Гагарин

Гагарин

LAT
  • 55.55019N, 35.00828E
  • Я здесь был
    Было: 27
    Хочу посетить
    212

    33 материалa по 17 объектам,  288 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    музеи, выставки
    • Россия, Гагарин, ул. Ленина, 12
    • 8(48135)3-42-13
    17 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (2) помощь
    7
    Annataliya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 14 мая 2009

    Музей Первого полета - самый интересный!

    Достопримечательности → музеи, выставки
    11 апреля 2011 года|| 11| 15277

    Этот совет является частью дневника «На Родину первого космонавта»

    5
    Начну сразу с вывода: этот музей я рекомендую посетить не только тем, кто увлекается космонавтикой, но вообще всем. Одновременно с нами его осматривали совершенно гламурные тетечки в лакированных сапогах на шпильках и с тонной косметики на лице. И, как и все прочие посетители, включая нас, были в полном восторге.
    Этот музей с новой экспозицией открылся буквально несколько дней назад (информация на апрель 2011 года). На провинциальный музей он совсем не похож, наоборот тянет на музей федерального значения и далеко не среднего уровня. Дело в том, что в Гагарин 7 апреля 2011 года собирался приехать Путин, и музей готовили, что показать ему. Но Путин не приехал, однако музей сделать и открыть успели. И он получился действительно очень качественным и интересным. Например, в центре его главного зала расположена модель земного шара, вокруг которого движется точная копия космического корабля "Восток" (на нем летал Гагарин).
    Вообще же, в музее собраны экспонаты, связанные с подготовкой и осуществлением первого космического полета. Тут можно увидеть двигатели космического корабля "Восток", его пульт управления, копию кресла и скафандра, в котором летал Гагарин. Самое, на мой взгляд, интересное — сурдобарокамеру, в которой он и другие космонавты проходили разные испытания. На сурдобарокамеру можно не только посмотреть снаружи, но и зайти внутрь и оценить, смогли бы сами, как Гагарин, прожить в ней 10 дней или нет?
    Камера имеет площадь не больше трех квадратных метров. В ней есть только стол, кресло, унитаз и множество приборов. Кровати нет.

    Еще из интересных экспонатов музея Первого полета — настоящий метеорит, оригинал стола конструктора Сергея Королева с его записями и письмами и разные технические космические агрегаты, о назначении которых без экскурсии даже сложно догадаться, и многое другое.
    Музей работает ежедневно, кроме понедельника, с 10 до 17. Но лучше точное время и дни работы уточнять по телефону.
    • Адрес:

      Ул. Ленина, 12.

    • Дополнительная информация:

      От железнодорожного вокзала или автовокзала на автобусе №1 либо пешком по улице Гагарина до перекрестка с ул. Ленина. Затем повернуть направо на ул. Ленина, перейти по мосту через реку Гжать и пройти еще метров 200. Музей будет с правой стороны после перекрестка с ул. Советской.

    • Телефон:

      8(48135)3-42-13

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Гагарин
    сообщить модератору
      Наверх