Эмилия-Романья

Эмилия-Романья

LAT
Регион ЗТ
Я здесь был
Было: 470
Хочу посетить
3986

550 материалов по 290 объектам,  5 153 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Vazlav 929
rodov 525
Были в Эмилии-Романье?

Поделитесь впечатлениями!

 
Vazlav
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 19 мар 2009

Долгий уикэнд. Пища для души и тела...

 
27 марта 2011 года|| 2| 587

Для порядка я скажу также про такую неплохую постройку, как Palazzo del Capitano, расположенную в одном квартале на юг от парка. Являясь наряду с городским главой одним из правителей города, капитан Реджио-Эмилии в средние века выполнял роль своего рода военного коменданта, поддерживавшего порядок и руководившего обороной, если такая надобность возникала. Эту фигуру избирали на должность не более чем полгода, причём кандидат должен был обязательно быть в городе чужим. При этом ему не разрешалось иметь в Реджио-Эмилье какую-либо собственность, так что город выделил для нужд капитанов дворец, построенный в 1280 году рядом с резиденцией мэра; для возведения здания пришлось сломать два старинных дома. Удачная постройка впоследствии, когда город попал под влияние герцогов Сфорца, привлекла их внимание, так что потребовалась фактически минимальное преобразование, чтобы превратить дворец в роскошную резиденцию.

На этом успехи здания завершились и началась чёрная полоса: политическая круговерть привела к тому, что город остался на периферии событий и перестал нуждаться во дворцах. Из Palazzo del Capitano сделали постоялый двор, и в этом качестве он просуществовал три столетия, пока энтузиасты из числа местных патриотов не взялись за реставрацию. Работы длились с 1928 по 1934 год и нашим глазам здание предстаёт во всей своей красе.

Вроде бы я не упустил ни один из интересных объектов Реджио- Эмильи. Разве что можно ещё упомянуть про местный Palazzo Ducale, так ведь он в отличие от многих других зданий аналогичного назначения, особого впечатления не производит; это обычное здание, ничем, в сущности, не примечательное. Чтобы построить его, в конце XVIII века городские власти разрушили старинный монастырь, и сделали это, видимо, напрасно, потому что как ни старался архитектор Пьетро Марчелли уже в начале XIX столетия изменить облик здания к лучшему, ему это не очень удалось. Сейчас в здании располагаются чиновники администрации города, так что бывшая резиденция герцогов д'Эсте всё так же служит городским властям. Ну а на то, как должен выглядеть Палаццо Дукале, лучше всего посмотреть в соседней Модене, куда и лежал мой теперешний путь: пожалуй, после такой обширной культурной программы можно было покидать осмотренный городок с лёгким сердцем. Одно только мне не удалось тут сделать - пообедать. Сперва как-то было не до еды, а потом, когда я стал постепенно забирать в сторону вокзала, ничего путного мне по дороге не попалось. Там есть кое-какие кафе и ресторанчики, однако все они имели какие-то недостатки. На viale Piave я уж было нацелился на тратторию "Esperia", однако был неприятно удивлён неприветливостью хозяйки заведения и не стал покупать тамошние сэндвичи с ветчиной - в дороге они очень пригодились бы, тем паче, при стоимости три с половиной евро, но невежливых продавцов, как я считаю, надо наказывать рублём. Чуть дальше, уже совсем подходя к вокзалу по via Roma, я обнаружил вроде бы неплохое кафе "Armony", дававшее возможность съесть мороженое да выпить кофе, и всё-таки пренебрёг им, сообразив диспозицию: внутри заведения столиков нет, а если расположиться снаружи, то по соседству будет торчать целая компания курильщиков, отчего отдых превратится в пытку. Так и уплыла от меня возможность подзакусить в Реджио-Эмилье; пришлось отложить это дело до прибытия в Модену...

вики-код
помощь
Вики-код:

Дешёвый ✈️ по направлению Эмилия-Романья
сообщить модератору
    Наверх