Берлин

Берлин

LAT
  • 52.51967N, 13.39645E
  • Я здесь был
    Было: 845
    Хочу посетить
    7582

    781 материал по 292 объектам,  11 070 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 249
     
    7
    aksiniaberlioz
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 4 апр 2009

    Прогулки по Берлину: Потсдамер платц

     
    12 февраля 2011 года|| 10| 58637

    Потсдамская площадь (нем. Potsdamer Platz) - безусловно, одно из легендарных берлинских мест. В свое время площадь прославилась тем, что именно на ней в 1924 году был установлен первый в Европе светофор, привезенный из Нью-Йорка. Вплоть до Второй мировой Потсдамер платц была одним из главных бизнес- и увеселительных центров в городе, от нее уходила дорога на Потсдам.

    Во время войны площадь была абсолютно разрушена и почти никакие из зданий не сохранились до сих пор. После того, как Потсдамер платц отошла к Западному Берлину, некоторое время все тут находилось в запустении и граница между западной и восточной частью города проходила именно тут. После падения стены в 1961 году на Потсдамской площади выступил Роджер Уотерс (Pink Floyd) с легендарным концертом "The Wall".

    1

    Автор: aksiniaberlioz

    А еще позже Потсдамер платц возродилась и вновь стала крупным торговым центром города - тут выросли стеклянные небоскребы, а в 2000 году открылся футуристический SonyCenter, который был построен по проекту архитектора Гельмута Яна. Комплекс общей площадью 132,5 тыс. кв. м возвели всего за 4 года.

    Крыша SonyCenter

    1

    Автор: aksiniaberlioz

    На вершине треугольника центра находится башня BahnTower высотой 103 м.

    1

    Автор: aksiniaberlioz

    В Sony Center находятся офисы всевозможных компаний, жилые помещения, огромный кинотеатр и Музей кино, развлекательный и торговые центры. Жизнь тут кипит и днем, и ночью.

    В общем, пропустить Потсдамскую площадь в своем маршруте никак нельзя. К тому же прямо по соседству с ней находится Культурный форум - один из крупных музейных комплексов Берлина, который был построен в Западном Берлине в 1960-е по инициативе Фонда прусского культурного наследия для показа памятников европейских культур как альтернатива оставшемуся в Восточном Берлине Музейному острову.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Берлин
    сообщить модератору
      Читайте также
      Наверх