Кишинёв

Кишинёв

LAT
  • 47.02686N, 28.84155E
  • Я здесь был
    Было: 238
    Хочу посетить
    631

    89 материалов по 38 объектам,  827 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Troll 118
     
    2
    Troll
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 апр 2009

    Молдавские каникулы, ч. 32

     
    26 февраля 2012 года|| 3| 5742

    Эта заметка является частью дневника «Молдавские каникулы»

    Ну вот, собрав еще пару десятков глубоких, смачных, классных ухабин по пути в центр Кишинева, и засняв на память видео с могучими прыжками маршрутки на них и жалобным ее скрипом, я снова оказался на центральном автовокзале, и до начала регистрации оставалось еще больше трех часов. Полагалось бы еще купить с собой вина в подарок всем, кому можно дома, и буквально через двадцать метров встретилось мне заведение, которое и бралось разливать всех сортов спиртное за совершенно демпинговые цены, но сунув в дверь нос, я сразу отказался от идеи там что-то покупать, уж больно там все антисанитарно выглядело. Таких точек в округе центральных вокзала и рынка полно, к слову, но в итоге "винные деньги" ушли крупному супермаркету недалече от моей гостиницы "Космос". Нельзя было исключать, что и туда вино попадает из того же источника, но все потребители остались живы-здоровы-довольны, так что, видимо, торговые сети Молдавии все же берут товар, глядя на качество.

    Но вино - вином, а я не за тем ехал все же. В предыдущие шатания по молдавской столице я побывал не всюду, и решил восполнить пробел, избрав за реперные точки еще не посмотренные церкви. Их было сразу несколько, и притом одна другой экзотичнее, две из них вообще псевдовизантийский стиль представляли, который на улицах Кишинева смотрится странно и удивительно. Как, впрочем, и местные музеи - особенно тот, который помещен в совершенно ориенталистского стиля здании, не сразу и понятно, что это не здание дворца паши, или баня султанская, а храм знаний! Вообще же меня поразила дискретность большинства местных музеев - про безуспешные розыски музея-квартиры Пушкина я уже писал, но вот и музей-квартиру Щусева найти так и не преуспел, и еще ряд объектов, которые бы интересно было если уж не изучить за недостатком времени, то хоть провести шапочное знакомство. Тут и там, причем, можно наскочить на совершенно сельские участки с поваленными заборами и обветшавшими до кажущейся невозможной стадии постройками. Один такой я встретил в полуквартале от президентской резиденции!

    Мало-помалу ноги сами вывели меня к большой парковой зоне, охватывающей центр города с севера и северо-запада. Севернее она называется "Дендропарк", а южнее - "Валя Флорилор" ("долина цветов"). Собственно, последний участок был некогда разбит и благоустроен ударным трудом комсомольцев, отчего и живописное озеро в центре звалось "Комсомольское", но потом ему дали "политкорректное" название, с ним оно и живет. Летом там, видимо, очень интересно: кругом и аттракционы, и летний театр, да и просто погулять есть где, сам-то парк суть большая котловина, и дорожки проложены на разных уровнях.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Кишинёв
    сообщить модератору
      Наверх