Армения

Армения

LAT
Я здесь был
Было: 430
Хочу посетить
9539

678 материалов по 142 объектам,  12 351 фотография

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
enza 1089
 
kikos
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 10 апр 2012

А Вы почему хаш не кушаете? Что, не любите?

 
27 ноября 2012 года||4 (3)| 12| 555611

Практически перед самым отъездом из Ванадзора в Ереван, Володя, наш бессменный водитель, проводник и знаток армянского менталитета, загадочно улыбаясь, отвел меня в сторону и спросил, не хотел бы я отвезти своих друзей в одно место, где готовят великолепный хаш. При этом он уточнил, что в ту сторону сам ездил крайне редко, т.к. дорога очень плохая, но ему хотелось сделать приятное нашей компании. Разумеется, от такого предложения отказываться было бы неразумно и я с радостью согласился и пошел оглашать обозначенную тему народу.
Народ, которому было объявлено предложение ехать в горы, где можно хороший хаш покушать, долго хохотал, сквозь слезы причитая: Как? Опять НЕМНОЖКО ПОКУШАТЬ?!
Надо сказать, что эти слова преследовали нас все время пребывания в Армении: гостеприимство этого народа просто безмерно! И где бы мы не останавливались, мы каждый раз НЕМНОЖКО КУШАЛИ в компании с гостеприимными хозяевами так, что нагнуться, чтобы завязать шнурки, было просто невозможно. Ознакомительное путешествие по стране для моих друзей превратилось просто в какой-то гастрономический жор-тур со всеми соответствующими последствиями....
Но вернемся к нашим баранам, точнее, к говяжьим ножкам... Ведь что такое хаш: это бульон из говяжьих ножек, сваренный на медленном огне; хаш подают очень горячим и есть его принято рано утром. К хашу подают соль, подсушенный лаваш, измельченный чеснок, редьку... А настоящий хаш готовят очень долго, процесс этот весьма и весьма длительный...
Погода в тот день выдалась явно нелетная: пасмурно, ветрено, да еще и в районе места назначения ( по словам Володи выходило, что оно находится в районе горы Арагац и по самым скромным подсчетам на высоте около 2 200 — 2 500 метров ) висела громадная лохматая свинцовая шапка низких облаков. Снег там идет, однако....Как оказалось, мысли у всех оказались абсолютно идентичными. Но отступать мы, тем не менее, не собирались — нас ждал хаш.
А снег действительно шел... Но больше всего напрягал практически сплошной туман. Как же мы обратно возвращаться будем? И эта мысль у всех шестерых возникла одновременно... На обычном микроавтобусе Мерседес мы долго поднимались в горах, пока в итоге не различили в тумане некие строения и огромный бульдозер. Неужели приехали? Мы все правильно поняли. Это было ТО место. Как оказалось, на этой высоте имелось и горное озеро, истинные размеры которого скрадывал плотный туман.
В просторном помещении с весьма аскетичной обстановкой народу было очень немного. Основную массу посетителей составляла компания из 6-8 брутальных кавказских пацанов.Разговорились. Как оказалось, ребята были с юга России. Молодые парни были очень удивлены, увидев в такую погоду группу туристов, отважившихся ради хаша на такую нетуристическую поездку.
Здесь такой хаш готовят — нигде больше не попробуете ничего подобного — авторитетно заявил один из них. Не менее авторитетно подтверждаю — это действительно так.
Ну а дальше все как водится: подали хаш со всеми прилагающимися к этой теме принадлежностями. Чеснок ...Лаваш подсушеный...Соль....Много соли ( хаш во время варки не солят )... Редька тоже была...И водка....
Вместе с тем, при употреблении хаша нужно помнить следующее: хаш не любит три вещи — коньяк, женщин и тосты. Почему? Все просто — 1. хаш употребляют только под водку, 2. в нем есть чеснок, 3. тосты, как правило, длинные ( долгие ), поэтому хаш успевает остыть, а кушать его положено только горячим.
Хотя, знаете... нашим девушкам все было нипочем — и водку пили, и чеснок их не испугал, а что до тостов — так под тарелками с хашем нам подали глиняные блюда с углями — говори сколько хочешь, дорогой! Хаш не остынет...
Сели...Разлили живительную влагу по стаканам ( рюмка в Армении тоже называется стаканом )... И, что характерно — как только брызнули водки на четыре стороны по туристской традиции ( для Хозяина ) — так в тот же момент и снег идти перестал, и туман рассеялся и солнце выглянуло...Чудеса! . А в душе-то как тепло и радостно стало...! Вот в таком благодушном состоянии и настроении спустя некоторое время и сподвиглись мы в обратный путь, где следующим пунктом назначения была знаменитая "крепость в облаках"- Амберд, находящаяся сравнительно недалеко от ТОГО места, а затем нас ожидал еще один сюрприз от Володи — монастырь Сагмосаванк и ущелье реки Касах.
Стоит сказать, что с началом снегопадов и морозов дорога на Арагац закрывается на зиму и начинает функционировать только весной, поэтому нам несказанно повезло в том, что мы успели попасть наверх и вкусили национального гастрономического чуда.
Иными словами — день удался!
Не меньше нас радовался и наш водитель — он нашел, чем нас УДИВИТЬ! Помните фильм "Мимино"? " Если мне будет приятно, то я так довезу, что тебе тоже будет приятно" — знаменитые слова Рубика Хачикяна (Фрунзик Мкртчян) в этот день были наполнены для нас абсолютно осязаемым смыслом.
Вообще-то, в соответствии с оригиналом, в заголовке заметки дОлжно написать слово кефир, а не слово хаш — но это будет по сценарию фильма "Мимино", а ведь у нас-то совсем другое кино, и по сценарию — хаш, а не кефир. Поэтому для тех, кто любит это блюдо и для тех, кто никогда о нем не слышал, я Вам один умный вещь скажу, только Вы не обижайтесь; советую, нет — настоятельно рекомендую: будете в Армении — не поленитесь съездить на Арагац, отведайте хаш, угостите своих друзей, удивите их, обрадуйте. Вам воздастся.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
30 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Армения
сообщить модератору
  • artur068
    помощь
    artur068
    в друзья
    в контакты
    С нами с 26 авг 2012
    1 дек 2012, 15:36
    удалить
    С аппетитом написано...)))))
  • kikos
    помощь
    kikos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 апр 2012
    1 дек 2012, 15:56
    удалить
    Проголодались....
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    23 июл 2013, 11:38
    удалить
    Люблю снимать манящие дали и дороги. У вас они хорошо получились. Спасибо!
  • PitMos
    помощь
    PitMos
    в друзья
    в контакты
    С нами с 10 авг 2012
    24 сен 2014, 00:25
    удалить
    Называется немножко покушали :))
Читайте также
Наверх