Фогг-Дэм природный парк

Фогг-Дэм природный парк

LAT
  • 12.56339S, 131.29849E
  • Я здесь был
    Было: 1
    Хочу посетить
    17

    1 материал по 1 объекту,  0 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Фогг-Дэм природный парк?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    природа
    • GPS
    • Австралия, Anzac Parade, Middle Point, Northern Territory 0822 Fogg Dam Conservation Reserve
    Фотографии
    Карта
    19 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Hanya
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 июл 2009

    «Там на неведомых дорожках следы невиданных зверей…» Ч.19

    Достопримечательности → природа
    1 ноября 2021 года||
    GPS
    |2 (1)| 17| 9611

    Этот совет является частью дневника «КТО ТЕБЯ ВЫДУМАЛ, ЗВЕЗДНАЯ СТРАНА? СНИТСЯ МНЕ ИЗДАВНА, СНИТСЯ МНЕ ОНА…»

    5
    Сегодняшний день, кроме посещения водопадов, содержит и знакомство с водно-болотными угодьями в природном парке Фогг Дэм. Частью этой экскурсии и является культурный тур Pudakul («Cul Cul» в мир аборигенов австралийского буша. Ч.18), потому что природный резерват Фогг Дэм расположен на традиционных землях народа Лимилнан-Вульна, которые активно участвуют в управлении заповедником.
    0

    Автор: Hanya


    Далее нам было обещано великолепное приключение, обилие дикой природы, захватывающие виды и отличные возможности для фото.
    0

    Автор: Hanya


    В попытке показать знаменитых прыгающих крокодилов, нас везут к болотистой пойме реки Аделаиды в природном парке Фогг Дэм (Fogg Dam Conservation Reserve), в 69 км на восток от Дарвина с множеством разных видов птиц, кенгуру и кабанов.
    0

    Автор: Hanya


    Всего в 45 минутах езды от Дарвина, этот заповедник является одним из самых доступных мест в Северной территории (NT), чтобы ознакомиться с впечатляющими водно-болотными угодьями и дикой природой в течение всего года.
    1

    Автор: Hanya


    Машина медленно едет через затопленную равнину, заросшую водяными лилиями, чтобы мы могли полюбоваться длинноногими аистами-джабиру и другими водоплавающими. Неожиданно с суши в воду прыгнул молодой крокодил, и он был первым из увиденных нами в дикой природе.
    6

    Автор: Hanya


    Туристов приветствуют огромные плакаты о запрете пешего передвижения в этих местах, особенно с детьми. Для устрашения схематично изображено, как крокодил с открытой пастью «нашу крошку в уголок уволок». Но не все так плохо, есть и оборудованные смотровые площадки, приподнятые над землей, с них можно любоваться дикой природой в ее первозданном виде.
    Из интернета
    1

    Автор: Hanya

    Из интернета


    Отсюда можно увидеть множество птиц, населяющих болотце, и среди них австралийских белых ибисов, австралийских Brolga семейства журавлиных, и массу мелких уточек и других птичек, идентифицировать которых невозможно из-за языкового барьера. В общем, это место особенно интересно орнитологам, которым нравится смотреть на птиц в их естественной среде обитания. Правда, это место для любителей наблюдать за птицами имеет свои засады: чтобы рассмотреть птиц стоит взять с собой хорошую оптику или фотоаппарат с хорошим зумом, иначе, как пишут в интернете «сможете рассмотреть только придорожных крокодилов».
    1

    Автор: Hanya


    Эти водно-болотные угодья имеют международное значение из-за их красоты, будучи также естественной ценностью и важностью для аборигенов Северной территории.
    1

    Автор: Hanya


    В середине 50-х годов прошлого века здесь была построена плотина для орошения рисовых полей. Назвали ее Фогг Дэм в честь управляющего близлежащим аэродромом. Когда сельскохозяйственная схема провалилась, то запруда превратилась в заповедник дикой природы, особенно для водоплавающих птиц. Плотина Фогг была объявлена районом охраны птиц в 1959 году, а затем территория стала резерватом в 1982 году.
    3

    Автор: Hanya

    .
    4

    Автор: Hanya


    Поскольку у нас время было слегка ограничено, мы не смогли пройти по смотровой дорожке Pandanus Knoll, которая расположена к северу и обращена к водно-болотным угодьям. Сюда, как пишет путеводитель, хорошо приезжать на восходе и закате солнца. Мы же ограничились информацией о том, что заповедник является раем для водных питонов, пресноводных черепах и других диких животных. Кроме того, мы бы и не смогли походить по самой дамбе, там везде висели устрашающие запретные плакаты. Морские крокодилы могут пробираться в заповедник Фогг Дэм во время сезона дождей, и они обычно уходят в сухой сезон в поисках рек и биллабонгов, но все равно можно обнаружить одну или две особи, если вы посещаете заказник вне сезона.
    0

    Автор: Hanya

    .
    2

    Автор: Hanya


    Справедливости ради, стоит еще раз упомянуть о наличии потаенных смотровых площадок вдоль плотины для наблюдения за птицами, а уж если вам хочется увидеть местных и перелетных водоплавающих птиц, то стоит запастись достаточным временем и терпением, чтобы идентифицировать их широкий спектр. Наибольшее количество птиц здесь можно наблюдать с декабря по июль, и это тоже стоит учитывать.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya


    Кроме смотровых площадок в резервате предусмотрены и прогулочные треки и, судя по схеме, они вполне безопасны. И к слову сказать, площадь резервата около 38 кв. км!
    0

    Автор: Hanya


    Водитель периодически делает остановки, но двери не открывает. Через окна мы видим, что кое-где цветут лотосы, дополняя нежными красками водную гладь и заглушая скукожившуюся листву.
    0

    Автор: Hanya

    .
    0

    Автор: Hanya

    .
    1

    Автор: Hanya


    Кроме луж-болотцев, здесь есть и широкий простор реки, в которой отражаются облака. Только представить себе, что ее кажущиеся безмятежными воды таят в себе угрозу жизни.
    0

    Автор: Hanya


    Закончить сегодняшнюю программу мы должны были в других водно-болотных угодьях, до которых мы едем уже по Arnhem хайвэй. Вокруг безлюдно, и только стадо буйволов указывает на близость человеческого жилья, где мы делаем знаковую остановку — «Почему у крокодила зубы острые, как пилы?» Ч.20.

    Продолжение следует...
    • Адрес:

      Anzac Parade,
      Middle Point,
      Northern Territory 0822
      Fogg Dam Conservation Reserve

    • Телефон:

      +61 8 8988 8009

    • Web-адрес:

      darwintour.com.au/attractions…

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    19 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Фогг-Дэм природный парк
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      2 ноя 2021, 02:21
      удалить
      Экзотика — прыгающий крокодил!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      2 ноя 2021, 10:52
      удалить
      Да еще и на высоту до 6 метров!
    Наверх