Баган

Баган

LAT
  • 21.16667N, 94.86667E
  • Я здесь был
    Было: 44
    Хочу посетить
    1370

    119 материалов по 25 объектам,  3 446 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Hanya 199
    shanin 141
    Были в городе Баган?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    6
    HomoPhoticus
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 ноя 2010

    Сокровища Мьянмы. III. Бриллианты ступ Багана

     
    30 июля 2014 года||2 (1)| 14| 4826

    Ранее — Сокровища Мьянмы. II. Россыпь драгоценностей Мандалая

    04.01.2013 город ступ

    8

    Автор: HomoPhoticus


    Опять ранний подъем, едем в аэропорт, по дороге, не выдержав красоты восхода над туманными полями,
    5

    Автор: HomoPhoticus

    остановили гида и минуты три щелкали затворами и глазами, впитывая неземную красоту — заодно и проснулись :)
    7

    Автор: HomoPhoticus


    Из Мандалая в Ньяунг У — самый короткий перелет в моей жизни, прошло не более двадцати минут в воздухе, как мы прибыли в аэропорт одной из самых старых бирманских столиц.

    Изначально Баган как конфедерация деревенек был основан еще в первом веке одним из лишенных трона участников локальной гражданской войны, но как королевство появился лишь в середине девятого века во время правления Пьянбы , а своего пика достиг только два века спустя под руководством объединившего всю страну королем Аноратхи. В то время южане-моны в лице послов царя Манухи решили обратить Аноратху в буддизм, но результат превзошел все ожидания: Аноратха не только сам проникся буддизмом тхеравады, но и объявил его государственной религией. После чего как настоящий буддист попросил Мануху поделиться священными реликвиями, но, получив отказ, очень огорчился и объявил войну, после чего отобрал у монов все их реликвии. Отсюда мораль: пдредложишь кому-то что-то — будь последовательным и покажи пример правильного поведения. :)

    Впрочем, так как реликвии надо было где-то как-то хранить, начал интенсивно строить храмы, и в короткие сроки сам и, впоследствии, его потомки достроились — докладывали о том, что на территории чуть больше сорока квадратных километров построено ровно 4 445 633 храма и пагоды. То бишь четыре с половиной миллиона. Или 31 тыс пагод в год. Или 2600 — в месяц. Или 86 в день. Или три с половиной в час. В общем, практически каждый пятнадцать минут появлялась пагода, невзирая на время суток, сезон, войну или неурожай:) Н-да, но пока археологи нашли чуть более пяти тысяч, поэтому поиски оставшихся примерно 4 440 000 продолжаются. А может, это лжеинформация — ответы, распилы и коррупция, видимо, процветала и тогда, и царя дезинформировали — так бывает, у нас ведь и сейчас так: царь хороший, хоть и не выполнимые обещания раздает, а вот министры — дюже плохие, скрывают истину Но как-бы то ни было, и пять тысяч впечатляет! Это просто поразительно, насколько огромное количество пагод, храмов, ступ! Такое впечатление, что они растут тут как грибы! Рука бойцов устала жать на клавишу спуска затвора камеры, а тело — метаться между правой и левой сторонами автобуса, причем большей частью — безрезультатно: несмотря на то, что Старый Баган расположен на довольно равнинной местности и между храмами располагаются лишь единичные деревья, вдоль дорог посажена (или оставлена) довольно густая растительность, при которой не только скомпоновать храм в кадре невозможно, но даже сфокусироваться на храме, хотя соблазн велик:)

    Но перед культурной программой — программа этническая: заезд на местный продуктовый рынок Ньяунг У, на котором, конечно, не такое обилие типажей,

    4

    Автор: HomoPhoticus

    как на рынках арабских или африканских, но все же тоже любопытно побродить, посмотреть на специи, рыбу,
    5

    Автор: HomoPhoticus

    овощи
    5

    Автор: HomoPhoticus6

    и продавцов и покупателей.
    Следом — Швезигон , огромная ступа высотой порядка 52 метров,
    5

    Автор: HomoPhoticus

    над которой работал не только Аноратха с целью спрятать подаренный королем Шри -Ланки (а иначе могли бы все отобрать, ага) зуб, а также ребро и налобную повязку Будды (из королевства Таекхиттая, как именно попала — история умалчивает, но вариантов, зная Аноратху, немного ) путем перекладывания ответственности на других: водрузив все это богатство на украшенного драгоценностями белого слона решил, мол, где животное падет на колени — там и будет строить. Но при жизни Аноратхи построили только три террасы, а наследник Куасинтха достроил — итого за семь лет и семь дней, назвали пагодой золотой победы. Победа действительно хороша — высокая, вначале цилиндрической формы, постепенно переходя на конус,
    2

    Автор: HomoPhoticus

    естественно, золотая, украшенная колокольцами, охраняемая четырьмя львами, являющими собой образец чиновника: голова одна, но зад сидит на двух креслах — вместив каждую его половинку на свою сторону:),
    3

    Автор: HomoPhoticus

    по бокам — храмы, а также совершенно странной формы старенькие неотреставрированные ступки, дающие большой контраст с золотом Швезигона.
    2

    Автор: HomoPhoticus

    2

    Автор: HomoPhoticus

    В общем, обалденно, прикупил картину из песка на шелке с изображением идущих монахов :)
    3

    Автор: HomoPhoticus

    Затем — странный пещерный храм Куанситтха У-мин 13 века — даже не храм, а какой-то темный лабиринт, но сохранились кое-какие фрески.

    3

    Автор: HomoPhoticus

    Следом — Вет Кьи-Ин Губьяуджи ,
    5

    Автор: HomoPhoticus

    возведенный Раджакумой, сыном Куанситтхи.
    Хтиломинло очень порадовал — выглядит здорово не только снаружи,
    6

    Автор: HomoPhoticus

    но и внутри
    3

    Автор: HomoPhoticus

    непонятно, по какой причине, но очень гармонично, и если выйти наружу и забраться на небольшую площадку, можно получить массу удовольствия :)
    После — обед, продегустировал шанский супчик со свининой и кориандром, а также местной рыбой — видимо, под действием свежайшей рыбы, виденной в Ньяунг-У. и не прогадал :)
    Напоследок — поехали в храм Ананда, но по дороге потребовали высадиться нас на пять минут в видимости храма Татбинью,
    5

    Автор: HomoPhoticus

    который является самым высоким сооружением Багана,
    3

    Автор: HomoPhoticus

    но вход туристам на него запрещен, ибо пострадал от землетрясения. Выглядит шикарно отовсюду, что и говорить :)
    6

    Автор: HomoPhoticus


    А вот храм Ананда
    3

    Автор: HomoPhoticus

    поражает и изнутри, и снаружи, все четыре статуи Будды уникальны, но северная и южная — особенно: они страннее прочих двух, и выражение лица Будды меняется: если издали он не просто улыбается, а чуть ли не ржет в голос,
    3

    Автор: HomoPhoticus

    то при подходе к почти десятиметровому великану
    3

    Автор: HomoPhoticus

    выражение лица меняется на серьезно-спокойное и даже в какой-то мере суровое :)
    2

    Автор: HomoPhoticus

    В центре находятся неслабые такие отпечатки стоп Шакьямуни — немаленьким он был мужчиной, это уж точно :)

    Вокруг Будды расположены галереи в несколько рядов — символизируют бесконечную мудрость Учителя, а для усиления эффекта в нишах этих галерей размещены несколько тысяч скульптор Будды.

    3

    Автор: HomoPhoticus

    Снаружи — храм не просто красив, он великолепен!

    3

    Автор: HomoPhoticus

    Я не думал, что когда-нибудь смогу произнести эти слова, но создается впечатление, что даже Ангкор Ват блекнет перед Анандой в частности и Баганом вообще!
    3

    Автор: HomoPhoticus

    В подтверждение могу привести дополнительно ощущение от заката, встреченного над Баганом на пагоде Швезандо,

    Пагода Швезандо
    7

    Автор: HomoPhoticus

    Пагода Швезандо

    в четыре яруса заполненной желающим насладиться, Медленно опускающееся над лесом ступ и пагод солнце
    Закат с пагоды Швезандо
    10

    Автор: HomoPhoticus

    Закат с пагоды Швезандо

    — нереальное впечатление, переносит не просто на другую планету,
    Закат с пагоды Швезандо
    11

    Автор: HomoPhoticus

    Закат с пагоды Швезандо

    но и в другое время, и даже после того, как солнце зашло за горизонт, не можешь спокойно мыслить — мысли возвращаются к виденной только что картине.
    Закат с пагоды Швезандо
    13

    Автор: HomoPhoticus

    Закат с пагоды Швезандо

    Неужели аборигены к этому привыкли? ??
    Закат с пагоды Швезандо
    12

    Автор: HomoPhoticus

    Закат с пагоды Швезандо

    Спать, завтра утром — встреча восхода над Баганом :) когда ж я высплюсь? :)

    05.01.2013 Над Баганом, по Багану и высокая Попа
    Есть в этом мире вещи, которые не поддаются описанию. Например, какими словами, исключая междометия, можно описать [[заметка не найдена]] на закате? Или дюны Соссусфлея ? Или мыс Столбчатый на Кунашире? Ледниковую лагуну в Исландии? Да много таких мест! Точно так же невозможно подобрать слова для описания восхода, встреченного над Баганом на воздушном шаре.

    Но первоначально вообще был риск, что все сорвется, и несмотря на то, что я пытался организовать бронирование еще будучи в Первопрестольной, по факту оказалось, что свободны лишь четыре места на утро (и это при всем том, что цены подняли с 250 до 310 американских рублей) при желающих только в нашей группе в десяток. Кидали жребий, и в этот раз мне повезло.

    Из отеля забрали, естественно, еще затемно, и на забавных автобусах отвезли на стартовое поле, где шары лежали распластанными на земле и ждали своего часа. Вначале напоили кофе с печеньками, потом — краткий инструктаж (из гондолы не прыгать без команды, за тросики не дергать, нецензурно не восхищаться и пилота не посылать, шашлык на горелке не жарить, не курить вблизи шара и все такое), и всех выстроили за канат. Мощными вентиляторами внутрь шарика стали заканчивать воздух, а когда он начал понемногу менять свою плоскую форму на более объемную, начали подключить грелку,

    6

    Автор: HomoPhoticus2

    и вот уже семь шаров один за другим начали рваться в небо.
    5

    Автор: HomoPhoticus

    Ну а потом дюжина будущих воздухоплавателей забралась в гондолу, вынули фотокамеры с большими объективами и под аплодисменты оставшихся на земле рабов-азиатов оторвались от этой планеты.
    3

    Автор: HomoPhoticus

    И как раз в этот момент взошло красное индокитайское солнце.

    9

    Автор: HomoPhoticus

    И началась сказка. В низины заполз туман, и густыми реками растекся по пойме Иравади,

    6

    Автор: HomoPhoticus

    и только ступы да шпили храмов поднимались из этой пены,
    13

    Автор: HomoPhoticus3

    окрашенной нежно-розовой дымкой.
    9

    Автор: HomoPhoticus2

    Мы поднимались все выше и выше, и вот то один, то другой шар оказывались на пути взгляда, но нельзя сказать, что это портило впечатление, нет, скорее, подчеркивала нереальность происходящего.
    5

    Автор: HomoPhoticus

    Азиаты на земле приветственно махали руками, спешили по своим делам; шары, следуя прихотям пилотов, не только в вертикальной плоскости перемещались, но и, изменяя форму вследствие натяжения тросов пилотами, использовавших поверхность шара как парус, вращались вокруг своей оси и шли галсами что твоя бригантина!
    6

    Автор: HomoPhoticus1

    Опускаясь на уровень верхней части храма, отчего на нем появлялась тень от шара,
    4

    Автор: HomoPhoticus

    буквально облетая шпиль, и поднимаясь на две с половиной сотни метров вверх от земли, когда храмы теряли объем и становились похожими на какие-то причудливые геометрические узоры,
    3

    Автор: HomoPhoticus

    обращая взгляд то в сторону Иравади, то к солнцу, пролетая над знакомыми храмами и отмечая незнакомые, зажмуриваясь от блестящего на солнце Швезигона
    11

    Автор: HomoPhoticus

    и выдыхая в восхищении от парящего над землей храма Татбинью, открывая для себя храм Дхаммаязыка в форме пентагона — в общем, одним глазом в камеру, другим — наружу, чтобы все успеть :)

    Время прошло подозрительно быстро, после посадки (азиаты так забавно пытались нас остановить, но шар их протащил вслед за нами несколько десятков метров ),вдоволь нащелкавшись на фоне гондолы,

    7

    Автор: HomoPhoticus

    напились любезно предоставленным нам аэронавтами шампанским и фруктами (у нас был австралийский экипаж ), погрузились в автобус и поехала отель, где еще успели на завтрак.

    После завтрака снова залезли в автобус и поехали на Попу. Попа — довольно крутая гора, потухший вулкан полуторакилометровой высоты. Но с точки зрения культуры и религии, Попа — почти вертикальная скала недалеко от вулкана (с географическим названием Таунг Калат) с плоской вершиной,

    8

    Автор: HomoPhoticus

    на которую ведут 777 ступеней, вырубленных отшельником У Кханди, наверх — в комплекс из пагод и ступ. По дороге завернули на фабрику где гонят местную самогонку из пальмового сока.
    3

    Автор: HomoPhoticus

    Штука забавная, но все же не для домашнего употребления.
    2

    Автор: HomoPhoticus

    3

    Автор: HomoPhoticus

    До Попы ехать немногим больше полутора часов не самым быстрым ходом, под конец — по некоему подобию серпантина. После последнего извержения лава сделала плодородной окружающую почву, на которой буйно разрослись джунгли, и приматы в виде не только хомо сапиенсов, но и просто мартышек стали выпрашивать подаяние в виде бананов и арахиса.

    1

    Автор: HomoPhoticus

    Транспорт подвозит к подножию горы, и немедленно начинаются ступени, и ведут на самую вершину. Раньше крыши над ступенями не было, и они были превращены макаками в конкретный сортир, но сейчас они хоть и смелые, но вроде не борзеют. Наверху святыни расположены в хаотичном порядке,
    1

    Автор: HomoPhoticus

    каждый попрошайничает кто во что горазд для своего храма, единоначалия тут нет.
    3

    Автор: HomoPhoticus

    Но в целом местечко милое, панорама не сказать, что шикарная, но приятная (впрочем, сама Попа с окрестных вершин смотрится колоритнее),
    2

    Автор: HomoPhoticus

    а с одного из склонов сам Будда машет ручкой :)
    1

    Автор: HomoPhoticus

    После возвращения в Баган и краткого отдыха, наметили маршрут по неизведанным местам,

    Ступа Дхаммаянджи
    5

    Автор: HomoPhoticus

    Ступа Дхаммаянджи

    вооружились планом ступ и, высадившись возле храма Мануха,
    Храм Мануха
    3

    Автор: HomoPhoticus

    Храм Мануха

    начали исследовать древний Баган ногами, пройдя до золотой ступы Бу Пайя
    Бу Пайя
    2

    Автор: HomoPhoticus

    Бу Пайя

    на берегу Иравади
    2

    Автор: HomoPhoticus

    и через храм Махабодхи
    Храм Махабодхи
    3

    Автор: HomoPhoticus

    Храм Махабодхи

    до похожего на зиккурат храма Дхаммаянджи, где и встретили закат
    Закат с пагоды Мьяук Гуни
    7

    Автор: HomoPhoticus

    Закат с пагоды Мьяук Гуни

    на одной из окрестных ступ – Мьяук Гуни
    Пагода  Мьяук Гуни
    8

    Автор: HomoPhoticus

    Пагода Мьяук Гуни

    . Надо сказать, на Швесандо закат красивее :)
    7

    Автор: HomoPhoticus

    Но в принципе ходить по Багану ногами — это лучше и автобуса, и мотоцикла, и коляски с лошадьми, велосипедами, Пешком открывается столько волшебных видов, столько неожиданных пагод и их групп,
    3

    Автор: HomoPhoticus

    что двух часов было мало, но солнце зашло,
    4

    Автор: HomoPhoticus

    3

    Автор: HomoPhoticus

    ничего не попишешь — пешочком вернулись в чужой рекомендованный гидом отель, где за довольно стандартную сумму приобрел пинту пива, стакан ананасового свежевыжатого сока и тазик странного, но вкусного ракхайнского супа с курицей, а попутно на сцене выступали и театр кукол,
    2

    Автор: HomoPhoticus

    и куклы живые,
    3

    Автор: HomoPhoticus

    и национальные танцы,
    3

    Автор: HomoPhoticus

    и танцы животных :)
    2

    Автор: HomoPhoticus

    В общем, обалденный день :))
    В заметке использованы фотоальбомы:

    Город пагод и ступ: золото древности
    Город пагод и ступ: трехэтажный великан
    Город пагод и ступ. Будда с переменчивым настроением
    Город пагод и ступ. Такие разные ступы
    Под «Уважаемым банановым деревом»
    Два заката над тысячами ступ
    Здесь растут храмы!
    Над Баганом на шаре
    Высокая Попа

    Мьянма с высоты
    Мьянманцы
    Монахи Мьянмы - больше, чем монахи
    Лица - четки, краски - ярки

    Далее — Сокровища Мьянмы. IV. Шанская жемчужина

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    68 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Баган
    сообщить модератору
    • svsr
      помощь
      svsr
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 фев 2014
      1 авг 2014, 22:06
      удалить
      Спасибо. Очень здорово! Фотографии потрясающие!!!
    • HomoPhoticus
      помощь
      HomoPhoticus
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2010
      2 авг 2014, 10:43
      удалить
      svsr 1 августа в 22:06

      Спасибо. Очень здорово! Фотографии потрясающие!!!


      моей заслуги тут почти нет, это страна такая фотогеничная:)
    Наверх