Галич

Галич

LAT
  • 58.37721N, 42.33737E
  • Я здесь был
    Было: 34
    Хочу посетить
    135

    21 материал по 13 объектам,  202 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Ena 71
     
    2
    NedSkye
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 авг 2010

    Конное походное Ч. 4, 6 Разрушенное Галицкое княжество

     
    23 февраля 2011 года|| 3| 9332

    Отчего так в России берёзы шумят
    Отчего белоствольные всё понимают
    У дорог, прислонившись, по ветру стоят
    И листву так печально кидают. ("Любэ+Безруков")

    Это не самая смешная, но одна из самых любимых историй и одно из самых любимых мест в России. Именно здесь, на просторах умирающего Галицкого княжества моя любовь к родине обретает свои черты. Я комфортно себя чувствую и за границей и в России, и в больших городах и в маленьких, и люблю и север и юг, но по настоящему близкой к Руси, той самой, что многие столетия была до нас я чувствую именно здесь.

    0

    Автор: NedSkye


    В Галиче в конных походах я была дважды с разницей чуть более года, потому не вижу смысла писать две заметки, отсюда эта часть имеет двойную нумерацию. Я вообще не очень люблю возвращаться на прежние места в силу двух обстоятельств - очень редко один раз понравившееся останется таким же как ранее, да и столько еще мест нехоженных, необъезженых осталось, что вспоминается "лучше гор, могут быть только горы, на которых еще не бывал". И возвращение мое в эти места осенью 10 года, подтвердило мои мысли еще раз, не то все уже, но оглядываясь назад понимаю, что недавольство мое связано с людьми и бытом, а места здешние все еще отчаянно будоражат мое сердце, хотя нет в них величия Кавказких гор и яркости юга, нет суровой, простой красоты севера, они просто мои "по настоящему русские". Но все это про ощущения, а не про сам поход, а потому исправляюсь.
    Из предыстории: в Галич я попала опять благодаря маме, а именно ее юбилею, на который надо было вернуться в Питер в определенный день, а то бы не было в тот год никакого конного похода, а была бы поездка Питер - Екатеринбург -Иркутск - Бирабиджан - Владивосток - Хабаровск - Улан-Удэ - Байкал - Самара - Питер, которая длилась 20 дней, вместе с моими приятелями из Питера. Но аккурат в середине этой поездки надо было быть на мамином юбилее, а потому мной было принято решение урезать данную поездку ровно пополам и проехать по транссибу только в один конец - обратно из Владика, куда я летела самолетом, уже после юбилея. А поскольку освободились свободные дни я договорившись с Катей, поехала в конный поход под Галич. Группа в тот год была маленькая нас двое плюс пара из Москвы, от которой этим летом к нам присоединился Серега, но уже без девушки, и еще девушка - итого пятеро. По приезду порадовала конюшня и сами кони, все большое, чистое, ухоженное. База в охотничье-деревенском стиле с трофеями и огромной русской печью.
    Чип и Цезарь
    0

    Автор: NedSkye

    Чип и Цезарь


    В первый свой раз я ездила на Цезаре, а вот во второй уже меняла коней. Высоты он необычайной, запрыгивала на него я только с ограды или с разбегу))) так как иначе просто невозможно.

    Пробные маршруы описывать нечего поля да леса, простор, ветер дует в лицо, нажаре конечно мошкары, слепня много лошадям плохо, но нам досталась ветренная погода, так что было хорошо.
    На второй день съездили в Галич - маленький истинно русский городок, невысокие домики с резными окнами (галичане стараются сохранить узорные обрамления окон), храмы, какие восстановленные, а какие брошенные, и музей - небольшой, но бережно хранимый местными.
    На третий день поехали в первую брошенную деревню - леса, поля, пригорки, а на холме, затерявшись в траве по плечи стоят три покинутых дома.

    В заброшенной деревне
    0

    Автор: NedSkye

    В заброшенной деревне


    Один явно барский двухэтажный, местные из него не вынесли только наружные стены, да то, что нельзя было отодрать. И два маленьких крестьянских.
    Отдохнули, собрали яблонь дичков теперь и поехали обратно на базу. А на завтра отправились в Льгово - там вторая база. Деревня маленькая с десяток домов, стоит на высоком холме, вид с которого неописуемо красив, внизу под холмом Тебза течет, на другой стороне виднеется купола разрушенной церкви и леса. Коней распрягли в конюшню поставили, а сами пошли пешком до второй деревни заброшенной, той что с церковью виднеющейся. Дороги как таковой не осталось, так смутный пролесок. Шли где-то с час - добрались до Тебзы - речка маленькая, прошладная с порогами местами, живности в рей много - бобры и т.п.
    Церковь на заброшенном ху
    0

    Автор: NedSkye

    Церковь на заброшенном хуторе


    Отдохнули, особо любопытные искупались и пошли дальше, благо там уж недалеко, метров пятьсот по кустарнику и траве, что выше головы выросла и вот она церквушка.
    Обрушившаяся часть потолк
    0

    Автор: NedSkye

    Обрушившаяся часть потолка


    Говорят года три назад она сгорела, о потому потолок обвалился и упал внутрь.
    0

    Автор: NedSkye


    Но стены и фрески местами сохранились красивые.
    Облазили всю церковь, выбрались наружу и поползли по траве исследавать дома. Сохранились они чуть лучше, чем в предыдущей деревне, да и люди ушли отсюда позже. Вечером добрались пешком до еще одной мертвой деревни, от нее вообще только колокольня местной церкви осталась, там полазали да побрели обратно. Через денб вернулись в Михайлово, на основную базу увидели мотопарапланы и загорелись идеей слетать над Галичем. Высоты я боюсь, но думаю была не была, когда еще представится случай, вместе со всеми полечу. Пришли, договорились о полете через два часа и пошли обедать. Я естественно сказала, что полечу последней, посмотрев как все вернуться благополучно на землю.
    Готовлюсь лететь
    0

    Автор: NedSkye

    Готовлюсь лететь


    Приходим через два часа, инструктор говорит: "Ветренно, тому кто первый полетит, будет срашно, а потом уж все хорошо, приноровлюсь. Ну кто рискнет?" А спутники мои смотрю побледнели что-то, никто желания первым сесть не проявляет. Страшно же. Ну думаю, была не была, тут самое главное не бояться, раз уж пришли, пришлось первой лететь. На верху то красота, так что бояться даже некогда, только смотри в разные стороны успевай.
    Галич на высоте
    0

    Автор: NedSkye

    Галич на высоте


    Приземлялись мы правда трудно, но да где наша не пропадала. А вечером уже поезд. Поезд и конец. Но уезжала с грустью, а потму обнаружив неделю свободного времени в сентябре уже этого года, купила билет и прехала снова. В чем-то стало комфортней, в чем-то хуже, но природа! Горизонты те же, ветер в лицо, леса, поля - Россия.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Галич
    сообщить модератору
      Наверх