Дели

Дели

LAT
  • 28.62913N, 77.22839E
  • Я здесь был
    Было: 237
    Хочу посетить
    1946

    194 материалa по 53 объектам,  3 204 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    York 129
     
    poliveforyou
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 17 мая 2019

    Мототрип Индия — Непал /ХРАМ ЛОТОСА, АКШАРДХАМ/ День 50-й

     
    14 августа 2019 года|| 2| 35

    Эта заметка является частью дневника «Мототрип Индия-Непал»

    В Дели находится огромное количество различных достопримечательностей, было сложно определиться с выбором на сегодняшний день. Мы остановились на посещении 2-х современных строений: знаменитого на весь мир храма Лотоса и храма Акшардхам, занесенного в книгу рекордов Гиннеса, как самый большой индуистский храмовый комплекс.
    Не устаем радоваться наличию мотоцикла в Дели: можно объехать пробки; не нужно все время договариваться с рикшами о цене, что забирает много энергии; не нужно идти пешком до метро или автобуса мимо трущоб и местных. Правда, метро здесь относительно новое, открыто с 2002-го года, да к тому же построено японцами. Есть и минусы: самый главный — отсутствие кондиционера; также нельзя оставить вещи и шлема без присмотра, а в некоторые места со шлемами не пускают.
    Храм Лотоса является храмом монотеистичной религии Бахаи, его также называют храмом всех религий. Архитектор Фариборз Сахба, канадец иранского происхождения, вдохновился зданием Сиднейского оперного театра и спроектировал храм в стиле структурного экспрессионизма. Здание располагается в прекрасной парковой зоне, но здесь повсюду ограждения, видимо, только так можно поддерживать чистоту. Вход свободный, однако зайти в храм с главного входа не получится, индийцы придумали целую систему прохода, распределяющую потоки очередей. Внутри всё очень скромно, никаких изображений и скульптур, на трибуну по очереди подходят люди разных религий и читают или поют молитвы.
    Изнемогая от жары, приняли решение посмотреть второй храм "по-быстрому". Действительно, большая территория, красивый храм, но восторга и восхищения в нас не было. То ли жара расплавила наши эмоции, то ли за время путешествия все эти достопримечательности уже пресытились.
    После мы отправились в Старый Дели попробовать продать байк, но словили на свои головы полнейший хаос. Эта часть Дели напоминала все те «треш»-городки, которые мы посещали, только с умноженными в разы минусами. Продать байк не получилось, разбирать на запчасти было жалко, и нам ничего не оставалось, как ехать на нем в аэропорт и оставлять на стоянке.
    Вечером мы немного прогулялись по Главному Базару, находился он совсем неподалеку от отеля, пришли в номер, дособирали вещи и поехали в аэропорт. Вот где абсолютно пропадает ощущение, что находишься в Индии, всё на высшем уровне, причем не только внутри, но и на несколько километров снаружи. Крытая парковка предназначена только для автомобилей, пришлось, скрипя сердцами, оставить мотоцикл под открытым небом. Будем надеяться, что он еще послужит кому-нибудь, может даже нам. Попрощавшись с байком, мы перекусили в аэропорту, и с нетерпением ждали задерживаемого на час самолета.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    13 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Дели
    сообщить модератору
      Наверх