Дамаск

Дамаск

LAT
  • 33.51930N, 36.31345E
  • Я здесь был
    Было: 67
    Хочу посетить
    764

    82 материалa по 32 объектам,  769 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Shche 261
    pasl81 131
     
    Autotraveller
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 7 мар 2009

    Средиземное море. Сирия ДАМАСК

     
    23 ноября 2010 года|| 3| 1855

    Средиземное море. Сирия ДАМАСК день второй.
    Дату пишу ориентировочно, уже потерял связь со временем.
    Утро. Сижу в гостинице (надо записать название) в Дамаске..
    Принял душ, мало-мало позавтракал и вот стал разбираться в фотографиях и записях.
    Размышляю о планах дальнейшего путешествия. Планы все время меняются.
    Ехать сейчас специально в Пальмиру — как-то не очень хочется. Затрачу полный день (и не мало денег), а смотреть не особенно много - очередной туристический объект, очередные древние развалины. В Пальмиру едут все и описана она многократно.

    Решил сегодня поехать прямо в Ливан, в Бейрут.
    Но вначале еще раз, при свете дня, решил обежать-осмотреть все знакомые места старого города и непременно разыскать часовню, в которой мой тезка, апостол Павел, принял крещение.
    Старый город в Дамаске занимает огромную территорию. Вначале пошел на старинное городское кладбище Баб ас-Сагыр. Очень большое. Несколько отдельных территорий. На этом кладбище похоронены такие исторические личности, как сподвижник пророка Мухаммеда - Биляля Абиссинец, первый муэдзин ислама, знаменитый ученый аль-Фараби и др.
    Рядом, на прилегающих к кладбищу улицах, - мастерские резчиков по камню. Пообщался с ними, понаблюдал за работой.
    Рядом с главным входом на кладбище — рынок, несколько мечетей, большая стоянка автобусов и толчея народу разного. Чуть не купил себе полную форму сирийского полицейского. Главное – фуражка с кокардой – в коллекцию. Останавливает соображение – ехать еще очень далеко и таскать все это за собой как-то неохота.
    Недалеко от кладбища, видимая издалека, большая, под золотым куполом, мечеть Сейида-Зайнаб. Это главная святыня для шиитов всего мира и сюда они приезжают со свех концов арабского мира – Ирана, Афганистана, Саудовской Аравии.
    Делаю большую петлю по кладбищу и прилегающей территории и ухожу в Старый город.

    Как преддверие главных достопримечательностей – большой крытый восточный рынок, с его множеством сувенирных лавочек, кальянных кафешек, магазинчиков с горами сладостей, пряностей и соленьями и т.д. Он начинается прямо от ворот римской крепости. Народу – не протолкаешься - туристы, театрально живописные водоносы с серебряными колокольчиками, продавцы сувениров, большие мусульманские семьи женами и детьми.

    Ищу главную достопримечательность Дамаска - мечеть «Омейядов». Километра через 1,5 скитаний по рынку, главная торговая улица рынка приводит к ней. Вход в мечеть для туристов стоит 1дол. На входе всем туристам выдают длинные серые халаты с капюшонами.
    Внутри мечети большая, вымощенная мрамором площадь, всё в коврах и, конечно, все ходят босые. Во внутренних галереях много народу, - сидят, лежат, прячутся в тени от жаркого солнца. И я посидел, наблюдая жизнь этого святого места. Приятно сидеть в тени галереи. Ощутить течение времени. Закроешь глаза и, открыв их, реально переносишься далеко в прошлое. Камни этих храмов видели многое. Большинству храмов Дамаска более 3000 лет, то есть созданы они были аж за 1 000 лет до рождения Христа. Здесь последовательно царствовали Египтяне, Хетты, Ассирийцы. После Нововавилонского царства эстафету приняли греки во главе Александра Македонского, потом наступили времена Римской и Византийской империй, Крестоносцы воевали «гроб господен» и последние - Османская империя.
    Мечеть Омейядов
    Слева от входа в мечеть, Мавзолей Саладина, освободителя Сирии, а в медресе Захирия, - продолжатель его борьбы за изгнание христиан со Святой земли - Бейбарс. Оба очень почитаемые в Сирии святые.

    По центру - часовня с головой Иоанна Крестителя. Святыня в глубоком склепе под часовней, хранится в сундуке. Чудо ее нетленности, подтвердили многочисленные экспертизы и комиссии.
    Сюда приходят молиться и христиане, и мусульмане (для них он - пророк Яхья). Входа в часовню нет, но все, и мусульмане, и христиане, бросают деньги сквозь решётку часовни.

    От мечети побрел по улочкам старого города, таким узким, что в некоторых из них и два встречных пешехода не сразу разойдутся. Много замечательных сюжетов для фотографирования.
    Моя следующая главная цель, базилика моего тезки – Святого Павла. Здесь он был крещен. Здесь он был казнен. И посетить это место, я намечал, когда задумывал это путешествие и его маршрут.
    Забрел в христианский квартал у восточных ворот старого города - здесь рядом на относительно небольшом расстоянии, можно увидеть почти все конфессии христианского мира. Марониты, армяне, греки-православные и греки-католики, сирийские католики и протестанты - все они построили здесь свои церкви и мирно живут, не враждуя между собой и мусульманским окружении. Уточняя маршрут к базилике – заходил к маронитам и в армянскую церковь. И там, и там общался со святыми отцами, посидел, отдохнул, был напоен душистым чаем.
    Вообще, в Сирии живет много христиан. На северо-западе от Дамаска, в городах Сеидная и Маалула, живет много христиан-маронитов, оставшихся здесь еще с домусульманских времен. Здесь много церквей и монастырей. А в Маалуле и сегодня говорят на древнем арамейском язык, чем жители города очень гордятся, потому что по-арамейски говорил сам Христос.

    Не были посещены.
    В окрестностях столицы расположены такие известные курортные места, как Забадани, Блудан, Мадая, Букейн и др. Главной достопримечательностью в окрестностях Дамаска считается православный монастырь Седнайской Божьей матери в одноименном городке (22 км. от Дамаска) на высоте 1 450 м. над уровнем моря. В Сеиднае хранится чудотворная икона, написанная, по преданию, самим святым Лукой. Причем мусульмане чтут ее ничуть не меньше христиан.
    А в Маалюля – знаменитый женский монастырь Св. Феклы и церковь Св. Сергия (Мар-Саркис). Маалюля и 2 окрестные деревни - единственное место в мире, где до сих пор говорят на языке Иисуса Христа - западно-арамейском наречии.
    Ну и расположенный в 160 км. к северу от Дамаска город Хомс, который я проезжал ночью, со знаменитой мечетью Ибн аль-Валида с усыпальницей этого легендарного арабского полководца, мечетью Нури (XII в.), церковью Каниса умм-Зуннар (”Пояса Божьей Матери”, I в. н. э.) и базиликой Св. Элиана (VIII в. н. э.), славящейся своими фресками.

    На всякий случай - справки
    Посольство России: Damascus, tel.442-3155, 442-3156, 442-3143, 442-3165. Посольство расположено на северном выезде из города, на углу Ath Thawra steet ("Ас-саура") и Umar Ben Al Khattab street.
    Российский культурный центр находится на ул.29 мая. Напротив РКЦ, расположен офис туристской информации. Там можно получить бесплатные карты Сирии, ее районов и самого города Дамаска.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Дамаск
    сообщить модератору
      Наверх