Буй

Буй

LAT
  • 58.48732N, 41.53741E
  • Я здесь был
    Было: 18
    Хочу посетить
    112

    12 материалов по 7 объектам,  170 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Ena 76
     
    16
    Nobody
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 окт 2010

    Как не надо ездить за рулём. Часть 1.

     
    6 октября 2010 года||3 (2)| 11| 122816

    Пермь - Санкт-Петербург (сентябрь 2010)

    Я - любитель Самых Коротких Дорог. И не имеет значения, что по самой короткой дороге машины обычно практически не ездят - так даже интереснее =)

    От Перми до Питера я тоже планировала проехать покороче. Сначала предполагала добраться до Ярославля и уйти на Углич, но один из драйверов подсказал путь поинтереснее - после Шарьи свернуть налево (без указателя) и двигаться до очередного поворота (без указателя), с помощью которого я упрусь в Вологду. Что ж - так и поступим.

    В Шарье я оказалась к ночи. Ехать мне предстояло в сторону Котласа, и данное направление оптимизма не внушало - движения, тем более грузового, там сроду не было. Однако, обнаружилось, что трафик есть! И неплохой! Я припомнила, что раньше ездила по этой дороге весной, то есть в тот период, когда дорога закрыта...

    Тем не менее, никто не останавливался. А на улице холодно, собирается дождь... Надеть свитер, намотать шарф на голову, провести сеанс уриномагии - что ещё? Ах, да, вовремя выпить! Но - не хочется. Руки и так сильно мёрзнут - пока буду из рюкзака бутылку доставать, окончательно задубеют. Тем более что я давно обогнала некий вологодский бычок - вот-вот он должен подъехать... Подождём!

    Провисев почти 2 часа, я с трудом додавила газельку. Подбегаю - 47 регион. Не верю своим глазам. И понимаю - зависание того стоило! Данный регион направляется в Подпорожье и тоже хочет идти Самой Короткой Дорожкой. Поехали!

    И поехали мы как-то по-дурацки. Драйвер двое суток не спал, я в последние дни спала чисто символически, дорогу никто из нас не знает... С моей помощью драйвер не проскочил тот самый первый поворот без указателя - там пост, который я хорошо помнила, потому как до Никольска больше постов нет. И поехали мы прямо, прямо, прямо - по дороге переменной паршивости...

    По логике вещей, в следующий раз мы должны были свернуть на лесную дорогу возле какой-то кафешки и срезать путь. Разумеется, не нашли мы эту кафешку. Карта тоже мало помогла - старая она у него и неподробная, а я свой замечательный атлас ещё весной потеряла... Так что попёрлись через Галич - на Буй.

    Вот тут я пожалела, что фотик с собой не взяла!

    ...Такого Бездорожья я, кажется, ещё не видела! А ведь, казалось, по всяким дорожкам доводилось ездить... По такой - нет. Посреди дороги - тонкая полосочка стиральной доски в ямах, остальная же дорога представляет собой жидкую грязь по колено. Я думала, что мы завязнем. Не завязли! Но Буйский район Костромской области запомнится мне надолго...

    Недалеко от Буя драйвер стал приходить в неадекват. И ладно бы он бредил Вологдой - нет, он бредил вологодской объездной! Я просила его спросить у местных, как уходить на Вохтогу (указателей там нет) - это самая короткая дорога до Вологды. Но, разумеется, он спросил о вологодской объездной - и нас отправили через Любим. И хрен бы даже с тем, что это крюк - драйвер всю дорогу не верил, что мы едем правильно! Я долго пыталась объяснить, что мы по-любому выедем к Вологде - он не понимал. Он уже терял способность соображать...

    Когда мы выехали на федералку, способность соображать его полностью покинула. Он вообще не ориентировался в пространстве. Все знаки и указатели читала я - он их уже не видел. Периодически приходилось долго объяснять, что мы едем в сторону Вологды по федералке - иначе он впадал в панику. Впрочем, человек и слова мало воспринимал - в основном бредил сам по себе, не ожидая, что его услышат, и тем более не ожидая ответа.

    Ближе к Вологде машина стала вилять. До выезда на встречку или на обочину не дошло, но по своей полосе мы ходуном ходили. Он не спал. Глядя в его сторону, я видела напряжённые красные глаза и механические движения, необходимые для разгрызания семечек. Видимо, просто руки уже тряслись и не могли удерживать руль...

    Ехать с этим драйвером становилось опасно. С другой стороны - как его бросить, если он даже знаки и разметку сам не видит?..

    Вологда. Драйвер резко останавливается. И говорит:

    "А пятигорский автобус явно дальше не поедет!"

    Я прихожу в состояние глубочайшего шока. Какой, нафиг, пятигорский автобус - на архангельской трассе?!!! Соскребаю мозги с пола и высказываю драйверу свои предположения. Он вроде как соглашается, но всё-таки последнее слово должно остаться за ним.

    "Но какой-то автобус всё-таки был!"

    ...Стоит ли говорить, что никакого автобуса не было?.. Тогда-то я поняла - пришёл 3,14здец со всех больших букв...

    ...В Подпорожье удобнее ехать через Вытегру, мне же логичнее через Череповец. Полчаса я объясняла драйверу его дорогу...

    "Мне сейчас куда?"

    "На Вытегру. Указатели будут на Кирилов или Медвежьегорск".

    "Не может такого быть! Мне в сторону Мурманска!"

    "Так это и есть на Медвежьегорск".

    "А Питер где?"

    "А Питер прямо. Через Череповец".

    "А как лучше ехать?"

    "Без разницы. Если прямо - дорога выйдет на Новую Ладогу, если направо - на Вытегру и Подпорожье"...

    "Ну, вот эта дорога куда?"

    "На Череповец".

    "Нет, на Череповец не хочу... Я из Питера всегда с Автово выходил!"

    В итоге бедняга совсем запутался, но всё же поехал направо, на Вытегру. Очень надеюсь, что в сводках не было информации о разбившейся газели. Если он догадался хоть часик поспать.

    Или - если трасса любит настолько неадекватно-невыспавшихся людей. В чём я сильно сомневаюсь...

    * * *

    Надо также заметить, что драйвер не курил и не пил кофе. По-моему, людям, не подверженным этим полезным привычкам, ездить нонстопом вообще нельзя. Даже сутки. О двух-трёх я вообще молчу...

        Часть 2. Архангельск - Москва, март 2010
        Часть 3. Москва - Оренбург, декабрь 2009

       

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Буй
    сообщить модератору
    • olevskaya
      помощь
      olevskaya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 2 ноя 2009
      15 окт 2010, 00:52
      удалить
      Каждое откровение автостопщиков - как настоящий авантюрный роман! Классно написано!!! Но представить себя на вашем месте - мороз по коже. Уж лучше читать!
    • Nobody
      помощь
      Nobody
      в друзья
      в контакты
      С нами с 4 окт 2010
      15 окт 2010, 13:01
      удалить
      olevskaya 15 октября 2010 г. в 00:52

      Каждое откровение автостопщиков - как настоящий авантюрный роман! Классно написано!!! Но представить себя на вашем месте - мороз по коже. Уж лучше читать!


      Ну, это вы зря. Мороз по коже - пока читаешь. Когда едешь - этого уже нет =))
    • Buy
      помощь
      Buy
      в друзья
      в контакты
      С нами с 25 янв 2012
      25 янв 2012, 09:41
      удалить
      Да, дороги у нас плохие.
    Наверх