Алматы

Алматы

LAT
  • 43.19402N, 76.88139E
  • Я здесь был
    Было: 290
    Хочу посетить
    1083

    102 материалa по 45 объектам,  1 748 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    DK1974 135
    arts 111
     
    архитектура, памятники, парки, развлечения, ночные клубы
    • GPS
    • Казахстан, центр города
    Фотографии
    Карта
    24 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Donnico
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 31 дек 2011

    А ты был в Алматы?

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, развлечения, ночные клубы
    6 апреля||
    GPS
    |16 (6)| 19| 29114
    5
    В продолжение Привет из Алматы поделюсь своими свежими впечатлениями из города по горячим следам. Начну с приземленного — прежде всего порадовало отсутствие чудовищных как раньше пробок на объездном со стороны гор проспекте Аль-Фаради, улице где люди покупают квартиры с видом на величественный хребет Заилийского Алатау. В прошлом году тут был большой ремон и весь город от него страдал.
    3

    Автор: Donnico


    Поселился я в отеле Holiday Inn, теперь ремонт переместился с городских улиц в него, и еще там поразила толпа толкающихся буквально локтями на завтраке гостей из солнечной Индии, которые в составе нескольких сотен человек непонятно что там делали. Мне объяснили, что они приехали на выставку, которая сейчас проходит в городе. Отель счел фактор выставки достаточным фактором чтобы одного коллегу из моей небольшой группы (мы были втроем) поселить в номер для курящих... Это было смешно так как он спортсмен и триатлонист.
    2

    Автор: Donnico


    Из окна моего номера были видны горы и башня Есентай немного напоминающая высотки Москвы или Дубая. На мой взгляд она там только зря закрывала вид на прекрасные и снежные горы.
    4

    Автор: Donnico


    На улицах города вначале апреля было тепло но при этом чувствовался дующий с гор свежий ветер. Днем можно было ходить просто в рубашке, но опытные горожане быстро надевали курки уже за пару часов до захода солнца, иначе там довольно легко простудиться. Но было очень приятно, такая апрельская уже весна с первыми признаками пыльцы в воздухе на радость аллергикам.
    4

    Автор: Donnico


    По городу я ходил пешком и это было приятно. Тут есть конечно свои нюансы. Например не очень большое количество пешеходных переходов — но зато водители как вышколенные пропускают на них пешеходов всегда.
    4

    Автор: Donnico


    Но при этом рвение водителей Алматы так велико, что в их вечной конкурентной борьбе они уже не замечают пешеходов переходящих дорогу метрах в десяти от зебры или заканчивающих маневр когда светофор уже переключился на красный... В этом случае надо включать ноги, и авось не задавят...
    3

    Автор: Donnico


    Тротуары пешеходы делят с электросамокатчиками, которых в городе немеряно. Прокатные самокаты довольно мощной конфигурации раскиданы повсеместно. При этом так как тротуары одни, возникают сложности как для пешеходов так и самокатов, которые несутся тихо со скоростью 30-40 км/ч... Но в целом все расходятся друг с другом, и какого-то сильного раздражения это не вызывало.
    3

    Автор: Donnico


    А вот когда на одном самокате тащат сразу несколько, такое я увидел впервые.
    7

    Автор: Donnico1


    Вот это красивое здание телецентра Алматы является поздне советской постройкой — 1983 год. Оно чем то похоже на последние павильоны ВДНХ в Москве. Несмотря на очевидную монументальность оно кажется легким и воздушным.

    Отсюда движемся в сторону центрального проспекта Абая.
    4

    Автор: Donnico


    Проходим мимо мемориала под названием «Рассвет свободы». Он состоит из трех частей. Два пилона монумента, создают символ разрыва прошлого и будущего. Женщина держит в одной руке платок – символ призыва к примирению. В другой руке ее находится птица, олицетворяющая стремление к свободе. Третьей частью является рельефное панно с эпизодах борьбы за свободу.
    3

    Автор: Donnico


    Как мне показалось это довольно правильный монумент с хорошими идеями. Ну не воевать же все время? да и потом с учетом воинственного (периодами) нрава кочевников-казахов, такие идеи их будут немного успокаивать )
    2

    Автор: Donnico


    Остановка в виде клубнички, расписанная креативно местными жителями. Уверен, тут могут быть какие-то смыслы, но чужаку их понять сложно. Для этого надо подольше тут пожить.
    3

    Автор: Donnico2


    В Средней Азии меня всегда радует стилистика тамошних хрущевок, они на мой взгляд там симпатичнее своих московских к примеру аналогов. Вот эти вычурные дизайны хорошо их оживляют.
    3

    Автор: Donnico


    Ну и конечно официальные граффити, утвержденные городским советом, делают город более ярким и насыщенным.
    5

    Автор: Donnico


    Около одного из Старбаксов в центре запомнился вот этот еще явно советский фонтан с типичной мозаикой.
    4

    Автор: Donnico


    Он был аккуратно спрятан в нишу и его обошли по последующей реконструкции улицы, что можно поставить в зачет городским властям.
    5

    Автор: Donnico


    Знаменитый зеленый центр Алматы, на котором еще можно встретить много закрученных кверху тополей, хорошо ухожен. На мой взгляд из всех городов бывшего СССР Алмата один из самый приятных для проживания, недаром сюда постоянно переселяются люди из других стран. К своему удивлению я обнаружил тут довольно много русских с паспортами Эстонии, Латвии и Литвы, как пример.
    4

    Автор: Donnico


    Ресторанов много, они очень хорошего качества и они всегда наполнены, особенно в часы между между молитвами — говорят с годами казахи становятся более религиозными. Даже вот эта столовка специализирующаяся на лангманах меня приятно удивила.
    3

    Автор: Donnico


    Более вкусного лангмана я еще не пробовал пожалуй. А тут еще можно взять и бешбармак и манты и шашлык... Но не за один раз конечно!
    6

    Автор: Donnico


    Как я уже говорил гостеприимство в Алмате на 11 из 10... поэтому время с коллегами мы там провели просто замечательно. Апофеозом стало посещение места под названием "Ночная звезда", который поддерживает стандарт качества начиная еще с 90-х.
    3

    Автор: Donnico


    Ну а если не охота в ресторан, то купить можно все что угодно. Например меня поразил ассортимент сухой рыбы в некоторых магазинах города, в Испании такую картинку не увидишь.
    4

    Автор: Donnico


    В общем Алмата город контрастов, который наверное еще ищет свой стиль. Он наполнен необычными порой постройками в стиле какой-то сказки, вроде "Волшебника Изумрудного города".
    9

    Автор: Donnico


    Вы удивитесь но именно напротив этого комплекса мне попался старый благообразный мусульманин с тюбетейкой на голове и изумрудного цвета очками, настоящий житель придуманного Великим Гудвином города. Я его не сфоткал, о чем потом пожалел.
    6

    Автор: Donnico


    И одновременно Алмата очень современный город, с большими торговыми центрами, и всех необходимой инфраструктурой. Она на самом деле развивается очень быстро и имеет смысл почаще приезжать так как от старой Алматы лет через 10 я думаю останутся только рожки да ножки...
    2

    Автор: Donnico

    • Адрес:

      центр города

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    24 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Алматы
    сообщить модератору
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      7 апр, 08:35
      удалить
      Интересный город. Но не была, хотя север Казахтана чуть ли не вторая малая Родина. Даже стройотрядом строили в Мамлютском районе телятники. В Алма- Ата живет турбиновец Миша Иванов. Даже заметку одну выложил про Китай. Иногда заходит на мою страничку. Так что турбиновцы есть повсюду.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      9 апр, 14:06
      удалить
      Да, конечно, уверен что их много, но вот проявились бы...
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      9 апр, 10:44
      удалить
      Хотелось бы посетить...
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      9 апр, 14:07
      удалить
      Это надо обязательно сделать. Несмотря на кажущуюся скучность, Алмата остается невероятно приятным городом и более важно центром откуда можно делать множество интересных маршрутов
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      9 апр, 17:45
      удалить
      С удовольствием прогулялась с вами. Была в Алмате два раза, но очень давно. Больше всего запомнились горы. Из окна их тоже хорошо было видно.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      11 апр, 06:19
      удалить
      Таких больших гор рядом с большим городом возможно нигде больше нет… и они конечно задают тон, дышат где то рядом, иногда вздрагивают, но гораздо больше оживляют своим присутствием
    • TravelGuru
      помощь
      TravelGuru
      в друзья
      в контакты
      С нами с 13 апр 2017
      10 апр, 09:21
      удалить
      Был там перед самым ковидом, больше всего запомнилась канатка на гору с шикарным видом. И повсюду стилизованные яблоки, типа вот той остановки, ибо в переводе Алма-Ата (Алматы) это "отец яблок". Ещё метро впечатлило, точнее, само его наличие, потому что это не начатое в СССР, а уже полностью постсоветский проект
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      11 апр, 06:22
      удалить
      Не знал про «отца яблок», значит получается Нью-Йорк как большое яблоко это старший сын Алматы, который как и полагается обогнал отца. Тот то же старается строит высотки, но знает что за сыном не угнаться…

      Спасибо за комментарий, а метро не был так как ходил пешком, в следующий раз прокачусь обязательно
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      16 апр, 21:48
      удалить
      Я был в Алма-Ате всего один раз, надеюсь вернуться и познакомиться с ней более подробно. Как, впрочем, и с другими достопримечательностями Казахстана. Спасибо, Николай, за мотивацию!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      24 апр, 05:34
      удалить
      Все так, Сергей, в Казахстан надо ехать несколько раз обязательно! Я был наверное раз пять, но не так много там еще видел
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      18 апр, 01:05
      удалить
      Интересно, а алмаатинцам не присуща амбициозность ушедшей столичности?
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      24 апр, 05:35
      удалить
      Спросил у Андрея, цитирую: «так как столицу отобрали давно, все уже про это забыли… 30 лет все же прошло. Но при этом всегда есть чувство превосходства над понаехавшими»
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      24 апр, 10:04
      удалить
      Donnicoнаписал 24 апреля в 13:35

      Спросил у Андрея, цитирую: «так как столица отобрали давно, все уже про это забыли… 30 лет все же прошло. Но при этом всегда есть чувство превосходства над понаехавшими»


      Вот оно- русофобство! Что-то у нас такое не заметно.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      24 апр, 14:09
      удалить
      Но у нас же столицу пока не переносили (уже больше 100 лет Москва). Я думаю имеются ввиду местные эмигранты из небольших сел и поселков в Алматы
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      25 апр, 04:24
      удалить
      Donnicoнаписал 24 апреля в 22:09

      Но у нас же столицу пока не переносили (уже больше 100 лет Москва). Я думаю имеются ввиду местные эмигранты из небольших сел и поселков в Алматы


      Понаехавшие- это наши. Местных так не обзывют.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      24 апр, 20:13
      удалить
      Т.е. остались противоречия между городом и деревней, но это понятно и в этом они не оригинальны
    Читайте также
    Alex_Oren|27 окт 2017|3| 12| 10
    Alex_Oren|2 окт 2017| 9| 8
    Наверх