Флоренция

Флоренция

LAT
  • 43.76985N, 11.25618E
  • Я здесь был
    Было: 659
    Хочу посетить
    5535

    554 материалa по 160 объектам,  10 015 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 321
    Были во Флоренции?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Итальянский вояж. Центр. Прелюдия

     
    30 марта 2011 года|| 2| 904

    Глядя, как мелькают за окном тосканские пейзажи, я вспомнил анекдот, вычитанный совсем недавно: "Гид рассказывает туристам, что, дескать, между Италией и Россией с давних пор существуют тесные торговые и культурные связи. Вот, как недавно выяснили учёные, слово "стибрили" происходит от того, что у русских купцов с корабля, стоявшего на реке Тибр, украли товары.

    Группа некоторое время молча переваривает информацию. Вдруг из толпы раздаётся робкий голос: "Скажите, а в городе Пиза у русских купцов тоже что-нибудь украли?"

    Именно встречи с Пизой я ждал больше всего на этом этапе путешествия: Флоренцию мне уже удалось посетить в ходе самостоятельной поездки, а Пиза так и осталась не посмотренной как следует - не называть же "осмотрели город" часовое пребывание на пьяцца Мираколи...

    В том же стиле мы тогда "посмотрели" и Сиену, причём в один день с Пизой, поскольку оба города были включены в программу переезда из Рима во Флоренцию. Естественно, как это всегда бывает в организованном туре, основное время ушло как раз на организацию, а посещение достопримечательностей шло как бы вторым планом - на этом деле гид не слишком сосредотачивалась...

    Сейчас же, путешествуя самостоятельно, в своих перемещениях мы ограничены только собственными желаниями, и нам не нужно возвращаться в определённое время, потому что шофёр по правилам не может находится за рулём больше определённого времени; нам также нет надобности ориентироваться на желание гида освободиться пораньше - и в условиях поездки, когда, как ни крути, дорог каждый час, мы можем назначить переезд, скажем, на поздний вечер или, напротив, на раннее утро. Само собой, нам не приходит в голову впихнуть в один день Сиену и Пизу, и осматривать Флоренцию за полдня мы тоже не желаем, так что всё у нас выходит складно.

    Для начала следует организовать вояж из Кампаньи в Тоскану, но это довольно просто, даже если не покупать билет предварительно. С другой стороны, при таком раскладе придётся платить полную стоимость, что совсем не радует. Тем не менее, предвидя достаточно продолжительный путь, я покупаю билеты первого класса на экспресс Неаполь-Флоренция, искренне надеясь, что стоимость в полтора раза выше обычной цены предохранит от изобилия попутчиков и связанных с этим неудобств - ничуть не бывало! И если от Неаполя до Рима с нами рядом ехали две болтливых тётки, то на вокзале Термини их сменила многодетная семья. От звуков, издаваемых всеми перечисленными гражданами не спасали даже наушники, так что во Флоренцию я прибыл совершенно измотанным...

    Хорошо хоть теперь поезд доехал до главного флорентийского вокзала, Санта-Мария Новелла, а то прошлый самостоятельный визит на берега Арно начался с транзитного вокзала Firenze Rifredi, находящегося в нескольких километрах от центра. Там я как честный гражданин поплелся покупать дополнительные билеты до центрального терминала, как это вроде бы полагалось по правилам. За последний отрезок пути, начавшегося тем утром в Милане, автомат потребовал от меня по 1.10 евро с пассажира. Чуть позже выяснилось, что мои труды напрасны: никто кроме меня в кассу не пошел; все присутствующие попросту перебрались через подземный переход и стали ждать поезда, потому как тут вам не Германия - поезд- подкидыш не остался ждать опоздавших.

    Что интересно, в пришедшем очередном составе пару раз прошла взад-вперёд контролерша, но билеты не проверяла, и вообще зачем она таскалась туда-сюда, осталось для меня загадкой.

    Если в позапрошлый, групповой приезд в эти края наша гостиница была расположена неподалёку от вокзала, то и на этот раз чаша сия нас не миновала. Более того, оба отеля находятся буквально в паре шагов друг от друга, на разных концах улицы Fratelli Roselli. Но если в своё время нам для ночлега досталась полутёмная сырая комнатка, то теперь нам, по идее, предстояла совсем другая судьба.

    То есть на тот момент я ещё не был уверен в успехе предприятия: после жуткого переезда с болтливыми итальянцами и их отпрысками мне не хватало для полного счастья ещё и попасть впросак с отелем, но, к счастью, этого не произошло: гостиницу "Villa Azalee" я выбрал из-за положительных отзывов постояльцев, общего вида и расположения неподалёку от вокзала, что полезно, когда собираешься много ездить по округе.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Флоренция
    сообщить модератору
      Наверх