Ереван

Ереван

LAT
  • 40.15862N, 44.49934E
  • Я здесь был
    Было: 247
    Хочу посетить
    2099

    166 материалов по 62 объектам,  2 622 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 202
    DK1974 157
    chedty 107
     
    архитектура, памятники, парки
    Фотографии
    Карта
    6 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Viktor-Viktor
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 сен 2011

    Рождество в Ереване. Сквер имени Сарьяна

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 февраля||
    GPS
    |4 (2)| 14| 13611

    Этот совет является частью дневника «Ереван»

    5
    Через дорогу от площади Свободы со зданием оперного театра и рядом с площадью Франции находятся два сквера, носящие имена знаменитых армян, внесших большой вклад в культуру этого народа. С левой стороны от площади Франции расположен сквер имени Сарьяна, а с правой стороны — сквер имени Комитаса.

    Главное украшение сквера имени Сарьяна — памятник художнику и одному из основоположников национальной школы армянской живописи Мартиросу Сарьяну. Он вырос в патриархальной армянской семье, стал работать в почтовой рассыльной конторе, где в свободное от работы время перерисовывал картинки из журналов и делал наброски посетителей конторы. Семья поддерживала увлечение 15-тилетнего дарования и отправила его на обучение в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. После творческих поездок по Турции, Египту и Ирану Сарьян вернулся в 1921 году в Армению и с тех пор посвятил жизнь изображению ее природы, которую считал своим единственным учителем: «Природа создает человека, чтобы, взглянув на себя его глазами, насладиться изумительной своей красотой».
    7

    Автор: Viktor-Viktor


    Ереван. Сквер имени Сарьяна и его памятник

    После успеха художника на Венецианской международной выставке правительство Армении приняло решение «о создании специальных условий для его жизни и работы» и построило дом с мастерской для Сарьяна. В 1937 году НКВД Армении постановило изъять и сжечь 12 портретов «врагов народа» из числа видных государственных деятелей и представителей интеллигенции. Чекистам удалось предать огню 11 работ Сарьяна, «Портрет поэта Егише Чаренца» с риском для жизни спасли музейные работники, надежно спрятав его.

    За свою жизнь Мартирос Сарьян создал около четырех тысяч произведений, включая портреты, пейзажи и натюрморты, насыщенные яркими цветами. Его искусство наполнено новаторскими идеями с характерными чертами армянской многовековой культуры, создавая новое по содержанию гуманистическое «сарьяновское» восприятие окружающего мира, где границы цветового, композиционного, живописного жанров расширены до неузнаваемости.

    Большая шестиметровая скульптура Сарьяна из белоснежного мрамора стоит в центре сквера его имени, посреди красивого природы, которую так любил великий пейзажист. Он изображен на памятнике сидя, за работой, в своем любимом халате, который хранится в его музее. Сосредоточенный взгляд и воодушевление Сарьяна говорят о том, что скоро на его холсте родится очередной шедевр.
    5

    Автор: Viktor-Viktor


    Ереван. Памятник Сарьяну в сквере его имени

    Сквер Сарьяна является одним из любимых мест отдыха ереванцев из-за удобного расположения в центре города и прохладных аллей среди густых вековых деревьев. Еще жители Еревана называют сквер «Вернисажем» или «Картинной галереей под открытым небом»: современные армянские художники демонстрируют здесь свои работы, а любители живописи и графики могут не только полюбоваться на разнообразные по стилю и технике картины, но и купить их при желании.
    5

    Автор: Viktor-Viktor


    Ереван. Сквер имени Сарьяна как «Картинная галерея под открытым небом»


    4

    Автор: Viktor-Viktor


    Ереван. Сквер имени Сарьяна как «Картинная галерея под открытым небом»

    Встречая Рождество в Ереване и гуляя по скверу Сарьяна, посчастливилось получить «рождественский подарок» в виде жанровой сценки, на которой местные художники, побросав без присмотра свои картины, дружным кружком отмечали самый почитаемый в Армянской апостольской церкви праздник Богоявления — Рождество Христово одновременно с Крещением, приходящийся на 6 января.
    4

    Автор: Viktor-Viktor


    Ереван. Сквер имени Сарьяна. Художники отмечают христианский праздник

    Сквер Сарьяна расположен как раз перед знаменитым домом по адресу Московян 31, который фигурировал как дом главной героини фильма «Мужчины». Советский художественный фильм, снятый на киностудии Арменфильм в 1972 году, рассказывает историю четырех друзей-таксистов, самый молодого из которых, Арам, влюблен в девушку Каринэ, а остальные пытаются помочь ему завоевать сердце красавицы.

    В 2007 году к 35-летию выхода картины на экран в сквере Сарьяна установили памятник героям фильма «Мужчины», под балконом, на котором в последних кадрах комедии появляется героиня фильма Карине в обнимку с второстепенным персонажем, на что с грустью взирает безнадежно влюбленный и отвергнутый Арам.

    По словам автора памятника «Мужчины», скульптора Давида Минасяна, герои одноименного фильма Вазген, Сако, Сурен и Арам представляют собой пример истинной мужской дружбы: «Скульптуру можно считать собирательным образом ереванских друзей. Каждый, кто считает себя ереванцем и имеет друзей-ереванцев, увидит в этой работе и себя. Создавая эти образы, я ничего не выдумывал».

    Бронзовый памятник в сквере Сарьяна очень почитаем людьми старшего поколения: «Фильм «Мужчины» один из самых любимых. Наши дети и внуки, проходя мимо этого памятника, будут помнить, что в мире есть настоящая дружба и любовь. Здесь возвращается дух нашего доброго, старого Еревана. Это памятник не только героям фильма, это памятник любви к нашему Еревану и память о тех замечательных годах».
    5

    Автор: Viktor-Viktor


    Ереван. Сквер имени Сарьяна. Памятник героям кинофильма «Мужчины»
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    6 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Ереван
    сообщить модератору
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      24 фев, 16:57
      удалить
      Сарьян — достояние не только Армении! Самобытный и узнаваемый, яркий художник и действительно, заслуживает памяти!
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      25 фев, 04:57
      удалить
      Знакомился с его работами только через Интернет
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      3 мар, 17:16
      удалить
      За эту неделю, когда я читал Ваш последний отзыв и написал о нем комментарий, наши отношения с Арменией еще более осложнились. А следовательно, перспектива все-таки побывать там для меня стала еще более призрачной. Спасибо, Виктор, что Вы рассказываете о достопримечательностях Еревана!
    • Viktor-Viktor
      помощь
      Viktor-Viktor
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 сен 2011
      3 мар, 17:58
      удалить
      Чем больше пишу о Ереване, тем все более увеличивается желание совершить детальный тур по Армении
    Наверх