Болонья

Болонья

LAT
  • 44.49445N, 11.34600E
  • Я здесь был
    Было: 159
    Хочу посетить
    867

    123 материалa по 60 объектам,  708 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 244
    rodov 127
     
    Vazlav
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 19 мар 2009

    Долгий уикэнд. Возвращаясь в центр

     
    30 ноября 2011 года|| 2| 639

    В центре Болоньи постоянно встречаются красивые аркады - это фактически примета города, и гулять по цепочкам таких конструкций очень приятно: и красиво, и прохладно. По части эстетики особенно выделяется via San Vitali, которую надо обязательно навестить, тем более что она у нас по пути к следующей достопримечательности, церкви Сан-Джакомо Маджоре. По сравнению со многими другими храмами Болоньи она выглядит если не бедным родственником, то чем-то вроде такого. А на самом деле этот храм является крупнейшим хранилищем художественных сокровищ города: собирать предметы искусства начал ещё местный монастырь, являвшийся выдающимся центром духовной культуры. Само здание построили в период с 1267 по 1315 годы, а позже, через 160 лет, пристроили колокольню. Ещё позже, в 1481 году был возведён портик, который по праву считается ценнейшим примером архитектуры эпохи Ренессанса; он довольно гармонично смотритс вместе с основным зданием, хотя оно выдержано в ярко выраженном романском стиле. Что же касается интерьера, то он был кардинально изменён в XVIII веке, что, впрочем, не повлияло на скульптуры и картины, находящиеся под сводами церкви.

    Ещё пара улиц к северо-западу, и перед нами предстанет церковь Сан-Мартино. Её возвел кармелитский монастырь, употребив на это дело остатки прежней церкви, простоявшей с 1217 года более ста лет. Новое здание также недолго оставалось в первозданном виде, и когда в конце XV века начались обширные работы по слиянию монастырских зданий в единый комплекс, они не обошли стороной храм. Кирпичный фасад, который появился у Сан-Мартино в это время, простоял незыблемым довольно долго: лишь в 1879 году до него добралась очередная порция перестроек. Тогда-то церковь и обрела тот неороманский стиль, который мы можем по достоинству оценить сейчас. При этом колокольня датируется 1728 годом, примерно тогда же были декорированы внутренние помещения.

    Теперь по via Marsala мы пройдём к уже упоминавшейся в начале повествования via Indipendenza - это её я назвал одной из двух крупнейших транспортных артерий. И есть что-то символическое в том, что эта крупная артерия украшена крупным храмом святого Петра. Можно только пожалеть, что жители Болоньи не нашли для этой постройки более подходящего места: будучи "встроен" в уличный пейзаж, огромный храм сильно теряет в размерах, поскольку его масштабы не удаётся оценить в полной мере.

    Считается, что впервые церковь Сан-Пьетро была построена в начале XI века и представляла собой типично романский храм. То здание сгорело в грандиозном пожаре образца 1141 года, после чего было решено вместо того, чтобы восстанавливать старую постройку, создать новую. Потребовалось, впрочем, более сорока лет, чтобы получился впечатляющий собор, чьи размеры так велики, что с трудом удаётся вместить в объектив фотоаппарата хотя бы фасад. Он, кстати, ещё два раза видоизменялся, в XVII и XVIII веках; последним к его оформлению приложил руку архитектор Альфонсо Торреджани.

    Неизменно большой интерес у посетителей вызывает внутреннее убранство, выполненное в стиле барокко. Так что не забудьте зайти внутрь здания, благо вход бесплатный. Доступ можно получить с раннего утра до шести часов вечера.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Болонья
    сообщить модератору
      Наверх