Аликанте

Аликанте

LAT
  • 38.34590N, 0.48366W
  • Я здесь был
    Было: 88
    Хочу посетить
    566

    58 материалов по 26 объектам,  891 фотография

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    iralda 100
     
    музеи, выставки
    • GPS
    • Испания, Pl. Dr. Gomez Ulla, S/N, 03013 Alacant, Alicante
    Фотографии
    Карта
    40 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    iralda
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 30 окт 2010

    Терракотовые воины на испанской земле

    Достопримечательности → музеи, выставки
    8 апреля 2023 года||
    GPS
    |21 (6)| 29| 53012
    4
    Если я ещё не доехала до Сианя, чтобы увидеть совершенно необычное зрелище, то Сиань опередил меня и пусть хоть и не в полном объеме, но всё-таки осуществил мою мечту.
    Совсем недавно, 23 марта в испанском городе Аликанте открылась интересная выставка воинов Сианя.
    6

    Автор: iralda


    Несколько лет ушло на подготовку этого мероприятия — сначала процесс тормозили медленные переговоры, затем грянула пандемия ковида. Наконец, спустя пять лет, в археологическом музее мы можем увидеть «Наследие династий Цинь и Хань, Китай».
    6

    Автор: iralda


    Открытие приурочили к 50-летию дипломатических отношений между Испанией и Китаем. Как известно из информационных источников, на открытии выставки присутствовал министр культуры Китая Ху Хэпин.
    3

    Автор: iralda



    Территорию возле Археологического музея тоже обустроили под китайские сады.
    5

    Автор: iralda



    Приведу выдержку из Википедии, для того, чтобы было понятно — что собственно представляют собой воины, с какой целью они были изготовлены и каких усилий это стоило ..«через год после восхождения на престол в 246 году до н. э. 13-летний Ин Чжэн (будущий Цинь Шихуанди) стал строить свою гробницу. По его замыслу, статуи должны были сопровождать его после смерти, и, вероятно, предоставить ему возможность удовлетворять свои властные амбиции в потустороннем мире так же, как он делал это при жизни.

    Строительство потребовало усилий более чем 700 тыс. рабочих и ремесленников и длилось 38 лет. Периметр внешней стены захоронения равен 6 км.

    Армия глиняных воинов покоится в боевом построении в параллельных склепах в 1,5 км на восток от гробницы императора».
    5

    Автор: iralda



    А теперь мы увидим их собственными глазами и очень близко.

    Выставка начинается с изречения великого Конфуция (ок. 551–479 до н. э.), которое мне тоже хочется здесь привести — У генерала можно отнять его армию, но не у человека его волю.
    0

    Автор: iralda


    Китай сегодня является одной из крупнейших, самых густонаселенных и самых могущественных стран мира. Его история начинается более 2000 лет назад с подвига молодого человека, который одержал бесчисленные победы, столкнулся с необыкновенными испытаниями и навсегда изменил судьбу своей страны, став первым императором. Цинь Ши Хуан (259-210 гг. до н.э.) продолжает править из колоссального мавзолея, где его защищает вечная армия. Археология, история и современная наука открывают новые тайны об этом неповторимом персонаже, его подданных и его терракотовых воинах. Наследие династий Цинь и Хань продолжается и по сей день.

    На выставке представлено 120 экспонатов из девяти китайских музеев и культурных учреждений. Вначале немного об экспонатах, относящихся к периоду правления первого императора.
    6

    Автор: iralda


    Гусь. Бронза (221-206 г. до нашей эры)
    Рентгеновские снимки показывают, что фигура полая, а на шее у нее металлическая проволока. Птицы в комплексе первого императора — самые ранние полые бронзовые скульптуры в истории Китая. Вероятно, они были изготовлены с использованием техники литья по выплавляемым моделям, которая не имеет аналогов в Китае. Металл был покрыт черной пастой из древесного угля и яиц, на которой были выгравированы изящные перья.
    3

    Автор: iralda


    Это самый большой из группы колоколов, раскопанных в храме Тайгун в Пинъяне, старой столице государства Цинь. Надпись относится к небесному указу, согласно которому роду Цинь суждено править.
    3

    Автор: iralda


    Ручки. Серебро
    Период Воюющих царств (475-221 гг. до н.э.)
    0

    Автор: iralda


    Могу предположить, что это был либо просто гонг, собирающий армию воедино, либо музыкальный инструмент.
    3

    Автор: iralda


    Лошадиная повозка. Современная репродукция бронзового оригинала с серебром и золотом. Кибитка имеет опускающиеся окна и украшена замысловатыми разноцветными узорами. Династия Цинь (221-206 гг. до н.э.)

    Также представлены некоторые предметы быта, посуды и оружия.
    2

    Автор: iralda



    Но венцом экспозиции стали семь терракотовых воинов из Сианя и офицер с лошадью, которые входили в состав армии первого китайского императора Цинь Сихуана.
    6

    Автор: iralda


    Выполнены они в натуральную величину ( мне даже показалось, что они намного выше).
    5

    Автор: iralda


    Каждый воин отличается от другого чертами лица, одеждой, прической, что придает реалистичность фигурам.
    4

    Автор: iralda


    .
    4

    Автор: iralda


    .
    3

    Автор: iralda


    .
    4

    Автор: iralda


    .
    4

    Автор: iralda


    .
    3

    Автор: iralda



    Экспонаты выставлены в прозрачных колбах и создаётся ощущение, что они подвешены в воздухе. youtu.be/p4sZ_ipmaew

    Впервые, после пандемии они покинули Китай. До этого, в 2018 году, они были выставлены в Ливерпуле.

    Первые терракотовые воины были обнаружены случайно в 1974 году, когда крестьяне копали колодец. С тех пор археологи продолжают делать открытия не только при раскопках, но и в лабораториях. Проект стал мировым пионером археологической науки — с новыми методами консервации, микроскопическим и минералогическим анализом, геофизическими исследованиями, химическим анализом, мультиспектральной и трехмерной фотограмметрией, генетикой и пространственной статистикой.

    Армия из 8000 воинов, 500 лошадей и 130 боевых колесниц защищала подземный мир Первого императора Сианя. Солдаты были одеты, причесаны и вооружены соответственно своему званию. Они выстроились в боевой порядок, глядя на восток, возможно, ожидая прибытия мстительных вражеских армий.
    4

    Автор: iralda


    Благодаря работе археологов, реставраторов и ученых миру открылись знания о воинах, а также о технических и художественных знаниях и логистической организации, необходимых для создания вечной армии. На выставке можно ознакомиться с процессом преобразования одноцветной глины в яркие одежды воинов.
    2

    Автор: iralda


    youtube.com/shorts/rrSm0bkdfK…

    Настоящие доспехи императорской армии были сделаны из небольших кожаных пластин, покрытых лаком и сшитых между собой по форме туники.
    3

    Автор: iralda


    Каждый комплект доспехов состоял примерно из 600 деталей, соединённых очень тонкой металлической проволокой.
    1

    Автор: iralda


    .
    3

    Автор: iralda



    Под доспехами солдаты носили униформу, которая могла отличаться по цвету и материалу.
    1

    Автор: iralda



    Тысячи заключенных и подневольных рабочих вложили в создание мавзолея свои идеи, навыки и упорный труд. Галерея глиняных изваяний подробно, этап за этапом, демонстрирует их тяжёлый труд.
    2

    Автор: iralda


    .
    2

    Автор: iralda


    .
    1

    Автор: iralda


    .
    2

    Автор: iralda


    .
    3

    Автор: iralda


    .
    3

    Автор: iralda



    Тела мастеров и рабочих, строивших мавзолей и терракотовую армию, были брошены в братские могилы или погребены в тесные могилы, недалеко от места, где лежал Император. Большинство из них были молодыми мужчинами, но были также женщины и дети. Антропологические исследования некоторых скелетов обнаруживают явные следы борьбы и насильственной смерти. Учёным стало известно имена некоторых из этих людей, поскольку они были похоронены с простыми эпитафиями. Их имена, места рождения и преступления, которые их привели к принудительным работам, были выцарапаны на глиняной посуде. Эти мужчины, женщины и дети были истинными создателями памятников, которыми мы восхищаемся сегодня.
    youtube.com/shorts/-mRbv4qbLz…

    В яме рядом с гробницей императора были найдены две бронзовые колесницы, вдвое меньше настоящих.
    2

    Автор: iralda


    Раскопки, реставрация и анализ колесницы были сложной задачей. Более 3000 штук весом 1200 килограмм, многие из которых были извлечены в разобранном состоянии.
    Самые большие части сделаны из бронзы, в том числе необычный купол, диаметр которого превышает метр, а толщина всего 4 мм.
    1

    Автор: iralda


    1700 золотых и серебряных частей, в том числе маленькие звенья, из которых состоит сложный набор поводьев для лошадей.
    2

    Автор: iralda


    3

    Автор: iralda



    В одном из залов можно информационно прикоснуться к истории Китая. После смерти Первого императора в 210 году до нашей эры борьба за трон привела к длительной гражданской войне, закончившейся победой Лю Бана XJ и установлением династии Хань (206 г. н.э. — 220 г. н.э.). Этот период продолжительностью более 400 лет был золотым веком для Китая. Основываясь на реформах, начатых предыдущей династией Цинь, ханьские императоры расширили территорию, установили дипломатические отношения и поощряли прогресс в медицине, науке, технике, астрономии и литературе. Имея 60 миллионов подданных на площади 1,5 миллиона квадратных километров, Китай стал самой передовой империей своего времени.
    На выставке также представлены предметы, которые относятся к правлению этой династии.
    Мавзолей Янлин, недалеко от Сианя, показывает влияние Первого императора на то, как понимали смерть в то время. Несмотря на то, что они были частью соперничающей династии Хань, император Цзин X (188-141 гг. до н.э.) и императрица Ван Е скопировали идею терракотовой армии императора Цинь. Они были похоронены с армией из тысяч терракотовых солдат, евнухов, слуг, музыкантов и акробатов,
    3

    Автор: iralda


    а также с сотнями животных, моделями оружия, колесниц, инструментов и личных украшений. Это место было случайно обнаружено во время строительства автомагистрали и демонстрирует наследие Цинь и Хань, которое будет продолжаться веками.
    • Адрес:

      Pl. Dr. Gomez Ulla, S/N, 03013 Alacant, Alicante

    • Дополнительная информация:

      Выставка будет открыта до января 2024 года

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    40 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Аликанте
    сообщить модератору
    • Lesik1
      помощь
      Lesik1
      в друзья
      в контакты
      С нами с 27 июн 2014
      9 апр 2023, 15:29
      удалить
      В Москве на ВДНХ также экспонировалась подобная выставка. Она закончила свою работу 26 марта, а мы там побывали 25-го. Успели, практически, "вскочить в уходящий поезд" :)))
      2

      Автор: Lesik1


      2

      Автор: Lesik1


      3

      Автор: Lesik1


      2

      Автор: Lesik1

    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      9 апр 2023, 23:36
      удалить
      Что скажешь, молодцы китайцы!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      10 апр 2023, 00:33
      удалить
      Мне посчастливилось быть в Сиане и увидеть грандиозную Терракотовую армию.
      Это фантастическое, колоссальное зрелище впечатляет на всю жизнь!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      10 апр 2023, 22:28
      удалить
      Здорово! Понимаю этот восторг!
    • AFINAPOST
      помощь
      AFINAPOST
      в друзья
      в контакты
      С нами с 23 июл 2011
      10 апр 2023, 23:40
      удалить
      iraldaнаписала 10 апреля в 22:28

      Здорово! Понимаю этот восторг!


      Ваша заметка — замечательная! Прочла с удовольствием! Спасибо.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      11 апр 2023, 23:56
      удалить
      Спасибо, Аля!!!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      17 апр 2023, 19:32
      удалить
      Мне тоже посчастливилось увидеть воинов вживую, так сказать. Впечатляюще.
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      11 апр 2023, 13:34
      удалить
      Мудреная нация — эти китайцы. Удивляли, удивляют и будут удивлять. Познавательная, очень интересная заметка.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      11 апр 2023, 23:59
      удалить
      Майнур, спасибо! Мне очень хочется в Китай. Начала готовить маршрут, когда мне ещё не было 60 — думала- подожду немного, потому что много мест для посещения с входной платой. А китайцы, молодцы, для людей старше 60 лет у них везде скидка 50% )))) а потом ковид, вот так и сижу без Китая пока!
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      13 апр 2023, 03:55
      удалить
      В Китае была несколько раз. Увидела лишь небольшую часть. Туда надо ездить и ездить. Покорена страной и что всегда удивляло, что с каждым приездом был виден прогресс во всем. Если первые поездки совершались в поездах с мусором до колен, следующие уже совершались в удобных скоростных поездках. Видела как развивается сеть автомобильных дорог, появлялись умопомрачительные развязки. а как быстро строилось жилье! Мы проезжали мимо пустых городов с многоэтажными домами и на вопрос. почему они без людей, нам отвечали, что строят для будущих времен, когда люди смогут выкупить это жилье. И это будущее настало, не прошло и пятнадцати лет. Удивительный народ, удивительная страна.

      Уже тогда меня пропускали со скидкой как пенсионерку, даже без предъявления документов.Но лучше иметь при себе паспорт. У них очень дорогие входные билеты для иностранцев.
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      13 апр 2023, 22:25
      удалить
      Убедительное послание, Майнур! Ещё раз убеждаюсь в своём стремлении.
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      17 апр 2023, 19:33
      удалить
      Совершенно согласна с Майнур, хотя тоже была там не один раз. Но хочу еще и еще...
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      19 апр 2023, 01:33
      удалить
      Девочки -вдохновительницы!
    • Nina__Pastuhova
      помощь
      Nina__Pastuhova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 6 янв 2012
      17 апр 2023, 13:47
      удалить
      Видела только на фото и то поражает, а уж вживую...!
    • Hanya
      помощь
      Hanya
      в друзья
      в контакты
      С нами с 19 июл 2009
      17 апр 2023, 19:34
      удалить
      Дрожь и волнение от соприкосания с такой древностью!
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      19 апр 2023, 01:34
      удалить
      Нина, поражает всё — от мыслей такое сотворить, титаническая работа и воплощение идеи
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      7 июн 2023, 18:37
      удалить
      Китайцы захватывают Испанию! ))) Если серьезно, для меня было очень интересно, так как про Китай 🇨🇳 мне мало что известно, и это безусловно она из стран и больших культур, с которой хотелось бы ознакомиться пока есть силы
    • Maynur
      помощь
      Maynur
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 ноя 2011
      8 июн 2023, 01:25
      удалить
      Donnicoнаписал 8 июня в 02:37

      Китайцы захватывают Испанию! ))) Если серьезно, для меня было очень интересно, так как про Китай 🇨🇳 мне мало что известно, и это безусловно она из стран и больших культур, с которой хотелось бы ознакомиться пока есть силы


      Николай, нужны только возможности и большое желание. Я тому яркий пример.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      8 июн 2023, 12:00
      удалить
      Сейчас фокус сместился пока на Ближний Восток, Африку и Индостан. Китай, Австралия и Америки на очереди )
    • iralda
      помощь
      iralda
      в друзья
      в контакты
      С нами с 30 окт 2010
      8 июн 2023, 23:37
      удалить
      Хорошие планы! Пусть реализуются!
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      9 июн 2023, 09:46
      удалить
      Скорее намерения. Но будет как будет
    Наверх