая традиционную немецкую конструкцию. Ведь многие из них в прошлом ходили на подобных лодках. Сейчас судов такого типа почти не встречается. Старых деревянных яхт много, но в основном это нидерландские традиционные парусники.
    Кондор построен знаменитым немецким яхтенным конструктором Максом Эртцем в 1935 году в Гамбурге. К сожалению узнать больше о прошлом яхты нам пока не удалось. Пообщавшись с Петером узнаем, что в Гамбурге есть общество любителей старинных парусников. Возможно там сохранились сведения о старой верфи Эртца.

    На следующий день отправляюсь на автобусе в Гамбург, навести справки и встретить в аэропорту нашего капитана на вторую половину похода.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    21 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Гамбург
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      3 мар 2019, 04:46
      удалить
      Сколько романтики в облике яхт! Начало положено, жду продолжения.
    Наверх