Анапа

Анапа

LAT
  • 44.89042N, 37.32227E
  • Я здесь был
    Было: 462
    Хочу посетить
    949

    116 материалов по 59 объектам,  1 312 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 159
    VikS 62
     
    Aitalina
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 сен 2009

    Отпуск в Анапе

     
    8 октября 2015 года|| 5| 27842

    Крайняя жизнь труженика севера имеет свои некоторые преимущества, одним из которых, безусловно, является возможность, раз в два года, совершенно бесплатно ездить в отпуск в любую географическую точку нашей необъятной страны. Необходимость, во что бы то ни стало, использовать льготу вынуждает северян планировать отпуск исключительно с вылетом. Желательно, чтобы билет был самым дорогим )), чтобы это была самая удаленная от севера точка России, даже если ею окажется безжизненная пустыня )) Для меня, как и для многих других моих земляков, такой точкой стало море. Итак, я в первый раз лечу на море. Есть такой закон – чем больше ожиданий от какого-нибудь события, тем мало вероятнее, что они оправдаются. Так вот это был не тот случай, вернее это был тот самый исключительный случай правила. С первого взгляда, с высоты полета самолета, я влюбилась в Черное море. Удивительно, но оно оказалось именно таким как я его себе представляла – синим, прозрачным, теплым и немного волнующимся ))). Все неделю отдыха мы со всей дружной компанией раз за разом встречали его волны и скатывались с них с визгами и криками прямо как в детстве. К слову, уже в следующий приезд море было совершенно другим – абсолютно безмятежным и вовсю зеленым – наводненным водорослями. Правильно говорил Гераклит «в одну и ту же воду два раза не войдешь». Как же было важно, чтобы именно в первый раз, море продемонстрировало свои самые лучшие качества. Только потом я поняла, что это был идеальный сезон.
    Неотъемлемая часть пляжного отдыха – экскурсии. Их не так много как кажется на первый взгляд, но все же выбрать кое-что можно. Конечно же, мне запомнилась поездка в район Азовского моря, где я в чудной компании милых тетушек из какой-то провинции принимала грязевые ванны. Поскольку душа требовала эксклюзивных грязей, мы со своей новой знакомой смело решили окунуться в отдаленных, диких грязевых ямах. Все было превосходно, мы были в прекрасном расположении духа, пока не пришло время завершить процедуру, как выяснилось, мы не подумали о том, как собственно будем выбираться из этих ям. А это оказалось совсем не просто – грязь скользкая, почвы под ногами нет. Сразу же как только мы осознали это обстоятельство, почва из под ног стала уходить не только в прямом, но и в переносном смысле. Я хоть еще не совсем дряхлая старушка, но с большим трудом выползла оттуда, едва не потеряв по пути купальник, разумеется, в такой критический момент, я уже не думала ни о каких приличиях. Надо было видеть выражение глаз моей немолодой компаньонки – смесь ужаса и неописуемого изумления от безвыходности своей ситуации. Для высвобождения ее из этой трясины пришлось срочно снарядить спасательную операцию)) В общем, четверо взрослых людей с великими усилиями все же вытащили эту бедную женщину из грязи. Мораль: голова должна быть все время в рабочем состоянии, даже на отдыхе.
    Еще одно излюбленное место отдыхающих – водопады. Есть легенда, что вода в них чудодейственная, исцеляющая. Добраться туда можно лишь на уралах, способных преодолевать водные преграды, которые стали своеобразным аттракционом с брызгами и обливанием друг друга водой машинами разных групп. В общем, всем весело, всем нравится, все в восторге. Доезжаешь до места промокшим до ниток и почти хронически больным человеком. По мне это удовольствие так себе. Что касается водопада, то он жутко холодный, чуть ли не ледяной. Но разве это остановит наших туристов, кажется, я была единственной, кто отказал себе в удовольствии постоять под ним. Перед самым отъездом я вспомнила, что у меня на днях появилось странное, красное пятно на голени, то ли от солнца, то ли был контакт с медузой. Я в шутку решила промыть чудодейственной водой это пятно. Каково же было мое удивление на следующий день, когда я его не обнаружила. Так что, что-то в этих водопадах явно есть.
    Один день мы решили посвятить поездке в знаменитый аквапарк в г. Геленджик. Ехать туда примерно 2 часа – радовала живописная дорога по горам, прекрасные виды на море, люди. Аквапарк огромный и очень красивый, единственный недостаток очереди, на которые уходит практически большая часть такого драгоценного времени. В итоге, за весь день успеваешь пройти лишь малую часть того что там представлено. Конечно, тратить целый день на водный аттракцион не очень разумно, с морем он конкурировать не может. Несмотря на щекотание нервов, новых ощущений от знакомства с очередным рубежом, мои мысли были в нашем Витязево, где без нас тихо набегают все новые и новые волны Черного моря.
    Самым распространенным аттракционом на море является катание на бананах. В один из дней мы решили прокатиться на них. Гидроцикл стремительно уносит вас от берега на довольно значительное расстояние. Я вдруг поймала себя на мысли, что если вдруг что-нибудь случится с водителем, либо с транспортом веселье тут же закончится. Чем дальше от берега, тем более унылыми становятся лица пассажиров. На самой дальней точке пути капитан предлагает прыгнуть в морскую пучину, на этот призыв почему-то откликнулось лишь два человека, в том числе я. В момент прыжка в воду как-то не задумываешься о том, как будешь обратно забираться в банан. А это как оказалось тоже не просто ) Я не без труда забралась, другую пассажирку пришлось усаживать водителю.
    Море – это особая стихия, в ней есть магия, и нужно учиться улавливать ее таинственное очарование. Я любила ходить на пляж до рассвета и перед закатом, когда там мало народу. Тишина, восходящее и уходящее солнце, и, о, чудо! – дельфины... Дельфины приплывали каждое утро, прыгая над водой на расстоянии буквально нескольких метров, их неуловимое присутствие давало мне приятное ощущение причастности к морской жизни.
    Отдых на юге это особый колорит, который запоминается, западает в душу. Вот уже который год после первой встречи хочется возвращаться туда еще и еще.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Анапа
    сообщить модератору
      Наверх