Домбай

Домбай

LAT
  • 43.28995N, 41.61655E
  • Я здесь был
    Было: 105
    Хочу посетить
    306

    36 материалов по 4 объектам,  600 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    tank 42
     
    TravelFrog2000
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 5 мар 2019

    Мои «ДомбайSKIе каникулы»

     
    5 марта 2019 года|| 2| 941

    Учимся кататься на горных лыжах. Домбай!

    Вот он и случился, мой первый раз на горных лыжах! Мне давно хотелось научиться кататься, но всегда что-то останавливало — то казалось дорого, то страшно )) А в этом году я решилась. Потренировавшись немного в Подмосковье, чтобы хоть научиться стоять )) я решилась покорить первую горную трассу. И для первого раза выбрала Домбай.
    Почему Домбай? Мне хотелось, чтобы гора была не слишком крутая, а народу поменьше, и, главное, билет подешевле. В туризме настали такие времена, что это важно
    (( Поехала я с компанией Магтур, выбрала тур «ДомбайSKIе каникулы» В мой тур входило проживание в гостинице Эльбрус, завтрак и ужин, сауна, и возможность бронировать дополнительные экскурсии прямо на ресепшне утром, потому что погода в горах неустойчивая, и иметь жесткую программу на каждый день неудобно.
    А главное, дополнительно мне нашли очень симпатичного инструктора по горным лыжам ))
    Отдельно мы оплачивали трансфер из Минвод — 4000,на всю группу получилось недорого. И на бронирование номеров мы получили очень хорошую скидку ;)
    Гостиница Эльбрус находится почти на въезде в Домбай, а сам Домбай лежит в долине у подножья горы Мусса-Ачитара. У меня был прекрасный номер с видом на горы, балкончик, душ, большая кровать и свежие полотенца. Кормили по-домашнему, очень вкусно, и в меню было много национальных блюд. Первый раз в жизни попробовала хычины — местные лепешки с мясом или сыром и картошкой. Очень вкусно! Даже мысли про скорый приход весны и талию не остановили — объедалась ими каждый день ))
    Еще недалеко от Домбая есть форелевое хозяйство, так что для разгрузочных дней прекрасно подошла речная форель с салатом.
    Ну и чурчхела, орешки и мед ))
    И вот утром мы пошли на подъемники. Идти от гостиницы оказалось совсем близко. Купив билетик за 500 р и поднявшись в так называемый "Лягушатник", я нашла своего инструктора Биаслана, и началось веселье )
    Во-первых, как выяснилось, подбор ботинок — очень важное дело! Надо брать на размерчик больше, чтобы не давило ногу, но и чтоб плотно обхватывало щиколотку. Когда наденете, присядьте в ботинках и наклонитесь чуть вперед, чтобы передняя часть ноги с комфортом лежала на краю ботинка. В такой позе вы и будете кататься. Потом вес. Не врите инструктору, какой бы симпатичный он не был )) Вес важен для подгона ботинка, и начинающим выставляют на 10 кг меньше, чтобы ботинок легко отстегнулся. Горные лыжи также должны подбираться по росту. Будьте аккуратны, это важно!
    Вообще, как рассказал Биаслан, горные лыжи достаточно безопасны, если соблюдать все правила и не "лихачить". Как оказалось, чаще всего падают или новички, которые вдруг решили, что нои уже профи, ну и сами профи, когда ударяются в экстрим.
    В любом случае, инструктор в "Лягушатнике" будет ехать рядом с вами или впереди, держа палку, в которую вы вцепляетесь первое время ) Потом, когда приходит понимание позы и движения, палка уже выполняет только роль страховки.
    Час с инструктором мне обошелся в 1500 рублей. Часа начинающему оказалось вполне достаточно )) Удивительно то, что утром ничего особо не болело. Но на всякий случай у меня с собой был эластичный бинт и крем от растяжений, чего и вам советую всегда иметь в спортивной аптечке )
    В итоге за неделю меня фактически поставили на лыжи, и я теперь буду ездить очень-очень часто, насколько это получится ))
    Горные лыжи — прекрасный спорт, и ничего особо сложного там нет. Нужно только терпение, немного денег и грамотный (и симпатичный) инструктор ))
    И еще мне понравились цены в поселке — все вполне недорого, и какая-то домашняя уютная атмосфера. На горе полно новичков, никто никому не мешает, бугельный подъемник дотащит до старта, инструктор поймает в мужественные объятья — что еще нужно девушке для счастья? ))
    Когда я первый раз обратилась в Магтур, мне также предложили и Архыз, который расположен недалеко. Там больше людей, и более современная застройка, но для новичка лучше меньше активности на горе, поэтому первое предложение — Домбай — оказалось и самым правильным.
    А вечерняя жизнь Домбая ничем не хуже Архызской, я вам скажу ;) Кафешечки и ресторанчики по всему поселку не дадут вам соскучиться, а для детей есть анимация. У нас детская анимация была прямо в нашем "Эльбрусе", причем бесплатно, так что проблема решилась сама собой.
    Приезжайте на Домбай! Я вот думаю поехать туда еще и летом. Там есть интересные летние программы, а кататься на вершине Мусса-Ачитара, кстати, можно иногда аж до июня ) А экскурсоводы — водители джипов на Домбае тоже очень ничего ;)

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    29 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Домбай
    сообщить модератору
      Наверх