Астрахань

Астрахань

LAT
  • 46.35489N, 48.05272E
  • Я здесь был
    Было: 185
    Хочу посетить
    1065

    123 материалa по 59 объектам,  2 803 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 579
     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Россия, Россия, г.Астрахань, Набережная Варвация
    Фотографии
    Карта
    8 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Знак в Астрахани, рядом с которым все улыбаются

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 января||
    GPS
    |3 (2)| 15| 10512
    5
    Использование Яндекс-карт порой приводит к неожиданным результатам, я уже рассказывал, куда меня заносило благодаря им. Но в Астрахани, когда я передвигался вдоль набережной Варвация от храма Храм Святого Князя Владимира к скверу Память о Гейдаре Алиеве на астраханской земле я бы точно проскочил мимо.

    Когда Яндекс-карты показали объект "Знак улыбки", то я ожидал увидеть како-то небольшой памятник или плиту, но среди зелени набережной стоял шест со смайликом.
    4

    Автор: grau59



    А вот когда установили знак, рядом с которым все улыбаются, я не обнаружил.
    3

    Автор: grau59



    Сма́йлик, смайл (англ. smiley — «улыбчивый» и непосредственное название такого значка) или счастливое лицо (☺/☻/🙂) — стилизованное графическое изображение улыбающегося человеческого лица; традиционно изображается в виде жёлтого круга с двумя чёрными точками, представляющими глаза, и чёрной дугой, символизирующей рот.

    Смайлики широко используются в популярной культуре, само слово «смайлик» также часто применяется как общий термин для любого эмотикона (изображения эмоции не графикой, а знаками препинания).

    Считается, что происхождение смайликов датировано определённой датой.

    Скотт Эллиот Фалман (англ. Scott Elliot Fahlman) — американский учёный-информатик.
    Из Интернета
    3

    Автор: grau59

    Из Интернета

    Профессор Университета Карнеги — Меллон. Известен работами в области автоматизированного планирования, семантической сети, нейронной сети и языка программирования Common Lisp.

    Группа американских ученых из разных университетов была подключена к экспериментальной сети под названием Arpanet, созданной по заказу Минобороны США.

    Фалман является автором первых эмотиконов, которые по его мнению, должны были попасть на доску объявлений университета Карнеги — Меллона, чтобы отличать серьёзные сообщения от шуток. Он предложил использовать :-) и :-( для этой цели. Исходное сообщение, из которого эти символы возникли, было размещено 19 сентября 1982 года

    19-Sep-82 11:44 Scott E Fahlman :-)
    From: Scott E Fahlman

    I propose that the following character sequence for joke markers:

    :-)

    Read it sideways. Actually, it is probably more economical to mark
    things that are NOT jokes, given current trends. For this, use

    :-(

    Но история появлении графических эмотиконов так бы и канула в Лету, если бы не исследовательская группа Systems and Networking Research Group из корпорации Microsoft в 2002 не решила разыскать в Интернете первое проявление эмоций. Произошло это 10 сентября 2002 года. Вот только разные источники указывают разные имена"заново открывателей" — Майкл Джонс и Джефф Бейрд.

    Но при создании графической версии смайлика Скотт Эллиот Фалма взял в качестве исходного материала смайлик, созданный американским графическим дизайнером Харви Боллом (англ. Harvey Ross Ball; 1921 -2001).
    Из Интернета
    2

    Автор: grau59

    Из Интернета



    В 1963 году он получил от компании State Mutual Life Assurance Company of America (с 2005 года — Hanover Insurance[en]) заказ на изготовление значка, который бы подбодрил сотрудников после слияния с другой компанией. Так появился на свет знакомый всем «смайлик».

    Компания изготовила бейджи с логотипом и раздала их своим сотрудникам. Успех был таким грандиозным, что уже спустя несколько месяцев улыбающиеся рожицы красовались не только на визитках и бейджах компании, а буквально повсюду, начиная от спичечных коробков. В Соединённых Штатах даже была выпущена почтовая марка со смайликом. Вот только всё это было до эры компьютерного бума.

    В 1998-1999 году были созданы Сигэтакой Куритой (членом группы, работавшей над созданием платформы мобильного Интернета) первые эмодзи.

    Эмо́дзи (от яп. 絵 э — «картинка» и 文字 модзи — «знак», «символ»; произношение: [emoʥi]) — язык идеограмм и смайликов, используемый в электронных сообщениях и веб-страницах, а также сами пиктограммы. Этот графический язык, где вместо слов используются сочетания картинок, появился в Японии и распространился по всему миру.
    Из Интернета
    1

    Автор: grau59

    Из Интернета



    В отличие от эмодзи, эмотиконы возникли как средство изображения эмоций существующими типографическими средствами по инициативе пользователей. Тем не менее некоторые эмодзи, обозначающие лица, относят к эмотиконам[

    Как это часто бывает в истории, то тут то там всплывают истории, что смайлики сопровождали человечество чуть ли не с его зарождения.

    В июле 2017 года команда турецких и итальянских археологов раскопала в одном древних городов мира Каркамыше, расположенном в юго-восточной провинции Газиантеп на границе Турции с Сирией, множество кувшинов и горшков.

    Руководитель раскопок, профессор Болонского университета Николо Маркетти рассказал государственному агентству Anadolu, что

    “Одной из самых интересных находок этого сезона был кувшин со смайликом. Этот кувшин, датируемый 1700 годом до нашей эры, использовался для употребления шербета, сладкого напитка. Мы, вероятно, нашли самый старый смайлик в мире. Мы не знаем, с какой целью мастера нарисовали этот символ на кувшине, но мы называем это улыбкой ”.
    Из Интернета
    2

    Автор: grau59

    Из Интернета



    Интересны российские следы смайликов.

    26 мая 1896 года на 433 странице 20 выпуска еженедельной политической и литературной газеты «Екатеринбургская неделя» (нумерация страниц была сквозной через все выпуски) в юмористической рубрике «Смесь» было опубликовано следующая информация.
    Из Интернета
    0

    Автор: grau59

    Из Интернета



    Владимир Набоков дал в 1969 году интервью журналисту Олдену Уитмену из журнала The New York Times, где предложил: " Я часто думаю, что должен существовать специальный типографский знак, обозначающий улыбку, — нечто вроде выгнутой линии, лежащей навзничь скобки; именно этот значок я поставил бы вместо ответа на ваш вопрос."

    Да и задолго до Харви Болла изображение счастливого лица использовалось в рекламной кампании фильма «Лили» в 1953 году.
    Из Интернета
    0

    Автор: grau59

    Из Интернета



    Вот такая длинная история получилась при виде на улыбку в Астрахани.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    8 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Астрахань
    сообщить модератору
    • Almazoff
      помощь
      Almazoff
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 июл 2011
      15 янв, 13:52
      удалить
      я дистанционно улыбаюсь с вами)
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      18 янв, 02:20
      удалить
      Зачастую в переписке по ватсапу ставлю только смайлик и мысль понятна. Хорошая штука.
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      18 янв, 09:49
      удалить
      Maynurнаписала 18 января в 03:20

      Зачастую в переписке по ватсапу ставлю только смайлик и мысль понятна. Хорошая штука.



      Смайлики прочно вошли в наш быт
    Наверх