Дедовичи

Дедовичи

LAT
  • 57.55013N, 29.94066E
  • Я здесь был
    Было: 3
    Хочу посетить
    19

    4 материалa по 2 объектам,  12 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    VikS 19
     
    1
    VikS
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 дек 2010

    Тихий райцентр

     
    20 января 2011 года|| 4| 20481

    Дедовичи -тихий провинциальный райцентр Псковской области, куда не поедут туристы, потому что ничего примечательного в городе нет. Одноэтажные дома, напоминающие больше деревню, без благоустройства, разве что вода не в колодцах, а в колонках на улице, да все больше появляется газовых плит на кухнях для готовки, а отопление все также - дровами. Да, есть железнодорожная станция, на которой останавливаются поезда, следующие в Санкт-Петербург, да и то не все, а если и останавливаются, то стоянка крохотная: 2-3 минуты. Еще есть льнозавод, который работает, наверно, после сбора урожая, потому что тихо на его территории, не видать людей, разве что сторож скучает, греясь на солнышке. Когда-то был большой военный лесозавод, на котором военным было только начальство, да поставки осуществляли военным строителям. Но после реформы в армии, его, как военное производство, реорганизовали, и теперь работает, но как-то не очень живо.
    Как и подобает райцентру, самые большие здания администрации, да построенные при советской власти универмаг, столовая-ресторан, с которыми не знают, что делать: и бросить не бросишь, и потребности в них нет.
    Удивительно, но в Дедовичах не было церкви. Видно, отношение к Богу тоже характеризует городок как таковой. Ведь город не молодой, станцию построили в начале прошлого века, когда строили железную дорогу.Только в перестройку перестроили жилой дом в церковь, но он сгорел. Потом передали церкви здание бывшего кинотеатра, долгое время пустовавшего. На благое дело хоть так. Так и стоит теперь в центре стандартный кинотеатр 50-х годов, с небольшой маковкой купола. Есть где людям покреститься.
    На окраине города на высоком берегу Шелони стоит памятник погибшим в годы войны. Отсюда открывается прекрасный вид на псковские дали, на виднеющуюся усадьбу Красные горки. Это деревня, стоящая в нескольких километрах от Дедовичей. Старое название усадьбы Княжьи горки. Владельцами были несколько княжеских родов, последней владелицей имения была М. А.Строганова. Усадьба во многом запущена, в ней расположены больница. Интересна церковь во имя Святого Пророка Илии. Построена она в духе русского классицизма в середине XIX века, очевидно, в честь победы над Наполеоном, о чем говорит ее архитектура и барельеф. Говорят, один из владельцев усадьбы дослужился до звания генерал-майора, служил в русской армии. Интересен и господский дом.
    Восстановить бы все в прежнем виде, какое красивое место для отдыха! Здесь ведь есть и прекрасный парк, пруд. Но без хозяйского глаза - запустение.
    Раньше река Шелонь была полноводной,богатой рыбой. а теперь можно перейти ее вброд, потому что перегородили ее плотиной недалеко от Дедовичей, построили Псковскую ГЭС, а рядом с ней благоустроенный поселок Пионерный, который также входит в состав поселка Дедовичи.
    Вот такой он районный центр, в котором живут, трудятся люди, со своими бедами и радостями.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Дедовичи
    сообщить модератору
      Наверх