Балашиха

Балашиха

LAT
  • 55.82038N, 37.96891E
  • Я здесь был
    Было: 83
    Хочу посетить
    90

    15 материалов по 5 объектам,  261 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    4
    Juliet
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 2 ноя 2011

    Горенки — забытая усадьба фаворитов

     
    11 февраля 2012 года||2 (2)| 14| 186574

    Усадьба Горенки находится в Подмосковном городе Балашиха. Точный адрес — Шоссе Энтузиастов, д. 6. Около 5 км от МКАД по Горьковскому шоссе.
    Сегодня мало, кого удивляет, а тем более привлекает вид и состояние подмосковной усадьбы Горенки, затаившейся на Горьковском шоссе и отданной в ведомство туберкулезного санатория «Красная Роза».

    0

    Автор: Juliet

    А ведь следует заметить, что территория нескольких сел имеет длительную и необыкновенно интересную историю.
    Одним дождливым весенним днем мы случайно забрели в усадьбу — привлекло близкое месторасположение. Затем меня заинтересовали истоки ее возникновения, развития и причины современного состояния.
    Хозяевами усадьбы на протяжении нескольких веков были влиятельные и известные семьи средневековой эпохи Долгоруковы, Разумовские, Юсуповы. Но корни возникновения Горенок уходят еще глубже.
    Первое упоминание селения связано с именем боярина Н.Р. Юрьева, а позже с помещиком Никифором Плещеевым. В те времена это место имело название Коробкина пустошь.
    К Долгоруким поместье переходит в качестве наследства внучки Плещеева, которая выходит замуж за князя А.Г. Долгорукова. В этот период строится первая деревянная церковь Происхождения Честных Древ Животворящего Креста Господня, которая до наших дней не сохранилась. Нет даже документов, по которым можно было определить примерное место ее нахождения. В то же время Долгорукий приобретает соседнее село Чижово и объединяет его с Горенками.
    Именно в этот период начинаются славные дни усадьбы. Горенки становятся излюбленным местом отдыха и охоты молодого императора Петра II. Как известно, владелец поместья был одним из воспитателей Петра, а его сын, Иван Алексеевич Долгоруков лучшим другом и фаворитом императора.
    Никто тогда не предполагал, как быстро погаснут власть, влияние и слава великого рода, которые всеми силами мечтали породниться с молодым Романовым. Внезапная смерь Петра II и смена верховного правительства обернулись для Долгоруких ссылкой в далекий сибирский городок.
    Спустя годы прозябания в императорской вотчине, усадьба переходит к фавориту Елизаветы Петровны, графу А.Г. Разумовскому, семья которого управляет поместьем на протяжении восьмидесяти лет. В 1747 году по его указу строится первый каменный дом-дворец и церковь во имя Всемилостивого Спаса.
    После смерти Алексея Григорьевича усадьба переходит во владение его племянника Алексея Кирилловича Разумовского. Именно благодаря его стараниям и усилиям Горенки становятся самой большой и удивительно красивой усадьбой Подмосковья. Сейчас трудно себе представить, но тогда в пределах поместья, кроме шикарного дворца, располагался лучший по тем временам в России ботанический сад. Коллекция деревьев, кустарников поражала очевидцев не только нашей страны, но и зарубежья. Ежегодно на содержание сада и оранжерей хозяин выделял гигантские суммы денег. Со всей страны в усадьбу поставлялись растения и цветы для уникальной и необычной по тем временам оранжереи. Здесь же, со стороны паркового фасада господского дома была создана система прудов и каналов. Перед центральным входом был разбит парк, в котором находилась разнообразная коллекция скульптуры.
    XIX век считается закатом славы и красоты Горенок. В конце своей жизни Алексей Кириллович переезжает и забирает с собой большую часть прислуги. Поместье постепенно приходит в запустение.
    В 1822 году имение приобретает князь Б. Н. Юсупов. В то время он занимался облагораживанием другого поместья — Архангельского, поэтому большую часть скульптуры и растений перевозит из Горенок именно туда. Очевидно, что нового владельца усадьба тяготила, т.к. в скором времени он продает ее полковнику Н.А. Волкову.
    С этого момента начинается новый, не самый приятный этап жизни усадьбы. Владелец использует огромные просторы имения с целью получения прибыли и создает на территории Горенок бумаготкацкую и бумагопрядильную фабрики. Большая часть сада и парка вырубается для постройки промышленных зданий и бараков и складов. Стены залов дворца разрушаются для установки станков. Пруды загрязняются.
    Ситуация с усадьбой становится только хуже, меняются владельцы, увеличивается количество станков и только колонны фасада и флигеля отдаленно напоминают о былом величии и славных днях Горенок. Так продолжается вплоть до 1910 года, когда разрушенную и заброшенную территорию приобретает последний владелец В.П. Севрюгов, который решает бросить все свои сбережения на восстановление исторического облика поместья. Происходит восстановление дворца, создание новой колоннады, состоящей из четырнадцати высоченных колонн, ведущих к павильону из которого открывается вид на череду прудов. Высаживаются новые деревья, цветы. Восстановительные работы продолжались до 1916 года. Казалось бы, усадьба воскрешается и начинает новую жизнь. Но все было обманчиво, очевидно, судьбе было угодно, чтобы Горенки уже никогда не имели былой славы и великолепия.
    В период советской власти на территории усадьбы располагался волостной исполком, затем детский дом. В годы Великой Отечественной войны в зданиях поместья располагался госпиталь.
    Сегодня территория отдана санаторию «Красная Роза», а также садовой фирме.
    Теперь предлагаю отойти от истории, вернуться в наши дни и все-таки посмотреть, что представляет собой территория усадьбы сегодня.
    Большая часть построек сохранилась. Это, прежде всего, центральные ворота.

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    Далее идет череда хозяйственных зданий, которые в настоящее время занимает садовая фирма.

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    Наконец, мы подходим к главному дому-дворцу. Внешний фасад здания недавно отреставрирован. Сотрудники санатория попытались сделать подобие парка.

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    Продолжаем осмотр, пытаемся обойти здание целиком. Пока вид более, чем достойный, однако дальше ситуация кардинально меняется. На пути нам попадаются абсолютно непонятные постройки.

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    Чем дальше идем от центра, тем менее радостной становится картина.
    Парковый фасад главного дома выглядит полной противоположностью лицевого,
    видимо, его пытаются отреставрировать, однако создается впечатление, что в подобном состоянии эта часть пребывает уже довольно давно.

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    Некогда удивительный сад явно заброшен и больше напоминает дачное хозяйство.

    0

    Автор: Juliet

    По дороге нам попался забавный котик, который никак не хотел отпускать новых посетителей, так и ходил за нами почти всю прогулку

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    Движемся дальше, нам нужно найти известную колоннаду. Что же мы наблюдаем…

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    Зрелище печальное. У меня окончательно закрепилось мнение, что восстанавливается лишь то, что необходимо для хозяйственных и функциональных нужд санатория. Зачем тратить средства и силы на вторую жизнь колонн и павильона, пусть даже исторически ценных, но абсолютно бесполезных в быту…

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    В таком же запустении оказался и пруд…

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    Абсолютно случайно наткнулись на грот, очевидно, что раньше он пребывал в более радужном состоянии.

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    1

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    Территория усадьбы действительно огромна. Большая ее часть сейчас занимает лесная зона. Здесь действительно огромное количество растительности, пусть даже дикой. Мы с удовольствием прошлись по дорожкам, находясь в постоянном окружении птиц, трезвонящих наперебой о грядущем лете.

    0

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    1

    Автор: Juliet

    0

    Автор: Juliet

    1

    Автор: Juliet

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    55 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Балашиха
    сообщить модератору
    • Norisfox
      помощь
      Norisfox
      в друзья
      в контакты
      С нами с 20 окт 2011
      25 мар 2012, 20:54
      удалить
      Спасибо. Иногда я жалею о несостоявшейся в России реституции!
    • rdnaskelA
      помощь
      rdnaskelA
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 апр 2016
      28 апр 2016, 19:45
      удалить
      Места красивые. Ностальгия. Когда-то каждый день там проходил — на работу и с работы, как многие другие работники БЛМЗ.
    Наверх