Аликанте

Аликанте

LAT
  • 38.34590N, 0.48366W
  • Я здесь был
    Было: 88
    Хочу посетить
    566

    58 материалов по 26 объектам,  891 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    iralda 100
     
    yaguarovna
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 27 фев 2019

    Где будет спать третий? Аликанте.

     
    8 мая 2020 года||
    GPS
    |8 (3)| 4| 595

    Из запасенных источников удалось узнать, что примерно две тысячи пятьсот лет назад на месте современного Аликанте располагалось небольшое иберийское поселение. Пришедшие в те места греки основали здесь город торговой колонии-крепости. Город находился под властью Карфагена, греки прозвали его Akra Leuke, что означает в переводе «Белая крепость».

    2

    Автор: yaguarovna

    Позже город был завоеван римлянами, которые переименовали его в Lucentum, что означает «Город светлого сияния». Археологические раскопки древнего иберо-романского города на сегодняшний день являются одной из самых значимых достопримечательностей Валенсии. В восьмом веке город завоевали мавры, их правление оказало существенное влияние на развитие города. В те времена название его звучало, как Аль Лукант (Al-Laqant), что созвучно с современным. В настоящее время город имеет два официальных названия Аlаcant — на валенсийском языке и Alicante — кастильско-испанском. В шестнадцатом веке Аликанте отвоевали кастильские завоеватели, а триста лет спустя он стал важным торговым портом Испании. В этот период экономического взлета город интенсивно застраивался и реконструировался. Многие архитектурные памятники этого времени сохранились и до наших дней. Выгодное географическое расположение стало причиной того, что город всегда подвергался натиску завоевателей. Ожесточенные битвы за эту территорию проходили как на суше, так и на море.
    3

    Автор: yaguarovna

    Сегодня Аликанте является одним из самых крупных городов Валенсийского Сообщества.
    1

    Автор: yaguarovna

    Аликанте — столица одноименной провинции и крупный торговый порт с богатой историей.
    Одной из великолепных достопримечательностей города является бульвар Explanada de Espaсa.
    1

    Автор: yaguarovna

    Это всеобще известное живописное место отдыха для гостей города и местных жителей. Мостовая бульвара выполнена в виде великолепной мозаики, которую составляют шесть миллионов камушков. Мы пересчитывать не стали, тем более здесь эмигранты африканского вида раскинули свою торговую сеть. Причем, похоже, что в сговоре с китайцами. Потому что весь товар – сумки, игрушки (машинки, самолетики, солдатики, собачки…), очки и прочая шушера не оставляли сомнений в происхождении.
    2

    Автор: yaguarovna


    Немного пройдя по данной достопримечательности, мы углубились от побережья в город – надо ведь Кафедралу найти, не отступать же от традиций! Вообще-то соборов в городе много, в каждом квартале есть. Я вот сейчас, описывая наши похождения, начинаю систематизировать свои ощущения и прихожу к выводу, что при нашей манере исследования местности неделя – это все-таки оптимальный вариант «бегающего» отдыха.
    3

    Автор: yaguarovna

    Этот день был восьмым круизным, да еще по Барселоне мы вдоволь потаскались… Утомление с пресыщением стало заметным. Хотя там мы все списали на жару. В этот день действительно солнце «работало на полную мощность». Поэтому даже наше благое желание проехаться на туристическом автобусе (всего час с небольшим) быстро было отложено до следующего раза – ушли в тень домов.
    2

    Автор: yaguarovna

    Уже без особого энтузиазма нашли собор La Catedral San Nicolas de Bari, муниципальную площадь (Plaza de Ayuntamiento), базилику Санта Марии (Basilica de Santa Maria), что-то еще. Подниматься хотя бы на одну из горок (их две, на одной расположился Замок Святой Барбары на скале Бенакантиль, на другой — замок Сан Фернандо (Castillo de San Fernando)).
    2

    Автор: yaguarovna

    Но лень ленью, а что-то важное увидеть необходимо. Посему постановили: есть здесь, только не в самом городе, а километрах в пяти, место, где хранится уникальная реликвия. Называется это место Санта Фаз – церковь святого лика. Договорились найти таксиста, сказать ему «Санта фаз» и если поймет и повезет – значит, нам туда надо. А если не сразу догадается о чем речь, то возвращаемся на корабль и отдыхаем-загораем. Однако или произношение у нас наладилось, или провидение нас вело по нужной дороге: таксист радостно закивал, освободил место рядом с собой для меня, отложил недожеванный бутерброд и мы тронулись в путь. Вот уже из города выехали, по трассе увеличили скорость и мои тетеньки сзади практически засыпая от уюта машины и мерного раскачивания от скорости на всякий случай пытаются у меня уточнить: сколько ехать-то, может, не пять а пятьдесят километров, мало ли – опечатка вышла, какие претензии к интернету…
    На этот раз обошлось, в смысле сошлась действительность с интернетными данными. Вскоре съехала машина с трассы и затормозила. Осмотревшись не выходя из авто мы договорились, что водитель нас подождет, уж больно необитаемой выглядела местность. Наверное, время сиесты было, ни человечка на улице. Таксист, надо сказать, если и обрадовался, что обратно не надо будет порожняком гнать, вида не показал. Достал свой бутербродик, раскрыл газетку: не торопитесь, мол. И направление движения кивком нам задал.
    2

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna


    То, что вы видите на фотографии – «парадный вход». А выгрузились мы если отсюда смотреть, то вдоль левой стены за углом. Тут же, как наши ноги оказались на земле, откуда не возьмись, нарисовались два бродяги-калеки, дрожащие руки протягивают за милостыней. Извините, человеки, среди нас два пенсионера российских, еле на поездку наскребли, не до вас.
    И пытаемся скрыться в открытой двери. Не тут то было, проход преграждает мужчина в гражданской одежде, но явно являющийся работником церкви. Он объясняет, что нам надо пройти с главного входа, то есть до конца и налево. Выполнив указание мы и очутились на этой площади. Однако, обе двери были заперты… Что ж, подумали мы, видно, и в церквях сиеста. Сфотографировали общий вид и пошли в сторону такси. Но нас же знать надо. Увидев, что дверь, куда нас не пустили, закрыта не до конца, пошли на повторный контакт. Причитая «мы только люук (это «увидеть» в нашей интерпретации английского), ничего больше, буквально ту (две) минуты» наступали мы на мужчину. И он дрогнул. Вернее, растаял. Распахнув дверь пошире, стал показывать свои владенья.
    2

    Автор: yaguarovna


    Сначала мы увидели весь процесс обретения реликвии, представленный в кукольных сценках. Потом пошли фотографии каких-то знаменитых гостей. Все сопровождалось попытками комментировать увиденное. Затем нас провели в небольшую комнату и оставили одних. Знаете, если бы мы вошли с главного входа, то сюда ни за что бы не попали. Потому что это помещение находилось за алтарем, если со стороны, где обычно люди находятся смотреть. Здесь, в этом небольшом помещении, убранном иконами, мозаикой, витражом на тему обретения реликвии, она и хранится. Опять же, без вооруженных надсмотрщиков, даже сигнализация не попалась на глаза. И никаких запрещающих надписей. Но при этом ни у кого из нас не поднялась рука с фотоаппаратом – не знаю почему, даже мысли такой не возникло. А вот за денежкой потянулась. Опустили мы монетки в ящичек, который держала в руках скульптура мальчишки в рясе, постояли молча еще минуту-другую (в тот момент у меня точно никаких мыслей в голове не было, только мурашки по всему организму, наверное, так происходит передача мыслей на расстоянии, хотя, какие мысли в пустой голове? Но при этом ощущение, что мысли, слова и жесты не нужны вовсе. Это такой способ узнать что-то истинное неведанным ранее способом, причем само-собой разумеется, что никак иначе этого и не узнать. Знаете, это даже не восприятие какого-то события, это принятие мира целиком и полностью, вот какой есть он по своей сути. М-да, полезно, оказывается, описывать происходящее. Хоть понимаешь, что с тобой творится).
    Совсем заболталась, а вы, наверное, не очень понимаете о какой же реликвии речь? Если бы не этот круиз, мы бы тоже (я – точно) до сих пор бы не знала. История такая. По легенде, Св. Вероника куском полотна прикоснулась к лицу Иисуса, чтобы вытереть кровавый пот. Черты лица Христова остались навечно запечатленными на полотне... Каждый год в мае, более пятидесяти тысяч паломников и бродячих торговцев, с посохами, украшенными веточками розмарина, приходят в монастырь па праздник Святого Лика (Santa Faz) воздать почести полотну со Святым Ликом Иисуса Христа. В провинции Аликанте начали воздавать почести этой реликвии во время засухи тысяча четыреста восемьдесят девятом году, когда полотно было привезено из Рима. Существуют еще две похожие реликвии со Святым Ликом — в городе Jaen (Хаэн, Испания) и в Ватикане. По мнению авторитетных богословов, оригинальное полотно превратилось в три. И все три оригинальны, эдакий Бог Отец, Сын и Святой дух.
    1

    Автор: yaguarovna


    Притихшие вернулись мы в машину. Хотелось осознать произошедшее, но при этом оказаться среди людей. Вези на рынок – почти хором заявили мы. Рынок – так рынок, нам (местным) не жалко.
    Немного побродив среди прилавков, полюбовались цветами, отдохнули на скамейке и направились на корабль. И так насыщенный денек выдался нежданно.
    2

    Автор: yaguarovna

    .
    2

    Автор: yaguarovna


    Отплытие от Аликанте чуть было не закончилось происшествием. Лайнер уже дал гудок, двигатели равномерно и мощно направляли судно к выходу из порта, уже вроде и сопровождающие пилотики стали отставать, как вдруг опять прозвучал гудок. Это со стороны открытого моря к порту приближался малюсенький парусник. И прямиком поперек нашего хода. Нам тормозить вроде как бесполезно, а его ветер гонит… Пришлось сопровождающему вмешаться и принять срочные меры: бросился наперерез, отдавая какие-то команды. Обошлось без столкновений. Оказывается, не напрасно заведен обычай выводить корабли из порта.
    3

    Автор: yaguarovna

    .
    1

    Автор: yaguarovna


    Пока, Аликанте. Может, еще свидимся.
    2

    Автор: yaguarovna

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    33 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Аликанте
    сообщить модератору
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      8 мая 2020, 11:53
      удалить
      Смелые вы, в смысле с таксистами — туда или нет привезет. Нас иногда часто спасали фото из моих распечаток. Это очень актуально для Китая, в частности, иначе от нашего произношения толку все равно не будет. А так фото показала и все кивают . А в магазинах без "тыкательной бумажки" и вовсе делать нечего....
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      8 мая 2020, 12:03
      удалить
      Ой, Китай — это неисчерпаемая тема воспоминаний. В 2006 году мы еще без распечаток туда поехали, но с разговорником. Меня умиляет: вопрос-то зачитаю, а ответ как искать буду?
      Бывало, что таксисты читать отказывались, может, не умели? В Пекине пришлось ему дорогу показывать, жестами — куда сворачивать. А на Хайнане втроем под стенами натовской военной базы чуть не заночевали, местный житель в отель повез, добрый человек. Интнресная история была ))
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      8 мая 2020, 12:04
      удалить
      Так напишите...
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      8 мая 2020, 12:07
      удалить
      Времени не хватает)))
      Но и самой хочется зафиксировать все наши приключения.
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      8 мая 2020, 13:19
      удалить
      Это то, что в православии называют Спас Нерукотворный ?
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      8 мая 2020, 14:38
      удалить
      Образ тот же, только Спас Нерукотворный — это икона, а здесь на материале изображение.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      18 апр 2023, 23:52
      удалить
      Светлана, неожиданно для меня и интересно...не знала. Так что спасибо большое за то, что поделились
    • yaguarovna
      помощь
      yaguarovna
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 фев 2019
      19 апр 2023, 04:50
      удалить
      Рада поделиться иетересным местом)) Оно, как ни странно, не на слуху, хотя вполне доступно и заслуживает внимания.
    Наверх