Армения

Армения

LAT
Я здесь был
Было: 430
Хочу посетить
9539

678 материалов по 142 объектам,  12 351 фотография

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
enza 1089
 
andreas
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 21 фев 2010

Автостопом на Кавказ. Часть 4. Армения

 
21 ноября 2012 года|| 9| 62283

Эта заметка является частью дневника «Автостопом на Кавказ»

Чтобы попасть из Азербайджана в Армению по суше, нужно непременно ехать через Грузию или через Иран. Граница Азербайджана с Арменией закрыта на всем ее протяжении. Перейти её можно только по минным полям или под обстрелом снайперов. Более того, туристам, совмещающим в одной поездке данные государства, важно иметь в виду, что они могут подвергнуться допросам и обыску на границе по подозрению в посещении, соответственно, Армении, или Азербайджана. Последний считает, что посещение захваченного Арменией Нагорного Карабаха является актом агрессии против Азербайджана. Любой турист, посетивший Карабах, с их точки зрения — правонарушитель. Поэтому о наших планах посетить Армению и особенно Нагорный Карабах, мы стали говорить вслух только покинув территорию Азербайджана.

На грузинской стороне пограничник, ставивший штамп в паспорт, произнёс по-украински: "ласкаво просимо у Грузiю". Было приятно. Никакого таможенного досмотра для украинских путешественников даже не намечалось. И уже через 10 минут мы отъехали от границы маршруткой в Марнеули, которая ехала через Тбилиси. Оттуда быстро пересели в "газель", которая довезла нас до Садахло, где мы пересекли уже грузино-армянскую границу. Тоже перешли пешком без малейших задержек.

Вот и Армения. Первое, что мы сделали, так это купили местные деньги — драмы. А за них лаваш, молоко и другие продукты. Всё оказалось недорого и вкусно.

Армянский лаваш
0

Автор: andreas

Армянский лаваш

Первый опыт автостопа по Армении оказался неудачным. Нам остановился небритый армянин на потрёпаном "мерсе" (грузовой бус). Я у него ещё уточнял, правильно ли он нас понял, что мы автостопом, без денег. Он упорно молчал. Мы тоже молча забрались в салон, в котором были разбросаны коробки, мешки, овощи и прочее. Царил полный беспорядок, короче. Туда мы добавили свои рюкзаки и палатку.

0

Автор: andreas

Дорога была плохой, хотя это главная дорога из Тбилиси в Ереван. Зато горные пейзажи очень красивые.

0

Автор: andreas


0

Автор: andreas


Дорога Тбилиси — Ереван
0

Автор: andreas

Дорога Тбилиси — Ереван

По приезду в Ванадзор (бывший Кировакан), с нас потребовали деньги "на выпивку". После коротких переговоров мы отдали по 1 000 драм и на том расстались. Спорить мы не хотели, потому что видно, что водитель не богатый, да и вся Армения — страна бедная. Кировакан был разрушен мощным землетрясением в 1988 году и сейчас отстроен.

Кировакан
0

Автор: andreas

Кировакан


0

Автор: andreas

Через Спитак и Аштарак "газелью", набитой народом и большими сумками, добрались до вечернего Еревана.

Ереван — столица Армении
0

Автор: andreas

Ереван — столица Армении


0

Автор: andreas

Там созвонились с местными Свидетелями Иеговы, моими соверующими и один из них, Виген, любезно пригласил нас домой переночевать. По пути к нему мы встречали очень приветливых людей. Сначала нам всей маршруткой объясняли, где нужно выходить. А когда вышли, то охранник автосалона со своего телефона позвонил Вигену и объяснил, где нас забрать.

Дома у Вигена мы смогли хорошо отдохнуть после переезда из Азербайджана. Мы познакомились с мамой Вигена Сусанной и сестрой Нели. Нам предложили ужин, душ и приятное общение. Мы узнали, что Виген сидел в тюрьме за религиозные убеждения, а именно за отказ брать в руки оружие. Вот так в этом мире: за убийства на войне награждают и объявляют героями, а за отказ учиться воевать садят в тюрьму, как преступника.

В армянской семье
0

Автор: andreas

В армянской семье

Проехали сегодня 391 км по 3 странам.

11 ИЮНЯ

Сегодня планируется 340-километровая поездка в Степанакерт, столицу Нагорного Карабаха. Туда существует единственная открытая дорога — через Горис.

Выехали мы поздно — в 10:30. Но тем не менее продвигались быстро. Сначала маршруткой переехали почти через весь Ереван.

Ереван
0

Автор: andreas

Ереван


0

Автор: andreas


0

Автор: andreas

Автостопом отъехали от Еревана около 55 км до города Арарат. Справа от нас гора Большой Арарат, высота которой над уровнем моря составляет 5137 метров. Но сегодня нам не повезло — Арарат в облаках.

Арарат в облаках
1

Автор: andreas

Арарат в облаках

Почти сразу остановили попутный автобус и, как оказалось, он ехал в Степанакерт, прибывая туда в 18:00. Нас это устраивало. Устраивала и цена за проезд — 5 000 драм (12 $). Было немного грустно, оглядываясь назад, видеть величественный Арарат, окутанный облаками ((

Дорога Ереван — Степанаке
1

Автор: andreas

Дорога Ереван — Степанакерт

Зато впереди нас ждали горная извилистая дорога со множеством неповторимых кавказских пейзажей, чистейший воздух и Нагорный Карабах. По пути я фотографировал всё подряд. Вот только некоторые кадры...

0

Автор: andreas


0

Автор: andreas


1

Автор: andreas


0

Автор: andreas

В городке Вайк автобус стоял 25 минут и мы зашли пообедать в местное кафе.

0

Автор: andreas


0

Автор: andreas


1

Автор: andreas

По пути фотосессия природы продолжилась. Я сидел на заднем сиденье и в большое окно мог всё видеть и фоткать: горные пейзажи, снежные вершины, армянские православные храмы, иранские грузовики и стада овец.

0

Автор: andreas


0

Автор: andreas


0

Автор: andreas


0

Автор: andreas


0

Автор: andreas


0

Автор: andreas


2

Автор: andreas

В автобусе, по крайней мере 2 человека, охотно рассказывали про Армению. Второй водитель специально сел слева от меня, чтобы добровольно предоставить услуги гида. А справа сидел карабахский пограничник с часами, на которых изображена Армения вместе с Нагорным Карабахом, и тоже на жестах показывал, что я должен фотографировать. К сожалению, этот парень не говорил по-русски.

Часы на руке пограничника
0

Автор: andreas

Часы на руке пограничника, на которых изображена карта Армении вместе с НКР

А вот этот знак стоит на въезде в Нагорный Карабах. Там, за моей спиной, НКР — до сих пор спорная территория между Арменией и Азербайджаном. Об этом в следующей части моего рассказа.

1

Автор: andreas


За моей спиной Нагорный К
0

Автор: andreas

За моей спиной Нагорный Карабах

(Продолжение следует)

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
32 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Армения
сообщить модератору
    Наверх